Два фикс-объектива от Olympus

28 окт. 2017

241

0

0

0

На этой неделе не только Sony отметилась громкими анонсами новых объективов. Компания Olympus представила сразу две фикс-фокусные модели в своей линейке MFT-оптик с диафрагмой F1.2 - 17мм и 45мм F1.2 Pro с эквивалентным фокусным расстоянием соответственно 35 и 90 мм. Такие характеристики позволят создавать снимки с очень небольшой глубиной резкости изображаемого пространства.

Полностью соблюдена семейственность, характерная для линейки F1.2 Pro - корпуса каждой из новинок имеют защиту от воды и грязи, на них можно установить тот же фильтр на 60 мм, который подойдет, к примеру, уже существующему объективу 25мм F1.2 Pro.

Весьма важной задачей, по словам разработчиков, было не только достижение сверхвысокой резкости объекта в фокусной зоне, но и аккуратный переход с фокуса на красивый "мягкий" рисунок боке, эффектно дополняющий общую картину.

Именно поэтому в оптической схеме каждого из объективов линзы не до конца минимизируют сферическую аберрацию (в этом случае боке было бы почти равномерным). Вместо этого периферийный свет подсвечивает область перед фокусной зоной, смягчая края зоны боке.

Оптика на 17мм отличается тем, что в её оптической схеме имеется фирменный эксклюзив от Olympus - элемент ED-DSA. Его образуют две асферические линзы из стекла со сверхнизкой дисперсией.

Более широкоугольная модель ожидаемо легче (390 г против 410 г), а вот габариты гаджетов почти идентичны (68х87/70х85). Одинакова и рекомендованная розничная стоимость - $1200.

Телефото объектив 45мм можно будет приобрести уже в начале зимы, а тем, кто положил глаз на 17мм-оптику придется набраться терпения - в продаже она появится не раньше последних чисел января 2018-го.

Снимки, сделанные на объективы Olympus:

28 окт. 2017

241

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые