Эти отвлекающие смартфоны

29 июня 2017

313

0

0

0

Исследование, сделанное учеными Техасского университета (Остин) добавило праздника на улице ярых ненавистников современных гаджетов. Проведенные изыскания позволили им сделать вывод, что в момент выполнения различных задач их эффективность сильно зависит от... местоположения смартфона.

За репрезентативность отвечала крупная выборка - авторы исследовали 800 человек, использующих смартфон. Во время компьютерных тестов их гаджеты находились прямо перед ними, в кармане или в другой комнате.

Тесты позволили оценить внимательность, возможности памяти и гибкость мышления при решении проблем. Респонденты, оставившие телефон в поле своего зрения, решили значительно меньше задач, в то время как согласившиеся отнести сотовый в соседнюю комнату смогли легче усвоить информацию и справится с заданиями.

Адриан Уорд, руководитель эксперимента, отметил, что «сознание не думает о смартфоне, но даже такой процесс не-думания растрачивает определенные когнитивные ресурсы человека».

Еще одним занимательным эффектом стало воздействие на людей сигнала о входящих уведомлениях.

Опять цитируем Уорда: «наше исследование показало, что узнаваемые сигналы собственного (не чужого!) смартфона активизируют у человека ту же непроизвольную систему внимания, которая отвечает за реагирование, когда вас называют по имени. Другими словами, когда наши гаджеты сообщают о себе знакомыми нам звуками, то их приоритет по отношению к остальным раздражителям просто огромен».

29 июня 2017

313

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые