Фитнес-трекеры стали угрозой для американских военных

31 янв. 2018

331

0

0

0

Социальная сеть Strava, созданная для спортсменов, получила за последнюю неделю дополнительную популярность.

Суть этой соцсети – сохранять и делиться своими спортивными достижениями. При этом, помимо записи показателей активности, GPS-трекер, подключенный к «социалочке» бережно сохраняет пройденный маршрут. Из всего массива таких маршрутов складываются так называемая «тепловая» карта местности.

Оказалось, что браслетами с настроенной Strava, пользуются не только гражданские, но и военные, и делают это весьма активно. Опубликованные недавно карты пустынных ближневосточных регионов, украшенные яркой подсветкой, немало озадачили сперва военных аналитиков, затем корреспондентов американских и европейских СМИ, а теперь еще и руководство различных военных ведомств. Ведь в этих регионах было трудно ожидать появления кого-то, кроме местных жителей, в принципе не пользующихся подобными гаджетами.

Австралийский аналитик Натан Рузер из австралийской организации IUC Analysts, первым обозначивший проблему сверх популярной у военных соцсети, приложил в качестве доказательств несколько изображений. На этих скриншотах, по его словам, были отмечены маршруты тренировок военных в Афганистане, Южной Корее и других странах.

Реакция военных специалистов на ситуацию разнится. Так, представители Пентагона уже заявили, что военное командование США пересмотрит свое отношение к фитнес-трекерам и их аналогам, а «угроза рассекречивания треков геопозиционирования не была до конца адекватно оценена Пентагоном».

Спокойнее реагируют отечественные эксперты. Главред журнала «Арсенал отечества» Виктор Мураховский заверил, что нашим военным опасаться нечего, так как в российской армии табу наложено не только на фитнес-трекеры, но и на использование обычных смартфонов, особенно в момент учений или выполнения операций.

31 янв. 2018

331

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые