• Новости
  • Huawei Mate 20 Pro занял первую строчку в рейтинге мобильных камер DxOMark

Huawei Mate 20 Pro занял первую строчку в рейтинге мобильных камер DxOMark

21 янв. 2019

317

0

0

0

Ресурс DxOMark опубликовал результаты тестирования нового флагманского Huawei Mate 20 Pro. Устройство получило внушительные 109 баллов, что позволило разделить первую строчку с другим смартфоном китайского производителя – Huawei P20 Pro. При этом ближайший конкурент Apple iPhone XS Max получил 105 баллов.

Камера в новинке основана на технологиях, использованных в P20 Pro. Mate 20 Pro оборудован тремы камерами под лейблом Leica, однако, в отличие от P20 Pro, монохромная камера заменена на сверхширокоугольный модуль с эквивалентными фокусными расстояниями от 16 до 80 мм – самые широкоугольные расстояния на мобильной камере на сегодняшний день.

Как и P20 Pro, Mate продемонстрировал выдающийся результат в фотосъемке со 114 очками. С 97 очками в видео он отстает от P20 Pro на один балл.

По заверению DxOMark, тройная камера Mate 20 Pro позволяет делать снимки с точной экспозицией и широким динамическим диапазоном, фиксируя детали как в ярких, так и затененных областях даже в ситуациях высококонтрастного освещения. Уровень шума остается под контролем до самого низкого уровня освещения, а система баланса белого и настройки цветопередачи обеспечивают приятные цвета практически в любых ситуациях. Тестировщики также отметили быстрый и точный автофокус и отличный 3х-кратный зум.

Из недостатков DxOMark выделяет немного ненатуральную передачу мелких текстур и проявление артефактов «звона» («ringing») вокруг резких краев объектов. При съемке портретных снимков с эффектом боке, лица получаются довольно сглаженными с низким уровнем деталей. Еще одним небольшим недостатком является неустойчивый автофокус при работе вместе со светодиодной вспышкой.

Что касается видеосъемки, представители DxOMark особенно выделили быструю и плавную систему автофокусировки с хорошей работой слежения, точный баланс белого и цветопередачу, а также низкий уровень шума, особенно при съемке в ярком освещении. Особенно отмечена быстрая и плавная адаптация системы экспозиции в зависимости от смены освещения.

Стабилизация видео работает эффективно, когда камера держится неподвижно, однако при съемке во время ходьбы, особенно при низком освещении, система уже не так хороша. Также тестировщики заметили эффект «строба» («judder») при панорамировании и потерю некоторых мелких деталей.

«Huawei Mate 20 Pro – супер-смартфон во всех отношениях, и особенно в том, что касается камеры. Тройной модуль позволяет добиваться прекрасных результатов в фото и видеосъемке в различных ситуациях, и заслуженно занимает верхнюю строчку в рейтинге DxOMark Mobile вместе со своим более компактным братом P20 Pro, опередив известных конкурентов, таких как iPhone XS Max, Samsung Galaxy Note 9 и HTC U12+. Стоит помнить, что Mate 20 Pro поставляется со сверхширокоугольным объективом, который не повлиял на нашу оценку, но по сравнению с P20 Pro и другими устройствами, которые не имеют такой особенности, объектив предлагает дополнительную гибкость, которая может быть очень важна для многих фотографов», – заключает DxOMark.

Напомним, что Huawei Mate 20 Pro получил тройную камеру с 40-мегапиксельным основным модулем (1/1,7-дюймовая матрица, 27 мм экв. объектив, диафрагма f/1.8), 20-мегапиксельным сверхширокоугольным модулем (16мм экв. объектив, диафрагма f/2.2) и 8-мегапиксельным телефотомодулем (80мм экв. объектив с оптической стабилизацией, диафрагма f/2.4). Камера оборудована фазовой+лазерной системами автофокуса и двухтоновой светодиодной вспышкой. Возможна видеосъемка в формате 4К на 30 к/с (1080p/30к/с по умолчанию).

Среди других компонентов – новый чипсет Huawei Kirin 980 и большой 6,39-дюймовый HDR OLED дисплей с разрешением 1440 x 3120 пикселей.

21 янв. 2019

317

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые