• Новости
  • Искусственный интеллект от Google может увеличивать разрешение фотографий

Искусственный интеллект от Google может увеличивать разрешение фотографий

10 февр. 2017

407

0

0

0

Для разработчиков Google остается крайне актуальной задача улучшения изображения с помощью различных алгоритмов. В дополнение к технологии машинного обучения RAISR, представленной в ноябре, команда Google Brain разработала новую систему, использующую нейросети для восстановления деталей изображений со сверхнизким качеством.

Алгоритм использует двухэтапный подход: сначала предварительно обученная сеть сравнивает микрокартинку (8х8 пикселей) с подобными ей качественными изображениями и создает свою версию, свой апскейл вариант. На втором этапе сеть добавляет реалистичные детали в готовое изображение. Такой поиск деталей стал возможным после многократных попиксельных сравнений одних и тех же изображений в разных разрешениях.

Приведенная картинка наглядно демонстрирует, что восстановленные портреты недалеко ушли от условных оригиналов. На серии фото правая колонка - это 32х32 пиксельные фото-исходники, которые были сжаты до разрешения 8х8 (левая колонка). Итог работы алгоритма занимает на фото центральный ряд.

Пока результат, скажем прямо, не совершенен, но в целом ряде случаев и такое качество может оказаться достаточным. Опять же, теперь без саркастической ухмылки можно смотреть сцены в криминальных сериалах, на которых специалисты получают хайрез-изображения с камер наблюдения.

10 февр. 2017

407

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые