Mavic Air от DJI: способности Mavic Pro в компактном корпусе

25 янв. 2018

592

0

0

0

Компания DJI провела в Нью-Йорке презентацию, на которой представила компактный дрон DJI Mavic Air. Помимо самого гаджета, производитель также анонсировал несколько интересных технологий, которые призваны облегчить съемку с дрона и сделать её более креативной.

Со всей определённостью можно сказать, что целевой аудиторией дрона станут кинематографисты-путешественники. Именно на них должно было произвести особое впечатление то, с какой легкостью ведущий презентацию Майкл Перри извлек на сцене из кармана сразу три миниатюрных Mavic Air. Также им наверняка должен приглянутся оснащенный экраном пульт управления со съемными элементами управления.

По своими габаритам, напоминающим не самый большой фаблет, Mavic Air легко сравнится с микрокоптером DJI Spark, в то время как по функционалу он почти не уступает Mavic Pro. При этом вес перечисленных устройств составляет 430, 300 и 734 г соответственно.

Представленный коптер оснащен тем же CMOS-сенсором с размером матрицы 1/2.3″, что и у Mavic Pro – высокое качество изображение должно сохраниться. Камера оборудована трехосевым стабом (на том же Spark стабилизация происходит по двум осям).

Накануне презентации ходили оптимистичные слухи, что новинка получит возможность видеозаписи в сверхвысоком разрешении 4К при 60 кадрах в секунду, однако реальная скорость съемки оказалась в два раза ниже. При этом для записи используется кодек H.264, битрейт видео достигает 100 Мб/с, а при видеосъемке в FullHD максимальная скорость записи составляет 120 кадров в секунду.

Оптика дрона имеет ЭФР 24 мм и апертуру F2.8. Кроме стандартных 12-мегапиксельных фотоснимков, в Mavic Air есть режимы съемки вертикальных, горизонтальных, 180-градусных панорам, а также сферических панорам в 32 Мп, «сшитых» воедино из 25 кадров (объединение происходит за 8 секунд). Есть и встроенный режим HDR.

Операторы, часто забывающие дома дополнительную карту памяти, по достоинству оценят «вшитые» в аппарат 8 Гб постоянной памяти.

У DJI Spark новичок позаимствовал систему управления жестами (распознавание происходит с расстояния до 5.8 м), а система облета препятствий существенно обновлена. Для её полноценного функционирования гаджет оснащен семью дополнительными камерами. Есть и система Flight Autonomy 2.0, которая умеет выстраивать полноценную 3D-картинку окружения, позволяющую оперативно перестраивать курс и облетать появившиеся препятствия, а не просто «зависать» в воздухе.

Уже упомянутый пульт управления позволяет пилотировать дрон на расстоянии до 4 км, а дисплей транслирует онлайн-картинку с разрешением в 1080 p. Есть и пара художественных режимов, чьи названия, Asteroid и Boomerang, с определенной точностью отражают концепцию съемки.

Режим Asteroid (сверху) и Boomerang (ниже)

Лучше стала и максимальная скорость: она теперь составляет 68 км/ч в спорт-режиме (против 65 у Mavic Pro). Время полета напротив стало меньше (21 минута против 27), но это неизбежный компромисс для таких компактных размеров (у Spark время полета еще меньше – 16 минут).

Стоимость Mavic Air в рознице должна составить $799 (в такой комплект, кроме собственно дрона, входит защитный чехол, кожухи для пропеллеров и разборный контроллер с дисплеем). «Прокачанная» версия Fly More добавляет к цене еще $200. За эту надбавку производитель дополнительно доложит в коробку пару батарей, пару пропеллеров, зарядку на 2 аккумулятора и сумку.

Начало продаж запланировано на 28 января.

25 янв. 2018

592

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые