Meyer Optik Goerlitz воскресит объектив Primoplan 75мм

11 дек. 2017

408

0

0

0

Немецкий фотопроизводитель Meyer Optik Goerlitz решил стряхнуть пыль с олдскульного портретника Primolpan 75mm. Новейшая инкарнация оптики должна появиться в продаже в конце третьего квартала 2018 года - для этого на платформе Indiegogo оперативно соорудили кампанию по сбору средств.

Новая версия знаменитого "Примоплана" с фиксированным фокусным расстоянием 75мм и апертурой F1.9 будет, помимо прочих, совместима с MFT-камерами. Особенно в пресс-релизе отмечают компактные среднеформатники вроде Fujifilm GFX 50S. Именно в связке с ними пользователи смогут получить максимально контрастные кадры.

Оригинальный объектив появился в 1930-х годах и до начала Второй Мировой Войны было произведено две тысячи экземпляров.

Современная версия получит высококачественные оптические стекла марок Schott и Ohara, а также защитное покрытие. Минимальное фокусное расстояние составляет всего 55 см, а опционный комплект линз Meyer Achromat уменьшает расстояние фокусировки и вовсе до 25 см.

В отличии от своего предка, построенного на оптической схеме Кука, обновленный P75II состоит из пяти линз в четырех группах, а 14-лепестоковая диафрагма помогает создавать мягкий свет с интересной текстурой.

Диаметр переднего фильтра составляет вполне стандартные 52 мм. 300-грамовый P75II можно будет использовать со всеми популярными камерами (Canon EF, Nikon F, M42, Sony-E, Fuji-X, MFFT, Pentax-K и Leica M).

Несмотря на то, что кампания завершится только к православному Рождеству, уже сейчас её можно назвать успешной - из необходимых $30 тыс. собрано более $200 тыс. Свою роль в ранних предзаказах "легендарного" объектива сыграли и значительные (до 72%) скидки.

11 дек. 2017

408

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые