Новинки от DJI: одна RAW-камера и целый парк оптики

13 окт. 2017

341

0

0

0

Один из главных игроков на рынке коптеров, китайская компания DJI, анонсировала внушительную систему Zenmuse X7. Новинка представляет собой комплекс из подвеса и цифровой камеры, снимающей в формате RAW. Устанавливать это чудо можно будет на беспилотники DJI, к примеру на Inspire 2.

Предшественник, Zenmuse X5, позволял использовать оптику формата Micro Four Thirds, однако в X7 задействован байонет собственной разработки серии DL.

Центральный элемент X7 - светосильный датчик изображения с размером точки 3,91 мкм, габаритами в 23,5х15,7мм и разрешением 24 Мп.

С помощью системы обработки изображения CineCore камера умеет записывать видеокартинку со скоростью 30 к/с в разрешениях 6K CinemaDNG Raw и 5.2K Apple ProRes. Если немного умерить аппетиты в части разрешения (до 3.9K CinemaDNG или 2.7K ProRes), то количество записываемых в секунду кадров вырастет вдвое.

Разработчики без лишних подробностей сообщили, что камера поддерживает работу в широком динамическом диапазоне (до 14 ступеней). Упомянутая система CineCore в версии 2.1 получила ряд новых функций, к примеру новый режим EI, который позволяет увеличить качество съемки (читай, сохранить детализацию и уменьшить нежелательные артефакты) вне зависимости от уровней чувствительности. Кроме этого CineCore 2.1 поможет не только оператору, но и монтажеру: она работает с фирменной цветовой системой DJI Cinema Color System, работающей с кривой D-Log и цветовым пространством D-Gamut RGB.

Компанию камере в анонсе составил ряд легких фикс-объективов (16 мм, 24 мм, 35 мм и 50 мм) и диафрагмой f/2,8. Специфика работы на большой высоте определило широкое использование в корпусе углеродного волокна, что позволило сделать оптику еще и прочной. Самый широкоугольный объектив снабжен ND 4-фильтром, остальные оптики получили механический затвор.

Стоимость любой оптики в ритейле составит $1299, однако полтинник будет немного дешевле ($1199), а набор из всех четырех стекол обойдется всего в $4299.

Zenmuse X7 поступит в продажу в ноябре по рекомендованной розничной цене в $2699.

13 окт. 2017

341

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые