Опасный «знак мира»

18 янв. 2017

547

0

0

0

Сотрудники японского Национального института Информатики (NII) предостерегают пользователей от публикации в сети фотографий, на которых демонстрируется жест победы или знак мира.

Всё дело в том, что технологии распознавания отпечатков продвинулись настолько, что сейчас стало возможно вытянуть полноценную дактилоскопическую информацию из кадра, оставленного в тех же социальных сетях. Эти сведения могут быть использованы злоумышленниками, а учитывая, что сейчас производится множество моделей смартфонов с дактилоскопической защитой, под угрозой окажутся очень много гаджетов.

Несмотря на то, что на нынешнем этапе развития технологии крайне просты в использовании и весьма распространены, есть несколько моментов, способных осложнить жизнь нечистым на руку технарям. Во-первых, на фотографии, на которой запечатлён сам палец, фокусировка должна быть непосредственно на руке, во-вторых, снимок должен быть сделан с расстояния не больше трёх метров, и в третьих, фотография должна быть с невысоким ISO (в другом случае, шум «съест» весь узор отпечатка).

Кроме этого в NII разработали своё решение против «удалённой» кражи дактилоскопической информации с помощью вещества, состоящего из окиси титана. Прозрачные наклейки из него, по мнению авторов, полностью скрывают отпечатки пальцев, снятые на фото.

18 янв. 2017

547

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые