Oprema Jena вернет к жизни объектив Biotar 58мм F2

26 сент. 2017

437

0

0

0

В августе 2017 года многие фотолюбители с энтузиазмом отнеслись к проекту производителя оптики Meyer Optik Goerlitz, которая задумала возродить объективы Biotar. Для этих целей был создан целый cуббренд Oprema Jena, названный в честь городка, где находился завод, производивший первые Биотары. Так как сбор средств на Biotar 75mm F/1.5 прошел успешно - вместо требуемых $ 75 тысяч для запуска проекта, пользователи внесли более $540 тысяч - было принято решение вернуть к новой жизни еще один объектив. На этот раз выбор пал на Biotar 58mm F2, примечательный уникальной схемой диафрагмы, состоящей из 17 лепестков.

Рекламный ролик нового проекта усиленно поддерживает пафос исторического момента, связанного с "возвращением легенды".

На самом деле, судьба объектива, созданного в 1927 году и представленного широкой публике спустя 10 лет, накануне Второй Мировой Войны, весьма драматична. Оригинальный Biotar 58 был произведен очень небольшим тиражом, чтобы стать по-настоящему популярным объективом.

Новая оптика воссоздана с применением современных технологий. К примеру, версия для байонетов Leica M поддерживает использование дальномера. Кроме Leica, этот мануальный фикс-объектив можно будет установить на камеры Canon, Nikon, Sony и Fuji.

Скудные спецификации обещают, что оптические искажения составят не более 1%, а минимальное фокусное расстояние - 50 см. На оптику можно будет установить фильтр, благо что имеется резьба с диаметром 58 мм.

Нет сомнений, что с финансированием производства новой модели, оцененной в $950, проблем не будет - в тот момент, когда пишутся эти строки, сумма в необходимые для запуска $50 тыс. собрана в двойном размере.

Разработчики продемонстрировали и несколько фотографий, сделанных на рабочий прототип Biotar 58mm F/2,0.

26 сент. 2017

437

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые