Представлен флагман Nokia 8

18 авг. 2017

460

0

0

0

Холдинг HMD Global, "перезагрузивший" бренд Nokia, официально явил миру долгожданный флагманский смартфон Nokia 8.

C технической стороны "восьмерка" выглядит более чем актуально: уже ставший новым стандартом восьмиядерный чип Qualcomm Snapdragon 835, 4 ГБ оперативной и, на выбор, 64/128 ГБ встроенной памяти. Конечно, накопитель можно "нарастить", благо что microSD-разъем на карты до 256 Гб имеется.

QHD IPS дисплей на 5,3 дюйма прикрыт защитным стеклом 2.5D Gorilla Glass 5, разрешение экрана 2560х1440 пикселей.

Представители HMD сообщили, что основная камера гаджета разработана в тесном партнерстве с компанией Zeiss, однако никаких детальных подробностей нет. Достоверно известно о том, что юнит задействует два сенсора - 13-мегапиксельный RGB-датчик (с величиной пикселя 1.12µm, апертурой F2.0 и системой оптической стабилизации) и 13МП монохромный сенсор.

В камере есть двухтональная LED вспышка и режим записи видео в 4K разрешении.

Про фронтальную камеру (датчик на 13 Мп, диафрагма F2.0) стоит сказать чуть подробнее. Повальное увлечение селфи, по мнению Nokia, уже давно не актуально - теперь вместо обычных "себяшек" компания предлагает делать bothie-фото. Идея этих самых "бози" заключается в том, чтобы получился кадр, на котором запечатлены и фотограф, и те, кого он фотографирует. Что-то похожее уже показывали в своих смартфонах LG и Samsung, но Nokia пошла дальше, добавив режим трансляции сразу на Facebook или YouTube.

Цельноалюминиевый корпус Nokia 8 имеет защиту по протоколу IP54, всего на выбор покупателям предложат четыре цвета: глянцевый медный, глянцевый синий, матовый серый и матовый синий.

Ценник гаджета в Европе составит $700, в России рекомендованная цена - около 40 тыс. рублей.

В качестве ОС в Nokia 8 в первое время будет установлена Android Nougat, однако уже в сентябре все аппараты, как новые, так и уже проданные "повысят" до Android 8.0.

18 авг. 2017

460

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые