SLO: фотоаппарат, напечатанный на 3D-принтере

13 сент. 2016

522

0

0

0

3D-дизайнер Эймос Дадли продемонстрировал миру 35-мм фотокамеру, созданную исключительно из напечатанных на 3D-принтере запчастей.

Внешний вид гаджета, названного SLO, звезд с неба не хватает, тем не менее, устройство функционирует, доказательством чему служат отпечатанные кадры. Пусть и плохого качества, но все же они говорят об успешной сборке довольно сложной конструкции.

Детали процесса Дадли раскрыл в своем блоге, объяснив, что SLO состоит из таких базовых элементов, как затвор, картридж для фотопленки, привод катушки, проем диафрагмы и других деталей.

Объектив и затвор сделаны в виде легкосъемных модулей. Сама камера поддерживает 35 мм (создатель воспользовался пленкой Fujicolor Superia 400) и использует двухклавишную систему затворного механизма, позволяющую контролировать скорость срабатывания в зависимости от нажатия на кнопку затвора.

По словам Эймоса Дадли, самым сложным этапом стало изготовление оптики, так как тот же FDM-принтер не позволил бы создать линзу приемлемого качества. Поэтому был использован метод печати фотополимерными смолами на стереолитографическом принтере Formlabs.

После этого линза зашкуривалась в течении 5-6 часов, а от микроцарапин находчивый дизайнер избавлялся окунанием отполированной линзы в фотополимерную смолу с последующей ультрафиолетовой засветкой.

Кстати, все файлы для печати фотоаппарата Дадли выложил на pinshape.com.

13 сент. 2016

522

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые