Смарт-часы с подзарядкой от человека

16 нояб. 2016

438

0

0

0

Неизбежная проблема современных гаджетов, с которой приходится мириться человеку, - наличие батареи, которую все время нужно подзаряжать. Этот фактор до сих пор определённо сдерживал рост продаж смарт-часов, чья доля на рынке в разы меньше, чем у их "аналоговых" собратьев.

Возможно, с выходом на рынок умных гаджетов, подобных Matrix PowerWatch, ситуация начнёт меняться. Ведь данное устройство вообще не нужно подзаряжать.

Группа разработчиков, представивших данный проект на Indiegogo, использовала технологию преобразования тепла человеческого тела в электрическую энергию. Генерируемое носителем часов энергопитание снабжает небольшой (всего 200 мА*ч) аккумулятор.

На странице стартапа сообщается, что работа на проектом велась последние пять лет и существенно продвинулась благодаря созданию микропроцессора Ambi Q, весьма скромного в плане энергозапросов. Так, благодаря нему полностью заряженный PowerWatch готов трудится в автономном режиме до двух лет.

Способности устройства PowerWatch с металлическим корпусом, которое можно назвать и трекером активности и смарт-часами, просты и логичны - ничего лишнего. В него встроен секундомер и таймер, также PowerWatch умеет вести счёт пройденного пользователем расстояния и потраченных калорий, а также умеет следить за сном. Гаджет избавлен от водобоязни и переживёт погружение на глубину до 50 метров.

Любопытно, что эффективность зарядки будет наилучшей в момент занятий спортом - технология Matrix использует разность температур (одна часть часов контактирует с кожей, вторая находится на холоде).

С момента старта проекта Matrix разработчикам «остаётся» наладить вопросы запуска промышленного производства, так как финансирование с лихвой обеспечено методом краудфандинга - из требуемых $100 тысяч проект уже собрал порядка $226 тысяч.

Если все будет идти по плану, то рабочий прототип продемонстрируют публике на выставке CES 2017 в январе, а первые устройства придут к своим владельцам в июле 2017 года.

Кстати, сейчас стоимость заказа с пересылкой в Россию составляет $134, а на момент старта продаж обещает вырасти до $185.

16 нояб. 2016

438

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые