
Производитель оптики и фотоаксессуаров, компания Yongnuo, явила миру новую автофокусную оптику YN 50mm F1.4N E II для полнокадровых камер Nikon с байонетом F. Данный анонс случился спустя три месяца после презентации аналогичного объектива для фотоаппаратов с разъемом Canon EF.
Обе оптики роднит семилепестковая диафрагма и внешний вид, а вот оптическая формула различается. В случае с объективом для камер Canon, она состоит из шести элементов в пяти группах, ну а герой сегодняшней новости сложен из девяти линз в семи группах. Многослойное покрытие на линзах призвано не только снизить нежелательные отражения, но и должно сделать «полтинник» более светосильным.

Минимальное расстояние, с которого можно будет сфокусироваться на объекте съемки, равно 45 см. Диаметр резьбы переднего фильтра классический, на 58 мм, вес фикс-оптики составляет 577 г, а габариты корпуса – 81х93 мм.
Оптика поддерживает электромагнитную диафрагму и имеет порт USB, с помощью последнего можно быстро обновить прошивку устройства.

В Северной Америке стоимость оптики ожидается на уровне $175. Как быстро полтинник станет доступен в России пока не известно.