• Новости
  • Учёные создали стекло для гаджетов, которое само восстанавливается после повреждений

Учёные создали стекло для гаджетов, которое само восстанавливается после повреждений

25 окт. 2021

83

1

0

1

Команда исследователей из Канады и Южной Кореи заявила о новой разработке. Учёные создали самовосстанавливающееся стекло, которое можно будет использовать в гаджетах, пишет 4PDA.

Подобные материалы уже разрабатывали, но для массового потребления они были непригодны, так как для восстановления требовали высоких температур или наличия других компонентов. В основе нового стекла — полимерный материал, способный самостоятельно избавляться от трещин и сколов при комнатной температуре и — самое главное — без участия пользователя. При этом такой тачскрин работает в обычном режиме.

Источник: pixabay.com

Исследователи заявляют, что инновационное стекло поможет владельцам смартфонов сэкономить на ремонте и защитных покрытиях , а также уменьшит выбросы в окружающую среду. Однако они пока не сообщили, когда технологию начнут использовать при производстве гаджетов.

Летом 2021-го компания Corning, один из крупнейших производителей защитных стёкол, анонсировала покрытие для камер мобильных устройств. Стекло пропускает до 98% света, обеспечивая высокое качество съёмки, и в течение длительного времени защищает камеру от царапин.

1

25 окт. 2021

83

1

0

1

1 комментарий

Вспоминается Джоуи из Друзей и его 'самовосстанавливающееся кресло'

Самые новые

Самые читаемые