В Huawei P30 Pro используются матрицы Sony и технологии Corephotonics

18 апр. 2019

680

0

0

0

Huawei P30 Pro с четырьмя камерами (три камеры плюс ToF-сенсор) пока является одной из самых интересных новинок года в области мобильной фотографии.

Аналитики из французской System Plus Consulting изучили использованное в камерах смартфона оборудование, спроектированное совместно с Leica, и поделились своими находками с ресурсом EE Times. По словам эксперта по анализу затрат Стефан Элизабет, все четыре матрицы смартфона получены от лидера рынка, компании Sony.

Основной модуль использует цветной фильтр RYYB (красный, желтый, желтый, синий) вместо обычного RGGB (красный, зеленый, зеленый, синий), что увеличивает светочувствительность, а широкоугольный и телефото-модули используют RGB фильтры. Зеленый канал обычно используется для формирования информации о яркости (детализация) в изображении, поэтому желтые фильтры, которые пропускают как красный, так и зеленый свет, позволяют получить более чистые результаты, чем RGGB матрица, за счет некоторого снижения возможности различения цветов.

В отличие от многих других устройств, времяпролетный ToF-сенсор используется в P30 Pro не только для приложений дополненной реальности, но и для измерения расстояния до объекта в целях автофокусировки. Сигналы со всех трех камер обрабатываются для создания карты сцены, что позволяет сфокусироваться на конкретном объекте.

Самым инновационным элементом новой камеры стал «перескопический» телефото объектив. Он расположен горизонтально внутри корпуса, а зеркало под углом 45 градусов направляет свет в оптику и на матрицу. Это позволяет добиться расширения оптического блока – одно из главных требований к телефото объективам. В результате технология позволяет добиться 5-кратного телезума в смартфоне. Высокое разрешение и методы вычислительной фотографии позволили получить дополнительное увеличение – 10-кратный цифровой зум, однако качество изображения на больших расстояниях несколько падает.

По мнению аналитиков, вся камера была собрана китайской компанией Sunny Optical Technology по лицензии компании Corephotonics из Израиля. Интересно, что сама Corephotonics недавно была приобретена конкурентом Huawei, компанией Samsung.

18 апр. 2019

680

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые