В Швеции будет запрещено использование коптеров с камерами

25 окт. 2016

291

0

0

0

Минувшая пятница вполне может называться "черной" для пользователей коптеров, проживающих в Швеции: 21 октября высший суд этой страны на законодательном уровне запретил использование дронов в публичных местах. Причиной такого решения стало потенциальное "шпионское" использование фотокамер. Получить разрешение на использование коптера можно, заплатив определенный сбор и предоставив доказательства, что вы не собираетесь вторгаться в чужую частную жизнь.

В то же время под запрет не попали видеорегистраторы и экшн-камеры - разрешение для них не требуется, так как "они управляются своим владельцем с непосредственной близости".

Интересно, что ранее, в мае 2015 года, в Швеции, где ежегодно продавалось 20-30 тысяч беспилотников и тысячами выписывались разрешения на коммерческую съемку, нижестоящий окружной суд не признал "шпионским" использование камер на дронах. Теперь это решение отменено, так же как и презумпция невиновности для любителей аэросъемки.

Фотографы, использующие в своей работе дронов, заявили, что "в одночасье остались без работы", а "производители дронов потеряют крупный рынок сбыта".

25 окт. 2016

291

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые