• Новости
  • В закон «О связи» внесут поправки для предотвращения краж смартфонов

В закон «О связи» внесут поправки для предотвращения краж смартфонов

30 июня 2018

173

0

0

0

Согласно только лишь официальным данным ежегодно в России фиксируется порядка 170-185 тысяч заявлений о краже смартфонов. В реальности число пропадающих гаджетов может быть еще выше.

Чтобы переломить такую ситуацию, в Совете Федерации планируется выработать и принять ряд изменений к закону «О связи». При этом эксперты взывают к положительному опыту тех стран, где контроль за мобильниками по номеру IMEI является не туманной перспективой, а действительностью.

К примеру, учет и блокировка идентификатора мобильного оборудования в Турции снизила число краж на 90%, в Великобритании – на 20%, а в Австралии количество гаджетов, ежегодно блокируемых по IMEI номеру, уменьшилось в 4 раза.

Еще одна забота законотворцев: рынок «серой» техники. Согласно данным, предоставленным куратором рабочей группы «Связь и ИТ» Ирины Левовой, ежегодно в нашей стране в оборот вводится почти пять миллионов «трубок» без соответствующих наклеек РСТ, а это, в свою очередь, составляет около одной пятой от всех проданных смартфонов. Естественно, с таких устройств государство недополучает налоги.

Что же предлагается сделать? Авторы проекта уверены, что выход следует искать в разделении всех гаджетов на три группы. В черный список попадут украденные и нелегально ввезенные в страну смартфоны – их предлагается отключать от обслуживания в сетях ПРТС (подвижная радиотелефонная связь). «Серый» список – временное пристанище для смартфонов, чьё происхождение выясняется. Наконец, пользователи купившие официально зарегистрированные устройства, могут спать спокойно – их гаджет в белом списке.

Идея подобной базы не нова: обсуждения с разной степенью интенсивности продолжаются на протяжении последних трех лет. Такая база не будет действовать локально: законодатели говорят о синхронизации с международной системой IMEI GSMA. Данные для неё поставляют более 115 операторов сотовой связи из более чем 40 стран.

После заседания, посвященного проекту, один из сенаторов поведал, что принципиально новый момент — «легитимизация» идентификатора IMEI, которое ранее никак не описывалось в российском законодательстве.

30 июня 2018

173

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые