Western Digital работает над сверх вместительными жёсткими дисками

18 окт. 2017

268

0

0

0

В 21 веке количество гаджетов, записывающих фото/видео контент, увеличивается в геометрической прогрессии. Кроме этого, вслед за размером сенсоров неустанно растет и разрешение записываемой картинки: FullHD, 4K, 8K и так далее. Вполне логично, что при таком росте объемов сохраняемой информации, нынешние технологии, используемые производителями жестких дисков, рано или поздно упрутся в потолок.

На этом фоне новость об обещанном к 2025 году HDD-диске с ёмкостью в 40 ТБ звучит крайне актуально.

Компания Western Digital представила сразу несколько наработок в области увеличения плотности записываемой информации. Использование существующих технологий сдерживает рост объема - у той же WD накопитель на 14 ТБ считается максимально вместительным.

Изменить это могли бы технологии TAMR (Thermal Assisted Magnetic Recording), прогревающие с помощью лазера поверхность пластины. Однако высокие температуры под 450°C стремительно сокращают срок службы записывающей магнитной головки.

Именно поэтому приоритетной "назначена" технология MAMR (Microwave Assisted Magnetic Recording), при которой нагрев происходит с использованием микроволнового излучения. При этом удастся достичь увеличения плотности записываемой информации в 4 раза по сравнению с актуальной технологией перпендикулярной магнитной записи.

Интересно, что WD обещает первые "микроволновые" накопители уже через пару лет. Для этого даже не придется строить новые производства, так как разработчики уверены в том, что им удастся использовать существующие линии.

18 окт. 2017

268

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые