Xiaomi может купить американскую GoPro

14 апр. 2018

225

0

0

0

В начале апреля китайская компания Xiaomi отпраздновала своё восьмилетие. За свою историю бренд дорос до двадцатимиллиардных оборотов в долларовом исчислении и статуса пятого по величине производителя смартфонов в мире. Помимо средств связи и планшетов в каталоге компании числится приличная номенклатура смарт-гажетов – недели не проходит чтобы мы не написали об очередной модели умного пылесоса, самоката, часов и тд.

И за все время своего существования компания Xiaomi почти не привлекала внимание инвестиционной деятельностью, связанной с приобретением крупных брендов.

Почти? В апреле 2015 года через компанию Ninebot Xiaomi вложила порядка $80 млн в бренд Segway.

И вот теперь появились сведения, недвусмысленно намекающие, что компания Лэй Дзюня заинтересовалась приобретением знаменитой GoPro.

Американский производитель экшн-камер, начавший работу в 2002 году, сейчас переживает не лучшие времена. Некогда капитализация GoPro оценивалась в 10 миллиардов долларов, но это в прошлом: последние несколько лет дорогостоящие экшн-камеры не выдерживают натиска бюджетных конкурентов из Китая, а выход дрона Karma с треском провалился. Также, начиная с 2016 года производитель регулярно сокращает число сотрудников. В этих условиях GoPro начала выпуск «спасительной» бюджетной версии GoPro Hero, а основатель Ник Вудман подтвердил, что компания, чья стоимость на рынке составляет сейчас $761 млн., открыта к предложениям о приобретении.

Пока неизвестно, каким образом Xiaomi обойдется с наследием GoPro, однако ходят слухи, что китайская сторона готова выложить за сделку до $1 млрд.

14 апр. 2018

225

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые