Xiaomi патентует первый смартфон с солнечной батареей

05 авг. 2019

184

0

0

0

Компания Xiaomi подала во Всемирную организацию интеллектуальной собственности заявку на патент на смартфон с солнечной батареей, расположенной на задней крышке устройства.

На размещенных схемах всю фронтальную панель занимает большой дисплей без каких-либо признаков селфи-камеры, поэтому можно предположить, что устройство будет оборудовано подэкранной камерой. Также под дисплеем скорее всего будет располагаться сканер отпечатков пальцев. Солнечная панель не занимает всей задней поверхности корпуса, оставляя место для основной камеры со светодиодной вспышкой.

Солнечная батарея позволяет хранить некоторое количество энергии для самостоятельно подзарядки смартфона, увеличивая время работы. Однако сколько именно энергии она сможет предоставить смартфону, в патенте не упоминается.

Хотя идея Xiaomi может показаться достаточно новаторской, это не первое мобильное устройство с солнечной батареей. В 2009 Samsung выпустил сразу две модели мобильных телефонов с возможностью зарядки от солнца. Samsung Guru E1107 может заряжаться солнечной энергией в течении часа, которой хватит на 5-10 минутный звонок. Модель была разработана для развивающихся стран, в которых часто происходит отключение электроэнергии. Вторая модель с солнечной батареей – Samsung Blue Earth S7550. В ней часа зарядки на солнце также хватает на 10-минутный звонок.


Samsung Blue Earth

Samsung Blue Earth S7550 отметился еще в одной «эко-категории» – его корпус сделан из переработанного пластика, кроме того, устройство получило ряд расширенных функций, таких как HTTP-браузер. Эко-френдли телефон также мог напоминать владельцу о выносе мусора и необходимости закрывать кран, чтобы не тратить воду. 

В 2010 другая корейская компания, LG, выпустила опциональный чехол с солнечной панелью.11 минут зарядки позволяло дополнительно говорить по телефону еще три минуты. Велика вероятность того, что новинка от Xiaomi будет оборудована более эффективной батареей.


Предполагаемый дизайн смартфона на основе патента. Источник – LetsGo Digital

Однако все выпущенные до этого устройства с функцией солнечной батареи относились к фичефонам, тогда как в патенте Xiaomi говорится о полноценном смартфоне. Как обычно бывает с патентами, пока неизвестно когда и будет ли вообще данное устройство запущено в серийное производство.

05 авг. 2019

184

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые