31 мая 2020

1799

0

0

0

Фотоаппарат — это не только замысловатое устройство, но и приличное вложение средств. Потому ошибки при выборе подходящей камеры нежелательны. Тем не менее, мы нередко заблуждаемся. Поэтому мы собрали 10 популярных ошибок, которые чаще всего приводят к выбору неподходящей камеры.


Источник: Digital Trends

1. Крутая камера даст хорошие фото

Дорогая навороченная камера способна дать пользователю многое. Скорость съемки, точность автофокуса, высокую светосилу и т.д. Но все это лишь технические характеристики. Как лучшая кисть и краски не делают владельца художником, так и лучшая камера не гарантирует шедевров.  Для того, чтобы получить результат, требуется в первую очередь навык, а потом уже камера. 

Это не значит, что стоит экономить на технике: дешевая или устаревшая техника не сможет справиться с вашими требованиями, если вы планируете всерьез заняться фотосъемкой. Но в случае, если фотография станет для вас лишь увлечением, совершенно не стоит вкладываться в самую дорогую технику. Большинство профессиональных функций могут оказаться не нужны, так что траты не будут оправданы.

2. Не обязательно ничего исследовать заранее

Идеальный способ получить максимум информации о том, какую камеру лучше выбрать — сделать полноценное исследование. Для начала стоит определиться с целями, а потом внимательно изучить характеристики камер и их специфику. Далеко не всегда стоит полагаться на то, что вам скажут консультанты в магазинах, ведь их задача в том, чтобы продать товар, который имеется в наличии, а не посоветовать то, что подойдет для ваших задач. Поэтому в данном случае ответственность целиком и полностью ложится на покупателя. Хорошая новость в том, что большая часть информации доступна в интернете, поэтому любой может подготовиться к покупке и сделать выбор до того, как отправляться в магазин.

Разберитесь в различных типах камер, их плюсах и минусах. Обязательно посмотрите на примеры фотографий без обработки. Все эти знания пригодятся вам не только при покупке камеры, но и при дальнейшем обучении фотографии.


Источник: HotRate

3. Не стоит целиком и полностью полагаться на отзывы

Отзывы — это очень удобно. Когда реальные пользователи говорят о недостатках и положительных сторонах устройства, вы можете быть уверены в том, что никаких сторонних мотивов у них нет. Верно ли это? Не совсем. Мы не говорим о том, что в сети полно фальшивых отзывов, хотя иногда появляются и они. Но почти у всего есть как поклонники, так и ненавистники. Как бы абсурдно это ни звучало, некоторые пользователи на дух не переносят например, камеры Canon. И никакие положительные характеристики не смогут их переубедить. И так может быть почти с каждым продуктом. Поэтому не переживайте слишком сильно, если вам встретился отзыв, в котором говорится, что это худшая камера на свете, поскольку выпущена она под каким-то конкретным брендом. Уделяйте внимание детальным отзывам с примерами и пояснениями, и будьте готовы к тому, что на вкус и цвет товарищей нет. Также не стоит обращать внимание на субъективные замечания: если вы еще не привыкли к расположению кнопок на предыдущей камере, то проблема на новой вас не коснется.

4. Не стоит забывать об аксессуарах

Конечно, есть покупатели, которых интересует только приобретение корпуса, но это чаще всего совсем не новички. Если вы покупаете камеру в первый раз, готовьтесь к тому, что сам корпус не станет единственной тратой. Вам потребуется объектив или несколько объективов, запасная батарея, если вы намереваетесь устраивать длительные фотосессии или снимать мероприятия, карта или карты памяти на довольно существенный объем, ремень для камеры, чехол или сумка и конечно, программное обеспечение для обработки фото. Все это — абсолютно необходимые вещи, стоимость которых придется учесть при планировании стартового бюджета. Иногда можно сэкономить, купив китовую комплектацию, куда заранее входит объектив. Но все остальное придется покупать отдельно в любом случае. Так что не допускайте этой распространенной ошибки и сразу учитывайте все, что может пригодится вам в будущем.


Источник: YouTube

5. Не нужно тратить весь бюджет просто потому, что вы можете

У вас может быть небольшой бюджет, а может быть неограниченный. Ничего плохого в этом, разумеется, нет. Но большие возможности совсем не означают больших нужд. Иными словами, не нужно тратиться на функции, которые вам точно не понадобятся. Если вы не намереваетесь заниматься астрофотографией, не стоит брать специальный объектив просто для того, чтобы он был. Не нужно гнаться за полнокадровой матрицей, если вы не имеете понятия, какие преимущества она дает. Существенная разница обычно определяется ключевыми параметрами, поэтому внимание стоит уделять именно им. Многие крутые функции на деле окажутся бесполезными. Если вы приобретаете камеру для видео, не фокусируйтесь на фото функциях, и наоборот.

Если вы хотите самую крутую камеру, здесь тоже возникнет вопрос, ведь показатели могут быть различны. Одним словом, не ведитесь на уловки, поскольку в конечном счете многие из них являются не более чем рекламным трюком, который не даст желаемого результата.

6. Не надо концентрироваться на мелочах

Камера — это сложная конструкция, и очень многое основывается на мелких элементах и деталях. Для профессионального пользователя это может быть серьезной проблемой, если он знает, что конкретно ему нужно от камеры. Но для новичка или любителя, как и для многих серьезных пользователей, эти мелочи могут совсем не иметь никакого значения.

Учтите, что если вы приобретаете зеркалку или беззеркалку для любительской съемки, очень многие параметры не будут принципиальными. Китовый комплект с объективом может охватить большинство требований новичка и любителя. В данном случае как раз не стоит увлекаться деталями, это сложный и длительный процесс, который не всегда нужен. При этом, конечно нельзя забывать об исследовании.

Помните, что есть масса разных способов сравнения камер и каждый фотограф оценивает устройства согласно собственным стандартам.


Источник: music4india.in

7. Не нужно отвлекаться на скидки и акции

Скидка или специальное предложение могут сильно отвлечь покупателя. Акция на камеру может привести к очень выгодной цене, но никогда не стоит отвлекаться и спешить совершить покупку исключительно из-за того, что действует удачное предложение.

Камера, которая попадает под акцию совсем не обязательно является той, что вам подходит. Если вы не спешите с покупкой, то лучший вариант — подождать появления выгодной цены на ту камеру, которую вы выбрали независимо от доступных скидок.

Не стоит покупать, к примеру, тревел-камеру, если вы планируете снимать портреты или практически не путешествуете. Главное, чтобы фотоаппарат подходил вашему стилю жизни и съемки в противном случае, столкнувшись с недостатками или неудобствами, вы либо вернете камеру, либо не будете ею пользоваться. Поговорка “скупой платит дважды” здесь как никогда актуальна. Поэтому заранее определитесь с комфортным для вас ценовым диапазоном и, если вам попадется удачная акция или скидка на выбранную камеру, воспользуйтесь ею, в противном же случае не стоит отклоняться от изначального плана.

8. Не покупайте камеру без цели

Итак, первое правило при любой покупке — точно знать зачем вам нужна камера. Это основа любой покупки и касается она любой техники. Исходя из цели вы выбираете и модель. Поэтому никогда не делайте покупку, не имея определенного понимания собственных задач. Это самый простой способ приобрести то, что вам не подходит.

Но не всегда мы точно знаем, что планируем снимать, например, новички часто экспериментируют. К счастью, в таких случаях тоже есть выход. Некоторые профессионалы рекомендуют ориентироваться на образ жизни, а не на возможные потенциальные планы, если вы точно не определились с жанром. Если вы интересуетесь разными направлениями фотографии, то лучший вариант, это камера со сменным объективом. Таким образом, вы сможете подбирать портретный, широкоугольный или длиннофокусный объектив, в зависимости от конкретных задач. Что касается характеристик, старайтесь выбирать универсальные. Опять же, не гонитесь за ценой, она не является показателем возможностей.


Источник: Digital Camera World

9. Не стоит слушать случайные советы

Если вы покупаете камеру, обязательно провести исследование. А вот чего не стоит делать, так это слушать советы всех подряд. Даже если ваш знакомый или родственник фотографируют, это не обязательно означает, что они разбираются в тематике. Поэтому даже если вы послушали их советы, не принимайте их на веру. Проверьте информацию, сравните полученные “показания” с теми, что получите из более проверенных источников.

И, как и в случае с отзывами в сети, старайтесь отсеивать вкусовые предпочтения от технических показателей. Другой случай, если среди ваших знакомых есть профессиональный фотограф. Он может не только дать полезные рекомендации, который помогут при выборе и при дальнейших съемках, но и позволить вам протестировать собственную технику. Последний вариант максимально предпочтителен, поскольку перед покупкой всегда лучше испробовать то, что вы планируете приобрести на практике. Это самый лучший способ понять, подходит ли вам камера.

10. Не покупайте непроверенную б/у камеру

Камеры, бывшие в употреблении, приобретать стоит с особой осторожностью. Это рекомендуется делать исключительно тем или с теми, кто разбирается в технической стороне вопроса. В камерах может оказаться масса повреждений, которые не будут заметны невооруженным глазом. Такие вещи как царапины на матрице нелегко заметить сразу, но это уже означает, что камере потребуется дополнительный ремонт. То же самое касается всей внутренней механики устройства. Это может объяснять и слишком низкую цену. Поэтому, когда дело касается не новой техники, а товаров б/у, необходимы определенные знания. Если вы ими не обладаете, не стоит вестись на стоимость и кажущиеся выгодными предложения. Лучшая стратегия — приобретать новое устройство со всеми гарантийными документами.

 

Надеемся, что вам пригодятся наши рекомендации и старайтесь избегать ошибок. Помните, что камера — это устройство, которое при правильном выборе может послужить долгие годы и приобретать ее стоит именно с этим намерением.

31 мая 2020

1799

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые