5 советов по созданию идеальной фотокниги

30 сент. 2019

906

0

0

0

Если вы фотограф, то фотокнига вам обязательно пригодится. Это отличный способ показать свои навыки и построить нарратив на базе картинок. Будь то на заказ для клиента, или в качестве портфолио, фотокнига может стать лицом фотографа. Тем, что отличает его от остальных. У нас есть 5 подсказок, которые помогут вам создать лучшую книгу.


Источник: www.photobookworldwide.com

Выбирайте тему, которая вам интересна

Построение книги сродни написанию текста, тема должна вас интересовать, а у повествования должен быть сюжет. Ограничивает вас лишь собственное воображение. Сюжетом может стать свадьба, путешествие, рождение ребенка или один день из чьей-либо жизни. И это далеко не все, ведь как и в любом творчестве, здесь важна выдумка. Фотокнига — это не просто фотоальбом, это история, и в ваших силах рассказать ее своими словами.

Выбор фотографий

Главная цель фотокниги - представить картинки, они могут быть с подписью, но визуальная сторона должна говорить громче, чтобы внимание читателя или, в данном случае, зрителя, фокусировалось именно на ней. Выбирайте эмоциональные фотографии, самые яркие и не обязательно идеально статичные. В повествовании важен не перфекционизм, а эмоция. Не стоит ограничиваться привычными форматами, ведь можно позаимствовать стилистику из разных источников и именно она задаст тон верстке книги.


Источник: Shutterfly

Начните с самого начала

На вопрос “с чего начать?” часто отвечают, что начинать нужно с начала. Поэтому свадебные книги можно начинать с предложения или даже инсценировки знакомства пары. Историю о дне рождения — с детских снимков, а путешествие можно начать с упаковки вещей. Небольшое предисловие к дальнейшим снимкам всегда дополняет рассказ, позволяя зрителю заглянуть чуть глубже, проникнуться персонажами и втянуться в дальнейший сюжет. Не стоит упускать этот момент из внимания.

Фотографии должны подчеркивать линию нарратива и своим расположением, и последовательностью. Помните о правиле завязка - кульминация - развязка. Фото история должна быть рассказана как и любая другая, пусть метод восприятия и отличается.

Создайте единый стиль

Приятнее всего следовать за сюжетом, который рассказан цельно. Снова, как и в любой книге, вам потребуется объединенный стиль повествования, и здесь ваш креатив наконец-то проявится по-настоящему. Вы можете снимать все от лица одного персонажа, следить за ним. Или напротив, преподать разные точки зрения и взгляды. Но в конечном счете, все кадры должны поддерживать единый стиль или хотя бы связанные между собой стили. Используйте фильтры или специфическую обработку, используйте интересные методы верстки и все, что только придет вам в голову. Вы всегда сможете заметить кадр, который выделяется и не имеет места в повествовании, не бойтесь убрать его ради того, чтобы сохранить цельность рассказа.

Если вы не хотите заниматься версткой самостоятельно, если специальные темплейты на различные темы: семья, спорт, дети, романтика. Они могут как избавить вас от лишней работы, так и натолкнуть на свежую идею, которая будет вашей собственной.


Источник: Shutterfly

Подберите идеальное описание

Последний важный элемент фотокниги — это текст. Каждое фото требует достойного описания, которое расскажет чуть больше, дополнит кадр или просто позволит ему заиграть новыми оттенками. Здесь вам понадобится вся изобретательность. Не бойтесь абстрактных и ассоциативных подписей, ведь опять же, важнее всего эмоция, которую испытает читатель. Это могут быть также строчки из книг, стихов, цитаты друзей. Главное, как и в фотографии, выдержать единый стиль.

 

Конечно, не стоит забывать и о том, что фотографии должны отличаться качеством. Так что для съемки сюжетов под фотокнигу, вам понадобится отличная камера. Среди современных беззеркалок особенно внимание привлекает Olympus OM-D E-M10 II. Удобная и компактная, камера отличается универсальностью и подходит для любых видов съемки. Она поможет даже новичку в мире фотографии быстро освоить мастерство и научиться создавать снимки, достойные настоящей фотокниги. И фото, и видео возможностей этого устройства хватит для того, чтобы фиксировать памятные моменты и создавать истории.

30 сент. 2019

906

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые