Четыре отличных камеры для путешественников

22 февр. 2020

1152

0

0

1


Источник: samastore.online

Собираетесь ли вы с семьей на море или в долгий одиночный трип по Юго-Восточной Азии, если вы увлекаетесь фотографией, одного смартфона вам будет недостаточно. Скорее всего, вам понадобится камера с матрицей побольше, универсальный объектив и беспроводное соединение, чтобы быстро перекидывать фотографии на мобильное устройство.

В наш список входят различные камеры, в том числе карманные компакты, более крупные бридж-камеры и беззеркалки со встроенным фиксированным объективом . Для наших основных рекомендаций мы выбрали компактные модели с наилучшим качеством изображения.

Наш выбор: Sony Cyber-shot DSC-RX100 VII (большой охват фокусных расстояний и быстрый автофокус)


Источник: bhphotovideo.com

Ключевые характеристики:

20-мегапиксельная 1-дюймовая многословная CMOS матрица.

24-200мм экв. f/2.8-4.5 объектив.

Гибридная система автофокуса.

Плюсы:

  • Ведущий в классе автофокус.
  • Отличное качество изображения.
  • 4K видео с оверсэмплингом.

Минусы:

  • Запутанный интерфейс.
  • Не очень светосильный объектив.
  • Скользкий хват.
  • Цена.

RX100 VII – карманная камера с мощным зумом, в которой хорошо практически все, кроме цены. Ее 24-200мм экв. объектив подойдет для самых различных ситуаций съемки, максимальная диафрагма f2.8-4.5 также достаточно гибкая.

RX100 VII оснащена довольно ограниченным числом физических органов управления (что неудивительно для столько компактного корпуса), но предлагает расширенные возможности кастомизации для их максимально эффективного использования. Сенсорный дисплей позволяет выбирать точку автофокуса или запускать АФ-трекинг в видео. Из приятных особенностей эргономики – выскакивающий видоискатель (для его активации требуется только одно касание).

Камера получила лучшую систему автофокуса, которая когда-либо появлялась в компактных камерах: компактная Sony сможет быстро сфокусироваться и отслеживать любой объект, с которым вы столкнетесь в путешествии. Модель также получила простую в использовании систему Wi-Fi для быстрой передачи изображений на смартфон. Емкость батареи вполне приемлемая, что также немаловажно в путешествиях.


Источник: Dan Bracaglia/dpreview.com

Отличное качество изображений – одна из главных сильных сторон камеры. JPEG-и получаются с прекрасными цветами, а Raw-файлы обеспечивают достаточную гибкость в постобработке. Объектив резкий на всем диапазоне фокусных расстояний, однако не слишком высокая светосила несколько ограничивает потенциал использования камеры в условиях слабого освещения. Отсутствие ND-фильтра также означает, что вам придется использовать выдержки чуть короче, чем оптимальные для условий яркого освещения, из-за чего, потенциально, снимки могут выглядеть чуть менее профессионально.

Качество видеосъемки также на высочайшем уровне – камера позволяет снимать 4К со всей ширины матрицы, роллинг шаттер при этом минимальный. В целом, RX100 VII на сегодняшний день является наиболее продвинутой тревел-камерой на рынке: ни один из конкурентов не сможет похвастаться такой комбинацией размера, скорости и качества картинки.

Альтернативный вариант: Canon PowerShot G5 X Mark II (компакт с более светосильным объективом)


Источник: bhphotovideo.com

Ключевые характеристики:

20-мегапиксельная 1-дюймовая многослойная CMOS матрица.

24-120мм экв. f/1.8-2.8 объектив.

4K/30p видео.

Плюсы:

  • Светосильный объектив в неплохим диапазоном зумирования.
  • 4K/30p видео.
  • Быстрая серийная съемка.

Минусы:

  • Не очень емкая батарея.
  • Нет разъема для микрофона.

Если вам нравится RX100 VII, но вы хотите более светосильный объектив, который будет лучше справляться с условиями низкого освещения и обеспечит меньшую глубину резкости, то вам стоит обратить внимание на Canon PowerShot G5 X Mark II.

Эта карманная камера отличается приятной эргономикой, качественной сборкой и удобным пользовательским интерфейсом. Откидной дисплей переводится в положение для селфи, а выскакивающий видоискатель будет полезен при съемке на улице. Емкость батареи у камеры ниже средней, кроме того, она совместима не со всеми USB-зарядниками, поэтому во время долгих переездов без доступа к розеткам, стоит быть внимательным.


Источник: canonrumors.co

Качество изображения на очень высоком уровне с приятными цветами и широким динамическим диапазоном. Автофокус модели достаточно быстрый и отзывчивый, но камера не умеет отслеживать объект во время серийной съемки.

G5 X II позволяет снимать в RAW на 30 к/с, делая несколько кадров еще до полного нажатия кнопки затвора.

4K/30p видео вполне достойного качества и снимается без кропа. К сожалению, возможности видео несколько ограничиваются отсутствием варианта съемки на 24p, а также порта для микрофона. Встроенный ND фильтр позволяет снимать на более коротких выдержках.

В целом, Canon G5 X II приятно и удобно пользоваться, качество фото и видео также на высоте. Учитывая компактные размеры, универсальный объектив и достаточно адекватную цену, модель от Canon также можно смело рекомендовать тревел-фотографам.

Другие варианты:

APS-C беззеркалка с фиксом: Fujifilm X100F


Источник: bhphotovideo.com

Ключевые характеристики:

24-мегапиксельная APS-C X-Trans CMOS матрица.

35мм экв. f/2 объектив.

Гибридный видоискатель.

Плюсы:

  • Отличный видоискатель.
  • Удобная эргономика и дизайн.
  • Качественное изображение.
  • Большая матрица и светосильный объектив.

Минусы:

  • Только 1080p видео.
  • Автофокус слабее, чем конкурентов.
  • Легко нечаянно задеть кольцо фокусировки.

X100F – четвертое поколение APS-C камеры с встроенным фикс-объективом от Fujifilm. Устройство получило 35-мм эквивалентный объектив с диафрагмой f/2 и 24-мегапиксельную кроповую X-Trans матрицу.

Камера понравится продвинутым фотографам – она оснащена множеством физических органов управления, включая диски настроек, джойстик автофокуса и кастомизируемые кнопки. Модель оснащена гибридным оптическим/электронным видоискателем, который обеспечивает совершенно особый опыт съемки.


Источник: Toshimitsu Takahashi/fujifilm.com

X100F также может похвастаться прекрасным качеством изображения как в JPEG, так и в RAW.

Видео, напротив, слабая сторона камеры: это и ограничения, налагаемые 35 мм экв. объективом, и максимальное разрешение в 1080p с минимальным уровнем управления автофокусировкой.

Камеру можно посоветовать путешественникам, которые предпочитают снимать фотографии, используя прямые органы управления на корпусе камеры, а также всем любителям камер в ретро-дизайне. Тем же, кто также планирует снимать много видео, стоит обратить внимание на другие модели.

Продвинутая бридж-камера: Panasonic Lumix DC-FZ1000 II


Источник: bhphotovideo.com

Ключевые характеристики:

20-мегапиксельная 1-дюймовая BSI-CMOS матрица.

25-400мм экв. f/2.8-4 объектив.

4K/30p видео.

Плюсы:

  • Мощный зум-объектив с относительно неплохой светосилой.
  • Полностью подвижный сенсорный дисплей.
  • Быстрый автофокус.

Минусы:

  • «Дрожание» картинки во время фокусировки.
  • Большой кроп в 4K.
  • «Пластиковое» ощущение от корпуса.

Panasonic DC-FZ1000 II – второе поколение популярной бридж-камеры. Модель оснащена 1-дюймовой матрицей и стабилизированным 25-400 мм экв. объективом, а также, в отличие от первого поколения, сенсорным дисплеем, дополнительными органами управления и Bluetooth-подключением.

FZ1000 II получила комфортный хват, два диска управления, но полностью пластиковый корпус не совсем соответствует цене устройства. Электронный видоискатель очень хорошего качества, а сенсорный дисплей серьезно упростил управление камерой.

Автофокусировка в камере на высоком уровне с быстрым определением лица и глаз. При этом во время непрерывного автофокуса в видоискателе наблюдается дрожание картинки, что может отвлекать, но, в целом, точность работы системы Depth from Defocus впечатляет.

Изображение также на достаточно высоком уровне. Объектив немного мягкий, хотя камера вполне неплохо программно повышает резкость (однако это усиливает внешний эффект от снижения шума в JPEG-ах).


Источник: magezinepublishing.com

FZ1000 II снимает 4K UHD на 30p и 24p, но с сильным кропом (на 1080 камера снимает уже без кропа). В целом, качество видео хорошее, также камера предоставляет расширенный набор управления видеосъемкой.

С универсальным зум-объективом, быстрым автофокусом, большим видоискателем и 4К видео, FZ1000 II можно назвать одной из лучших бридж-камер на рынке. Универсальность бридж-камер прекрасно подходит для путешественников, поэтому модель можно с уверенностью рекомендовать тревел-фотографам.

 

* при подготовке статьи использовались материалы ресурсов dpreview.com, onfoto.ru, market.yandex.ru.

22 февр. 2020

1152

0

0

1

1 комментарий

чек

Самые новые

Самые читаемые