Что делать, если камера упала?

18 июля 2018

6487

0

0

0

Такое случается не только с новичками, но и с бывалыми фотографами. Одно неловкое движение, и камера на земле, а в голове стремительно проносятся сценарии того, что делать дальше. Потом вы будете вспоминать случившееся в слоу-моушн и думать, можно ли было предотвратить падение. Мало того, вы точно знаете что камера — вещь дорогая и сколько бы вы ни пытались, починить ее совсем непросто.

Первое, что нужно сделать, это конечно же, поднять камеру. Желательно, сразу. И сразу после этого каждый наверняка нажмет на кнопку включения, чтобы проверить, работает ли камера. Если все запускается как обычно, можно облегченно выдохнуть и взять себе на заметку больше эту камеру не ронять. А вот если она не работает, или работает, но не так как должна, то постарайтесь не паниковать и проверьте детали.

Проверьте крышку батареи

В первую очередь, проверьте плотно ли закрыта крышка отделения для батареи. При падении очень часто удар приходится именно на самый слабый участок, и у многих камер это именно батарея. Таким образом, при соприкосновении с землей она может открыться, а камера из-за этого не включится. Если проблема оказалась исключительно в этом, поздравляем, обошлось малыми жертвами.

Может оказаться, что и сама батарея выпала. Это вы сразу обнаружите, без лишних наблюдений. Это тоже легко поправимо.

Проверьте карту памяти

Карта памяти тоже не всегда прочно сидит в своем слоте. Точно также, как в случае с батареей, крышка может подвести в неожиданный момент и карта может выпасть или просто изменить местоположение. Не забудьте проверить ее. Большинство камер, к слову, все равно включатся, даже если карты памяти внутри нет. Однако есть исключения, и если ваша камера — одно из них, не исключайте такой возможности.

Проверьте кнопки камеры

Да-да, все физические кнопки рискуют пострадать при падении камеры. Поэтому если уж вышло так, что камера упала, не поленитесь внимательно изучить каждую из кнопок. Во-первых, сидят ли все они на месте и не повреждены ли. Не нажалась ли какая-либо из кнопок на определенную настройку, и не ударилась ли какая-нибудь так, что все время находится в нажатом состоянии. Именно поэтому важно всегда помнить настройки, которые вы используете при съемке, да и в принципе знать свою камеру как свои пять пальцев.

Проверьте корпус камеры

Некоторые модели предусматривают противоударные технологии. Одна из таких технологий — это легкое ослабление крепления внешней панели. После такого камера скорее всего останется неповрежденной, но работать она не будет, пока вы не исправите ситуацию. В большинстве случаев нужно просто слегка надавить на корпус, вернув ему прежнее положение. Сделать это нужно аккуратно. Однако, учитывайте что непрочно закрепленный корпус — это совсем не то же самое, что корпус треснувший. Во втором случае вам грозит появление пересвеченных фотографий, поскольку лишний свет будет попадать на зеркало.

После того, как вы проверили все эти моменты, можно попробовать включить камеру. На сей раз держите ее крепче, чтобы не упала. Если она не работает и после проверки, то придется обратиться в офис сервиса.

Разумеется, чтобы вам не пришлось сталкиваться со стрессом от упавшей камеры, всегда стоит заранее побеспокоиться о безопасности своей техники.

Один из самых удобных способов надежно держать камеру в руках — это кистевой ремень. Joby UltraFit Hand Strap — это эргономичный аксессуар, разработанный специально для фотографов, которые беспокоятся о безопасности своего фотоаппарата. Ремень позволяет регулировать размер и надежно закрепляется на руке, в то же время, у вас остается полный доступ ко всем элементам управления устройством. В комплект также входит быстросъемная площадка UltraPlate, которая способна обеспечить легкую установку на штатив.

Для тех, кто предпочитает нашейные ремни, существует широкий выбор ремней Matin Check различных цветов. А если вы хотите перекинуть камеру через плечо и носить как сумку, то вам подойдет ремень Matin Fast Access Strap 5. Этот ремень выполнен из неопрена и предназначен для беззеркалок и зеркалок. Ремень состоит из короткого ремешка, который крепится в гнездо для штатива, а потом, при помощи застежки, он же закрепляется на основном ремне. Вы всегда имеете легкий доступ к камере, и можете зафиксировать ремень на плече.

Таким образом, вы снизите вероятность падения камеры и повреждения ее ударом.

18 июля 2018

6487

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые