Как правильно чистить матрицу камеры

03 июня 2017

6807

0

0

0

Для фотографа воистину нет ничего более утомительного, чем запылившаяся, или того хуже, запачкавшаяся матрица. Конечно, это все бывает и спасения от этого нет - это рабочие моменты жизни любого фотографа. Если вы чаще всего снимаете на улице и, тем более, на объектив с переменным фокусным расстоянием, пыль и другие вредоносные частицы могут найти способ просочиться через защиту и попасть на матрицу. Да что там, даже студийные фотографы не защищены от этого на сто процентов.

Особенно в зону риска попадают фотографы, которые часто меняют объективы. А загрязненная матрица, разумеется, негативно влияет на фотографии. Если вы находитесь на съемке, с этим практически ничего нельзя поделать. Спасти результат съемок можно будет только при помощи длительной пост-обработки. Но зато, когда вы вернетесь домой или в студию, можно спокойно все исправить, почистив матрицу и удалив с нее все посторонние частицы. Весь процесс мы разбили на три простых шага.

Мы рекомендуем внимательно прочитать все шаги прежде чем начинать чистку матрицы.

Как понять загрязнилась ли матрица?

Для начала, конечно же, нужно проверить, нуждается ли матрица в чистке. Вполне возможно, что нуждается, даже если вы об этом не знаете. Если вы снимаете при максимально или сильно открытой диафрагме (например, на f/2.8), мусор на матрице может быть не заметен на дисплее камеры, и вы только потом, на компьютере, увеличив фото на 100% увидите результаты. Но как только вы решите, что пришло время снимать на апертуре f/8 или f/16, вся пыль, поселившаяся на матрице окажется видимой и кадр за кадром будет портить фотографии.

Для того, чтобы таких неприятных сюрпризов не было, всегда можно проверить, загрязнена ли матрица. Для этого установите минимальную апертуру на объективе (например, f/32) и сделайте фото одноцветной (белой или просто яркой) стены. После этого можно открыть фото в программе редакции и выставить авто тонировку. Тогда-то вся пыль станет явно видна.

Шаг 1 - Функция автоматической чистки

Многие современные зеркальные камеры оснащены функцией автоматической чистки матрицы. Она, как правило, расположена в меню инструментов (tools) в настройках камеры. При использовании этой функции, камера как бы стряхивает пыль с матрицы при помощи микро вибраций. Процесс можно повторить несколько раз, главное, и если матрица не сильно загрязнена, можно будет избавиться от грязи за несколько минут.

Если такой функции на вашей камере нет, переживать вовсе не стоит - есть способы произвести аналогичную чистку вручную. Тем более, что рано или поздно, даже тем, у кого такая функция имеется, приходится чистить матрицу вручную. Это как более эффективно, так и помогает справиться с более сильным загрязнением.

Шаг 2 - Чистка при помощи жидкости и специальных палочек для чистки

Существуют специальные палочки для чистки матриц. Они весьма эффективно чистят матрицу, особенно если использовать их со специальной жидкостью для чистки. Лучше всего подбирать палочки соответствующие размеру матрицы так, чтобы достаточно было провести по матрице один раз.

Процесс предельно прост: как правило, двух капель жидкости на палочку достаточно (количество может варьироваться, в зависимости от марки жидкости), после этого очень аккуратно проведите по матрице палочкой - один раз, в одном направлении. После - смените направление и повторите процесс. После этого выбросьте палочку, поскольку использовать ее можно только один раз.

Шаг 3 - Зеркало вверх

Для того, чтобы чистить матрицу при помощи палочек, зеркало должно находиться в поднятом положении - только так можно получить доступ к матрице. А эта часть не так проста, как кажется - вы точно не хотите, чтобы зеркало опустилось, пока вы чистите матрицу.

На некоторых камерах есть специальная функция, позволяющая закрепить зеркало в поднятом положении специально для чистки. Но есть камеры, на которых такой функции нет. В таком случае, нужно обязательно убедиться в том, что камера полностью заряжена, а экспозицию нужно установить на ручную выдержку (она обозначается буквой “B” от слова “Bulb”). Этот режим выдержки поможет поддерживать зеркало в поднятом положении до того момента, пока вы не отпустите кнопку спуска затвора. Для того, чтобы удерживать ее в нажатом положении, не нужно использовать собственный палец, поскольку с этим справится специальный замок). Таким образом можно получить доступ к матрице и почистить ее.

После чистки матрицы, обязательно проверьте результаты - сделайте еще один снимок на низко открытой диафрагме и оцените разницу.

Не всегда удается очистить матрицу сразу, но расстраиваться не стоит. Некоторые точки можно исправить при пост-редактировании. Или можно почистить матрицу снова. Так или иначе, результат точно даст о себе знать.

Как вы видите, чистить матрицу совсем не сложно, но делать это нужно предельно аккуратно.

Если вы боитесь повредить матрицу (что возможно при неаккуратной чистке), всегда можно обратиться в ближайший магазин или сервисный центр. Как минимум, вы получите гарантии. Если же вы все-таки решили взяться за это самостоятельно, постарайтесь чистить матрицу в как можно более чистом помещении, где нет пыли и ветра. И конечно, запомните, что абсолютно ни при каких обстоятельствах нельзя трогать матрицу пальцами. Натуральный жир, который вырабатывает кожа приносит гораздо больше вреда чем пыль, его так же гораздо сложнее удалить (нередко, для этого приходится посылать камеру производителю).

Итак, запомните три простых шага и старайтесь подходить к чистке максимально аккуратно. Удачи и хороших снимков!

03 июня 2017

6807

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые