Как спасти утопленную камеру - первая помощь

24 окт. 2016

1907

0

0

0

Многие производители фототехники выпускают камеры, которые не боятся воды и даже могут работать в погруженном состоянии. Однако, не всем пользователям они подойдут по цене или характеристикам, и может случится, что обычная камера случайно окажется под водой. Допустим, вы уронили камеру под воду, или вода попала внутрь по какой-либо другой причине. Что делать в таком случае?

Во-первых, необходимо обесточить камеру. Как? Нужно вынуть все батарейки и аккумуляторы, какие имеются в ней. Это нужно для того, чтобы не произошло короткого замыкания внутренней электроники.

Далее, необходимо очистить камеру с помощью впитывающей салфетки.

Если камера попадала в соленую или грязную воду, стоит это делать особенно тщательно. Оптику можно очистить с помощью чистой, в идеале, дистиллированной воды, и ватных палочек и безворсовых салфеток.

После очистки надо оставить камеру на просушку. Чтобы избежать коррозии, нужно ускорить этот процесс. Как? Конечно, не стоит нагревать её или делать что-то подобное. Нужно положить камеру в какую-либо емкость или коробку с пакетиками силикагеля, который идет в упаковках новой электронной техники, но не закрывать эту емкость герметично, так как иначе большой объем влаги не испарится.

Далее, стоит подождать несколько дней и только после этого поставить аккумулятор и включить камеру. Как показывает практика, в большом количестве случаев фотоаппарат будет нормально работать.

24 окт. 2016

1907

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые