Лучшие камеры для пляжа

17 авг. 2020

572

0

0

0


Источник: facebook.com/brazosgiftshop

Теплые страны постепенно открывают свои границы, не за горами бархатный сезон на южных российских курортах, и вы начали задумываться об отпуске? Жаркое солнце, холодные волны и мягкий песок – все это звучит очень притягательно. Но не для вашей камеры. Сильная жара, агрессивная соленая вода и мельчайшие частицы могут быстро испортить незащищенную камеру и заодно весь отпуск. К счастью, после небольшой подготовки вы сможете безопасно фотографировать на пляже, сведя риск для вашего оборудования к минимуму.

Защищенные камеры

Если вы планируете постоянно брать с собой камеру на пляж (к примеру, если вы не просто приехали в отпуск, а вам посчастливилось жить рядом с морем), лучше всего приобрести защищенную камеру, предназначенную для работы в экстремальных условиях. Такая камера станет беспроигрышным вариантом и в качестве запасной камеры для активного отдыха. Такие камеры предлагают не просто «защиту от пыли и брызг». Они выдержат почти любой «абьюз» – защищенные камеры можно, не опасаясь, давать в руки детям, ронять в воду, грязь или песок, оставлять на палящем солнце и т.п. Большинство из таких моделей может выдержать погружение в соленую воду, если после этого промыть их пресной водой. Защищенные камеры протестированы и имеют IP-рейтинг, в отличие от многих обычных моделей, которые рекламируются производителем как погодозащищенные, но на деле смогут пережить только небольшой дождь.


Источник: camerajabber.com

Olympus Tough TG-6 – водонепроницаемая камера с рейтингом защиты от воды IPX8 (выдерживает погружение до 15 метров) и рейтингом защиты от пыли IPX6. Это значит, что ни песок, ни вода не смогут проникнуть в камеру и нанести ей ущерб. TG-6 выдерживает падения с высоты до 2,4 метров и нагрузки до 100 кг, так что можно бросать ее в сумку с полотенцем, солнцезащитным кремом и гантелями, не опасаясь за камеру. Что касается изображения, модель оснащена 12-мегапиксельной BSI CMOS матрицей, процессором TruePic VIII и зум-объективом 25-100 мм. TG-6 имеет пять специальных режимов съемки и три режима баланса белого для работы под водой. Мы уже делали подробный обзор данной камеры, почитать его можно здесь.


Источник: cameralabs.com

Еще один защищенный компакт, хорошо подходящий для пляжа, – Ricoh WG-70. Как и TG-6, камера имеет рейтинг защиты от воды IPX8, выдерживая погружение до 14 метров, сможет пережить падение с высоты до 1,6 метров и статическую нагрузку до 100 кг. Защита от пыли с японским рейтингом JIS Class 6 позволяет не беспокоиться о песке. Камера оснащена 16-мегапиксельной 1/2,3-дюймовой BSI CMOS матрицей и 28-140мм объективом. В дополнение к защищенной конструкции, WG-70 получила несколько полезных дополнительных функций, например шесть светодиодов вокруг объектива, которые хорошо подойдут для макроснимков и селфи, а также режимы подводной фото и видеосъемки с подходящим балансом белого и улучшением цвета.

Моментальные камеры

Моментальные пленочные фотоаппараты были супер-популярными на пляжах заграницей в течение десятилетий. Хотя у них нет специальной защиты, многие модели на удивление долговечны и могут выдержать достаточно суровые испытания. При этом не стоит брать на пляж гибридные цифро-аналоговые модели, лучше остановиться на полностью аналоговой модели. Многие устройства достаточно крепкие, но все же лучше руководствоваться здравым смыслом, чтобы избежать поломки. Наконец, не допускайте попадания солнечных лучей на светочувствительную моментальную пленку во время проявки, чтобы получить оптимальные результаты.

Fujifilm делает три полностью аналоговые камеры, которые хоть и не имеют специальной защиты, все равно отлично подойдут для съемки на пляже. Instax Mini 9 – простая автоматическая камера, которая использует популярную пленку Instax Mini для создания фотографий размером примерно с банковскую карту. Она оснащена встроенной вспышкой и автоматически рассчитывает экспозицию, поэтому ее можно спокойно передавать друзьям или давать детям. Зеркальце на фронтальной панели и минимальная дистанция фокусировки в 30 см позволяют делать неплохие селфи. Instax Mini 9 работает от двух AA батареек.


Источник: capetownguy.co.za

Для фанатов более традиционного квадратного формата моментальных фотографий в линейке Фуджи присутствует камера Instax Square SQ6, которая делает фото 62 х 62 мм. Как и Mini 9, SQ6 оснащена селфи-зеркалом, а в комплекте поставляется три гелевых фильтра для вспышки, которые позволяют создавать креативные эффекты освещения. Камера работает от двух батареек CR2.


Источник: bhphotovideo.com

Наконец, камера Fujifilm Instax Wide 300 позволяет создавать самые большие фотографии Instax формата – 80 x 100 мм. Она также работает по принципу «навел и щелкнул» без ручных настроек и может фокусироваться на расстоянии до 40 см с помощью включенного в комплект макро-адаптера. Модель получила достаточно крепкую конструкцию корпуса и работает от четырех AA батареек.

Чехлы для камер

Если вы не хотите приобретать дополнительную камеру, то можно защитить ту, что уже у вас есть – будь то смартфон, экшн-камера, зеркальная камера или беззеркалка.


Водонепроницаемый чехол Flama FL-WP-S5. Источник: dw.kz

Водонепроницаемые чехлы для смартфонов помогут защитить смартфон на пляже от песка и соленой воды. А боксы для подводной съемки обеспечат наиболее надежную защиту для более крупных камер. Они не только позволят взять камеру с собой на серфинг, но и защищают устройство от песка и грязи. Водонепроницаемые сумки помогут спокойно транспортировать камеру и объективы, не боясь попадания соленой воды. Даже обычная сумка является отличным элементом защиты для любой поездки на пляж, создавая дополнительный слой между вашим снаряжением и солнцем/водой/песком.

А вы берете камеру с собой на пляж – поделитесь своим опытом в комментариях.

* при подготовке статьи использовались материалы ресурсов bhphotovideo.com и onfoto.ru

17 авг. 2020

572

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые