26 авг. 2020

1827

0

0

0

Для многих фотографов организация собственной фотостудии оказывается наиболее логичным решением. Она всегда доступна, готова к работе, а наличие расходных материалов и необходимых устройств всегда под контролем владельца. Для тех, кто занимается коммерческой съемкой организация собственной домашней студии нередко становится выгодной возможностью и даже разумным вкладом в собственную карьеру. Создание студии — это сложный процесс, но основой любого пространства, предназначенного для съемок, являются лампы. Сегодня мы поговорим о том, какие осветительные приборы используются в студиях и как они функционируют, а также расскажем о комплектах и лампах бренда RayLab.


Источник: Doopic

Конструкция осветительных приборов

Студийный свет, это не простой торшер, несмотря на то, что механизм в чем-то схож. Основное отличие студийных осветителей в том, что они располагаются на фиксируемых по высоте и повороту стойках. Это сделано для того, чтобы фотограф или ассистент с легкостью могли направлять свет. Рефлекторы или абажуры таких ламп, как правило, выполнены из алюминия, и металлическая поверхность внутри способствует равномерному распределению света. Помимо этого, осветительные приборы для студий нередко используются с софтбоксами для мягкого интенсивного света или зонтиками, которые функционируют как рассеиватели или отражатели.

Лампы бывают не только стандартными вольфрамовыми, современные фотографы часто применяют на съемках LED осветители, которые тратят меньше энергии. 

По форме популярны квадратные и кольцевые приборы. Каждый дает свой специфический эффект.

Еще одна особенность студийных ламп, это возможность использовать цветовые фильтры и регулировать температуру, то есть оттенок освещения. Свет может быть холоднее или теплее, что позволяет использовать максимально комфортные параметры баланса белого на камере.

В отличие от обычных ламп, студийные осветители оснащены блоком управления, на котором можно выставлять некоторые настройки. А работают они как от сети, в случае съемок в студии, так и от внешнего генератора, если съемка происходит на природе.


Источник: RayLab

Постоянный или импульсный свет?

Существует два основных типа студийных осветительных приборов, это импульсный свет и постоянный. Из названия становится ясно и главное отличие. Импульсный свет работает по аналогу со вспышкой. При этом, в конструкции прибора предусмотрено две лампы. Пилотная позволяет фотографу выставить настройки на камере, и определить различия между затемненными и светлыми участками кадра. Импульсная лампа срабатывает одновременно с затвором. Мощность пилотных ламп, как правило, составляет от 50 до 300 Ватт. Регулировка мощности освещения осуществляется через настройки, и зависит от того, какой кадр фотограф планирует снимать.

Источники постоянного освещения работают по иному принципу. Часто в них используются галогенные лампы с более высокой мощностью. Такие осветители применяются на фотосъемках, для определения световой схемы, а также для записи видео и в кинематографе. Блогеры часто приобретают лампы постоянного света, нередко кольцевые и с предусмотренным в комплекте рассеивателем. Более доступные для пользователя лампы постоянного света менее мощны, чем импульсные, но больше подходят для новичков, поскольку с ними намного проще понимать то, как свет будет выглядеть в кадре.


Источник: RayLab

Что и как использовать?

Всего существует несколько видов студийных ламп и аксессуаров, и каждая комбинация подходит для определенных задач.

Первое, что важно помнить — именно свет позволяет фотографу создавать в кадре форму и глубину. Поэтому важно то, как именно он будет выставлен.

  • Ключевой или рисующий создает основное освещение в кадре.
  • Заполняющий свет поддерживает основной, снижая интенсивность теней и контрастность сцены.
  • Контурный - подсвечивает объект сзади для того, чтобы выделить его из фона. В зависимости от расположения, он может дать либо резкий контур, либо мягкий.
  • Фоновая подсветка создает основной тон кадра.

Помимо этого, необходимо учитывать естественное освещение, которое существует в помещении до начала съемки. Для того чтобы снизить его влияние, нередко применяются блэкаут шторы на окна.


Источник: RayLab

Аксессуары

Отражатели (модификаторы), это вид аксессуара, который помещается на лампе импульсного света.

  • Зонты — как правило, с серебряным, золотым или белым покрытием внутри, крепятся на осветительный прибор. Свет, отражаясь от покрытия, становится более мягким и придает специфический тон, в зависимости от его цвета.
  • Белые зонты — работают по принципу софтбокса или рассеивателя, также смягчая свет, но пропуская его через белую полупрозрачную ткань.
  • Софтбокс — это конструкция, которая надевается на источник света и осуществляет функцию рассеивателя. Они бывают разных размеров и, в зависимости от расстояния, дают более резкий или мягкий свет.
  • Стрипбоксы, это вариация софтбокса прямоугольной формы. Стрипбоксы подходят для задней подсветки и создания бликов.
  • Еще один подвид софтбоксов — октобокс, соответственно, имеет восьмиугольную форму. Такие боксы используются в основном, для портретов, благодаря своей более округлой форме.
  • Рефлектор направляет свет под определенным углом и является одним из самых сложных осветительных приборов.
  • Тубус фокусирует и направляет свет в узкий луч. Этот аксессуар используется для подсветки волос и создания контурного света.

Это лишь основные аксессуары, доступные для студийной съемки. Есть еще немало модификаций, которые работают по тому же принципу, что и остальные, но дают несколько иные эффекты. Для студии необязательно иметь все доступные материалы, но обязательно использовать ключевые, такие как отражатели и софтбоксы.


Источник: RayLab

Особенности освещения RayLab

Бренд РэйЛаб более 12 лет занимается разработкой и производством студийного оборудования для фото и видеосъемки. Освещение данного бренда создается с учетом требований и предпочтений целевой аудитории. Именно от этого зависит комплектация наборов и специфика ламп. RayLab фокусируется в равной степени и на доступности своей продукции, и на ее совместимости с большинством современных камер.

Яркий пример, это RayLab Axio III RX-200 — импульсный моноблок мощностью 200 Дж. Данная модель позволяет фотографу регулировать мощность в процессе съемки с помощью шести стопов. Для этого на корпусе предусмотрена сенсорная панель с интуитивным использованием.

Беспроводной синхронизатор поддерживает четыре канала управления, гарантируя стабильность подключения. Скорость перезарядки также была увеличена по сравнению с предыдущими моделями для того, чтобы обеспечить максимально гладкий процесс съемки.

Еще одна особенность этой лампы — наличие универсального байонетного крепления Bowens S, которое позволяет использовать насадки различных производителей. Цветовая температура лампы составляет 5600К (с минимальной погрешностью в +/- 200К). Помимо моноблока, в комплекте предусмотрена пилотная лампа и провод питания, а дополнительно прилагается рефлектор.

Модели Axio III RX-300 и RX-400 аналогичны RX-200, ключевым различием является мощность 300 и 400 Дж соответственно.

Лампы можно использовать по отдельности или в сборном комплекте с другими устройствами.


Источник: RayLab

Комплекты освещения

Для начинающих фотографов, которые еще не успели изучить все особенности организации студии, наиболее выигрышным решением является приобретение комплекта студийного света. В нем предусмотрен максимум необходимых устройств. Рэйлаб создает универсальные комплекты, которые подходят как для начинающих, так и для более продвинутых фотографов.

Raylab Axio III 200 Basic Kit основан на моноблоках Axio III RX-200. Две лампы этой модели, мощностью 200 Дж входят в данный комплект. Но это не все. Помимо них, Производитель предусмотрел наличие двух софтбоксов форматом 60 на 60 см. Несмотря на небольшие размеры, они подходят для большинства видов съемок.

Среди необходимых для студии элементов, которые не прилагаются к стандартному моноблоку, в базовый студийный комплект входят две штативные стойки и трансмиттер синхронизатора.

Основной принцип, по которому собирается комплект — все необходимое в одном месте. Именно поэтому RayLab предлагает не только осветительные приборы и аксессуары, но и чехол для хранения и транспортировки.

Аналогичную комплектацию имеет и другой набор студийного света. Raylab Axio III 400 Basic Kit включает все необходимые предметы, в том числе два моноблока мощностью 400Дж. Регулировка мощности осуществляется так же, как и в предыдущем комплекте.

Raylab Axio III 300 Creative Kit предназначен для более опытных фотографов. Комплект предлагает больше различных аксессуаров, которые способствуют выполнению студийных задач. Помимо трех моноблоков мощностью 300 Дж с тремя стойками высотой 2.6м, двух рефлекторов, двух софтбоксов и синхронизаторов, Креатив Кит предлагает шторки с цветовыми фильтрами (синий, зеленый, желтый и красный) и прямоугольные софтбоксы с сотами (2 шт).

Этот комплект дает фотографу возможность проявить себя и выстраивать более сложные схемы освещения, нежели с базовым комплектом.

Обслуживание фотостудии и расходные материалы

Осветительные приборы RayLab отличаются не только качеством. Пользователи студийного света отмечают долгий срок службы как один из ключевых плюсов данного бренда. При грамотном уходе и хранении, вне зависимости от регулярности использования, комплекты RayLab могут служить более десяти лет. В случае выхода из строя, большинство элементов можно заменить, и для этого не нужны специальные навыки. Достаточно просто приобрести недостающий предмет. Опытные пользователи рекомендуют внимательно выбирать лампы учитывая цоколь (E27 и G6.35) и различную мощность (от 32 до 400 Вт). Средний срок службы лампочек составляет около 5 лет, а преимущество заключается в совмещении высокой мощности и низкого уровня энергопотребления.

Дополнительно можно также приобрести различные типы систем крепления: держатели, зажимы и т. д.

 

С готовыми комплектами студийного света, организация пространства для съемок стала более доступным и простым процессом.

26 авг. 2020

1827

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые