• Статьи
  • 8 секретов для долгой работы смартфона и мифы, о которых вы не знали

8 секретов для долгой работы смартфона и мифы, о которых вы не знали

03 окт. 2017

3434

0

0

0

Игры, музыка, фильмы, общение - это повседневные развлечения, которые позволяют нам весело провести время в дороге или отвлечься на работе, но в то же время именно они сокращают жизнь батареи смартфона. Так что вполне может получиться, что к концу дня девайс сядет и вы не сможете оставаться на связи.

Несмотря на то, что большие средства и огромное внимание уделяется попыткам продлить работу батарей, успехи пока что не настолько значительны.

Большинство устройств оснащены литий-ионными батареями, они недороги по стоимости и, при соблюдении особых мер предосторожности, подходят для переработки. Так что, вероятнее всего, от этих батарей мы избавимся нескоро.

Существует и ряд мифов, которые популярны, но на самом деле неэффективны.

Мы точно знаем несколько секретов, которые помогут вам наслаждаться любимыми развлечениями, экономично используя заряд устройства.

  1. Настройте автоматическую яркость экрана
  2. Не секрет, что современные смартфоны, особенно оснащенные ярким и мощным AMOLED дисплеем с поддержкой QuadHD тратят большую часть зарядки именно на поддержку экрана. Самый простой способ хотя бы немного снизить затраты - это снижение яркости экрана. Так, например, iPhone 6s при минимальной яркости тратит на 54% меньше зарядки. Показатель для других смартфонов примерно равен 30%. Это довольно значительный результат, который позволит вам пользоваться устройством дольше.

    Конечно, с минимальной яркостью работать не удобно, но это не беда - настройка яркости дисплея очень проста и вы можете выбрать среднюю или автоматическую яркость.


  3. Отключите приложения, которые тратят зарядку
  4. Многие мобильные версии сайтов перегружены рекламой. И вы можете этого не знать, но именно эта реклама берет на себя значительную порцию энергии, которую смартфон мог бы потратить с большей пользой. Если вы загрузите приложение - блокировщик рекламы, то смартфон будет садиться значительно медленнее. За два часа подключения по Wi-Fi смартфон тратит примерно 20% зарядки и на iPhone и на Android.

    Выберите подходящее приложение, и вы на себе почувствуете, насколько это удобно. Кроме того, вас больше не будет допекать надоедливая реклама, так что преимущества говорят сами за себя.


  5. Перенастройте почту
  6. Многие из нас используют сразу несколько почтовых ящиков - рабочий, личный и так далее. Все они подключаются к одному почтовому приложению и в результате вы получаете множество писем, которые сортируются по ящикам. Смартфон обновляет письма автоматически при помощи технологии push. Таким образом, как только приходит новое письмо, оно сразу отображается. И именно эта технология тратит немало зарядки, поскольку она постоянно сканирует почту на предмет новых писем. И если вы одновременно получаете несколько писем, энергия смартфона тратится быстрее.

    5-10% зарядки тратится на использование Push так что, если вы хотите продлить работу смартфона, в настройках переключитесь на проверку почты по расписанию. Если вы позволите девайсу сканировать почту раз в 30 минут или раз в час, батарея проживет дольше.


  7. Скачивайте музыку на смартфон
  8. Довольно популярная функция на современных девайсах - это стриминг музыки. Мы не загружаем треки на девайс, а вместо этого слушаем их из облака или с какого-либо приложения, например Apple Music, Spotify, Pandora и так далее. И именно такой способ прослушивания тратит намного больше зарядки.

    За 2 часа прослушивания любимой музыки по Wi-Fi с приложения, вы тратите 10 процентов зарядки. А вот если вы слушаете ее непосредственно со смартфона, вы тратите всего пять.

    Кстати, приложения позволяют скачивать треки, так что имейте это в виду в следующий раз, когда вам захочется подпеть любимым хитам.


  9. Отключайте Wi-Fi при плохом соединении
  10. Если вы находитесь там, где либо нет Wi-Fi, либо его скорость низка, вы наверняка того не замечаете, но батарея расходует заряд намного быстрее чем обычно. Тому есть довольно понятная причина - когда поблизости нет достаточно сильного сигнала, смартфон тратит зарядку батареи на поиск соединения.

    Для того, чтобы батарея не садилась так быстро, нужно отключить Wi-Fi или включить режим Авиаперелета.

    Кроме того, в настройках смартфона можно отключить мобильный интернет на участках, где достаточно хорошо работает Wi-Fi. Это так же поможет экономить зарядку батареи, а вы не останетесь без интернета.


  11. Проверьте, на что уходит зарядка
  12. Еще один довольно простой и очень полезный способ сократить расход батареи - проверить, куда тратится больше всего энергии. Это можно сделать, открыв в настройках смартфона меню батареи. Именно там по порядку рассортированы приложения, которые тратят большую часть зарядки.

    На смартфонах iPhone вам нужно выбрать кнопку с изображением часов, чтобы увидеть приложения и затраты энергии. На устройствах Android это можно сделать, посмотрев на показатели CPU.

    Следите за приложениями, которые открыты в фоновом режиме - некоторые из них тратят зарядку однако, далеко не все. Кроме того, для таких приложений можно в настройках отключить обмен данными в то время, когда они не активны.


  13. Отключите GPS трекинг
  14. Для того, чтобы батарея не сильно расходовалась, обязательно нужно следить за приложениями, которые отслеживают локацию. Если вам не нужно использовать такие функции как шагомер или навигатор, отключите трекинг в настройках, поскольку он тратит очень много заряда.

    Если фитнес приложение тратит много энергии смартфона, вероятнее всего, оно использует GPS, Wi-Fi и датчики. Вы можете отключать эти функции временно или насовсем, если они для вас не важны, и это серьезно облегчит работу устройства.

    Все это можно сделать в настройках. На iPhone - в настройках локации, на Android - в настройках приложения.


  15. Отключите лишние всплывающие сообщения
  16. Всплывающие приложения, как правило, уведомляют нас о новостях, информации из приложений и социальных сетей. Каждое новое сообщение заставляет экран загораться, а смартфон - просыпаться из неактивного режима. Соответственно, на каждое уведомление тратится ценная зарядка батареи. В малом количестве уведомления не сильно влияют на батарею, но если вы действительно на протяжении всего дня получаете много уведомлений - показатели растут. Так что когда вам нужно, чтобы смартфон прослужил как можно дольше, лучше всего их отключить.

    Это можно сделать в настройках на любом смартфоне.

Существуют и мифы, которые на самом деле не работают.

Один из таких мифов - необходимость закрыть неактивные приложения. На самом деле, когда приложение неактивно, большинство процессов замораживаются и смартфон не тратит зарядку. Кроме того, если вы планируете использовать приложение позже, его наоборот лучше не закрывать - гораздо больше зарядки потратится на повторную подгрузку в него информации.

Отключение Wi-Fi тоже не всегда имеет смысл. Точно так же, как смартфон тратит энергию на поиск сильного сигнала, когда его нет, он экономит энергию когда сигнал стабильный. Кроме того, вам не понадобится использовать GPS, поскольку данные о местонахождении можно получить через Wi-Fi.

Отключать локацию для всех приложений тоже не стоит. Выбирайте только те, которые в общем тратят много энергии. На всякий случай, лучше оставить одно или пару приложений, которые смогут использовать трекинг локаций.

Еще одно расхожее мнение утверждает, что всегда лучше использовать Wi-Fi, нежели мобильный интернет. Это неверно, поскольку и Wi-Fi и мобильный интернет тратят примерно одинаковое количество зарядки.

Отключение ассистента Google или Siri, что может показаться удивительным, тоже не даст заметного результата. Они тратят не так много заряда батареи, и если вы не поддерживаете долгую беседу с Siri или не даете команды без перерыва, отключать эту функцию практически не имеет смысла.

Вопреки популярному мнению, батарея не страдает от зарядки при помощи устройств от сторонних производителей. Все важное находится именно внутри смартфона, а адаптер попросту передает необходимую мощность от сети. Поэтому спокойно приобретайте зарядки, но убедитесь в том, что они качественные.

Помните, как раньше приходилось калибровать батарею? Сейчас многие считают, что этого делать не нужно и это отчасти верно. При покупке это действие лишнее, но после нескольких месяцев активного использования, устройство может “забыть” какова емкость батареи и его действительно полезно полностью зарядить и полностью разрядить.

Если вы испробовали все вышеперечисленные варианты и советы, но результат вас все же не удовлетворил - не расстраивайтесь, в таком случае на помощь придет внешний аккумулятор.

Компания Xiaomi предлагает аккумуляторы Mi Power Bank различной емкости, которые помогут вам всегда подзарядить ваше устройство. 5 000 мАч для одной или полутора подзарядок, 10 000 мАч - для двух или 20 000 мАч для четырех, Xiaomi позаботится обо всех устройствах. Алюминиевый корпус аккумулятора выполнен так, что он не будет царапаться и выдержит нагрузку, даже если окажется на самом дне сумки. Удобные и легкие аккумуляторы от Xiaomi позволят использовать всю мощность батареи несколько раз и никогда не оказываться без источника связи.

03 окт. 2017

3434

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые