Самые популярные китайские бренды смартфонов

22 окт. 2018

3055

0

0

0

Среди современных мобильных устройств невозможно не выделить смартфоны. Почти каждый из нас не может представить свою жизнь без этих девайсов. Ничего удивительного нет и в том, что гонка производителей в этой сфере разработок ускоряется с каждым годом. Сегодня китайские бренды уже заработали популярность и широкий круг почитателей. Если раньше в их пользу выступала только цена, то сегодня это и качество, и инновации. Поэтому мы решили взглянуть на самые популярные бренды родом из Китая и рассказать немного о них и том, что они создают.

Vivo

Vivo — это один из самых популярных брендов, который по праву заработал успех как дома, так и за границей. На рынке компания появилась в 2009 году, в 2017 же отметилась моделями Vivo X20 и Vivo X20 Plus, которые стали последователями бестселлера — модели Vivo X9.

Нынешний флагман этой компании — это Vivo Nex. Смартфон с футуристичным дизайном, который имеет тонкий корпус, но несмотря на это, довольно крупный и тяжелый. Весит он 199 г, но при этом имеет 6.6 дюймовый AMOLED дисплей с разрешением Full HD+. По характеристикам он близок к Samsung Galaxy Note 8. Смартфон имеет практически безрамочный дизайн и фронтальную камеру, которая ловко спрятана в верхнюю кайму корпуса. При использовании камера появляется и задвигается обратно под рамку, когда она вам не нужна. Все это происходит менее чем за секунду. Сканер отпечатка пальца же в этом смартфоне встроен прямо в дисплей. Благодаря таким уловкам конструкции, практически вся фронтальная панель занята именно дисплеем. Этот смартфон доступен пока только в Китае, возможно поэтому о компании не так много говорят за пределами родной страны.

Oppo

В 2004 году появилась компания Oppo. Уже в 2016 году Oppo сумела завоевать 4 место в глобальном рейтинге брендов-производителей смартфонов.

Эта компания особенно прославилась своей нацеленностью на модных и современных покупателей, сфокусировавшись на мощных камерах смартфонов для качественной фотографии. Потому и фронтальная, и основная камера на устройствах Oppo заслуживают отдельного внимания.

Среди самых популярных моделей устройств, которые вышли под брендом Oppo, можно выделить Oppo R11 — бестселлер с безрамочным дисплеем и современной технологией распознавания лиц.

Сегодня же, одно из самых современных устройств, смартфон, который систематически попадает в списки лучших десяток, это Oppo Find X. Великолепный стеклянный корпус и мощная камера — основные привлекательные черты этого смартфона. Точно также как и у Vivo Nex, в Oppo Find X фронтальная камера “выпадает” из-под рамки экрана и обеспечивает 3D биометрическое сканирование лица.

Это, конечно, далеко не все функции, которыми отличается данный смартфон. Панорамный дисплей имеет закругленные края. На задней части корпуса расположена двойная камера (16Мп+20МП), смартфон поддерживает 2 сим-карты. Функции можно перечислять очень долго. Кроме этого, приятное разнообразие вносит и дизайн устройства — Oppo Find X доступен в цветах Красный Бордо (Bordeaux Red) и Синий Ледник (Glacier Blue). Что касается цены, то в этом плане Oppo находится на одних строчках с флагманами более известных компаний.

Honor

Основанный в 2013 году, бренд Honor на самом деле является подразделением Huawei, ориентированным на бюджетный сегмент смартфонов. Этот бренд, на протяжение последних лет заработал собственную весьма презентабельную репутацию: вместо того, чтобы продвигать продукт при помощи популярных лиц или инновационных функций, Honor фокусируется на том, чтобы предоставить максимальный функционал и качество по минимальной цене.

В прошлом году Honor отметилась смартфонами Honor V9 и Honor V9 Play. И в этом году модель игрового смартфона Play уже стала самым популярным смартфоном компании. И неспроста, ведь устройство ориентировано на мобильные игры и обеспечивает то, что производители называют игровым экспириенсом “4D” с распознаванием игровых сцен в режиме реального времени для того, чтобы сопровождать игру вибрацией в нужные моменты.

Пользователи особенно отмечают скорость устройства, а любители ярких цветов особенно оценивают смартфон в приятном сиреневом корпусе, который действительно выглядит очень модно.

Huawei

Huawei давно завоевал популярность и даже сейчас остается одним из самых популярных брендов смартфонов в Китае и в мире. Мало того, что выпущенный в 2016 году Huawei Mate 9, и последовавший за ним в 2017 году Huawei Mate 10 стали абсолютными бестселлерами, компания закрепила свой успех невероятным Huawei P20 pro. Сегодня этот смартфон занимает первые строчки в рейтингах, следуя за лидером рынка Samsung Galaxy S9. В первую очередь, его ценят за функции камеры: она позволяет снимать при слабом освещении в городе или на мероприятиях. Некоторые издания даже называли камеру Huawei P20, разработанную компанией Leica, одной из лучших когда-либо существовавших мобильных камер.

Чтобы дополнить позитивную картину, производители оснастили смартфон живучей батареей, ну и конечно должное внимание было уделено дизайну корпуса. особенно впечатляет цветовая схема смартфона, вдохновленная уникальным сочетанием цветов во время Северного Сияния. Однако, смартфон также относится к категории топ-смартфонов, что отражается на его цене.

Xiaomi

Первый смартфон этой компании появился на рынке в 2011 году, и уже тогда стало понятно, что компания Xiaomi настроена серьезно. Несмотря на то, что изначально Xiaomi и смартфоны под брендом Mi считались копиями iPhone, поскольку во многом повторяли дизайн и функционал устройств Apple, сегодня китайская компания отошла от этого формата и создает уникальные устройства. В модели Mi Mix 2016 года Xiaomi одной из первых отказалась от рамок на смартфонах, расширив формат дисплея так, чтобы соотношение сторон стало больше 16:9. Теперь же это практически стандарт на рынке. В прошлом же году Mi Mix был одним из топ-устройств.

Компания никогда не отказывается от ярких рекламных компаний и всегда снабжает свои устройства широким функционалом.

Mi Mix 2 и Mi Mix 2S — это пара очень популярных фаблетов, которые отличаются эффектным дизайном и большим экраном. Mi A2 — это стильный и современный смартфон на Android One. Xiaomi Redmi Note 5 Pro — невероятно мощный смартфон с высокими характеристиками. И это далеко не все, что предлагает эта компания. Надо сказать, что смартфоны Xiaomi — это часть огромной цельной экосистемы, разработанной компанией, в которую входит масса умных устройств. Поэтому популярность их с каждым годом только растет.

Meizu

Meizu — это менее популярная компания чем Xiaomi и Huawei, которая все же нередко фигурирует в топ-списках. Все дело в том, что устройства Meizu, как правило не фокусируются на инновациях, отдавая предпочтение проверенным тропам.

Появилась Meizu в 2003 году, после чего неторопливо зарабатывала свою долю рынка. Обычно смартфоны Meizu занимают 8-9 место в рейтингах китайских устройств.

Нынешний флагман компании — это Meizu 16. Мощный и тонкий смартфон с двумя камерами и безрамочным дизайном. Отпечаток пальца сканируется прямо через экран, который занимает 91,18% фронтального корпуса. Приятный дизайн и высокая производительность говорят в пользу этого устройства. Тем не менее, его обходят конкуренты Huawei и Xiaomi. Еще одна интересная модель от Meizu — это Meizu Pro 7, оснащенная дополнительным дисплеем на задней стороне корпуса. Один из редких случаев, когда Meizu пытается внести нечто революционное в дизайн. Компания не делает упора на молодых пользователей, потому основными покупателями считаются пользователи средних лет.

OnePlus

Если говорить о компании, появление которой сопровождалось наибольшим ажиотажем, то это OnePlus. Компания была основана в 2013 году, и сразу же смартфоны OnePlus показали себя как устройства с наиболее емкой батареей. В то время, как остальные устройства служили только день или полтора, OnePlus без труда могли проработать несколько дней. После этого популярность бренда только росла, чему не вредил и уникальный подход к дизайну и функционалу устройств. OnePlus 6 уже стал девайсом с топ-характеристиками, который создает серьезную конкуренцию флагманам. В Китае он входит в тройку лучших, а в остальном мире, благодаря доступной цене, One Plus становится отличной альтернативой дорогим устройствам.

Впереди в 2018 году нас еще ждет выход новинки OnePlus 6T — смартфона, о котором ходит немало слухов. Среди самых распространенных ожиданий можно выделить наличие сканера отпечатка пальца, встроенного в дисплей, варианты с 6 и 8Гб оперативной памяти, тройную основную камеру,  AMOLED дисплей диагональю 6.4 дюйма и батарею емкостью 3.500мАч.

Lenovo

Последняя компания, которую мы сегодня отметим, прославилась как производитель ноутбуков. Наверняка каждому попадались устройства Lenovo. Тем не менее, Lenovo производит различные устройства, среди которых в том числе присутствуют и смартфоны. Более того, в Китае флагман Lenovo Z5 занимает 8 место по популярности из 10. Что особенно привлекает в этой компании — это наличие пусть не революционных, но вполне надежных качественных и мощных устройств. Они отличаются простым и стильным дизайном и приятными техническими характеристиками. Lenovo Z5, например, это смартфон с безрамочным дизайном, дисплеем диагональю 6.2 дюйма, “челкой” для фронтальной 8Мп камеры и 16Мп основной камеры. Устройство выглядит современно, ярко и стильно. Но это далеко не единственный популярный девайс от Lenovo, поскольку на рынке доступно множество различных моделей в различной ценовой категории. Главное отличие устройств — это современность.

Конечно, мы перечислили далеко не все китайские компании, которые специализируются на производстве смартфонов. Однако, именно эти вероятнее всего попадались вам, поскольку постоянно находятся на слуху. И именно эти компании заслужили невероятную популярность и доверие пользователей по всему миру. Каждый из производителей отметился каким-либо достойным устройством за последний год. Мы же продолжаем внимательно следить за успехами китайских компаний, флагманами и бюджетными моделями, и конечно, прогнозировать новинки и тренды рынка мобильных устройств.

22 окт. 2018

3055

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые