29 дек. 2017

11022

0

0

0

Если вы решили заняться съемками собственного видеоблога, то сейчас — самое время! Огромный выбор техники обеспечивает массу возможностей для создания качественных видео, так что если вам есть что сказать, не откладывайте идею в долгий ящик. Но всегда важным остается один вопрос — с чего начать и какую технику лучше всего выбрать. Мы внимательно изучили этот вопрос за вас, и подготовили подборки предметов, которые лучше всего справятся с задачами начинающего видеоблоггера. В зависимости от финансовых возможностей, интересных вам жанров и специфики блога, мы выбрали несколько комплектов, каждый из которых актуален, удобен и качественен.

Бюджетный вариант

Экшн-камера + штатив + петличный микрофон + свет

Снимать видеоблог можно на любую камеру, фото или видео, можно даже на смартфон, но конечно, предварительно нужно убедиться в том, что ваш девайс способен снимать качественные ролики, поскольку качество контента важно не менее чем его содержание. Поэтому мы отдали предпочтение экшн-камере. Среди таких камер довольно легко найти бюджетный вариант, с нее можно снимать как дома, так и на улице, и особенно здорово камеры справляются с трэвел-блогами. Но об этом, конечно, позже.

Одна из самых доступных и качественных камер — это Prolike 4K, при своей весьма бюджетной стоимости, она не уступает многим более раскрученным маркам, при этом вы получаете 8-мегапиксельную матрицу, угол обзора 170 градусов, возможность съемки в 4K и конечно, удобство при транспортировке. Prolike 4K весит всего 44 грамма, потому камеру можно с легкостью использовать как дома, так и на улице.

На Prolike 4K имеется возможность подключения внешнего микрофона, который создаст чистый звук при записи. Boya BY-M1 — один из самых лучших бюджетных вариантов петличного всенаправленного микрофона. Шнур длиной 6 метров будет удобен для записи в здании и на улице, вы не будете привязаны к камере и сможете получить отличный звук. В комплекте имеется удобный мешочек для переноски микрофона, а так же фильтрующая насадка.

Для удобных съемок на экшн-камеру вам пригодится еще и штатив, но плюс маленькой камеры в том, что вместо громоздкого штатива, вы можете использовать невероятно подвижный Fujimi FJT-33F. Это — устойчивый мини-штатив со звеньевыми ногами. Он способен выдерживать до 3кг веса и оснащен головкой для крепления камеры.

Если вы не планируете работать с естественным освещением, и не хотите обставляться лампами, стоит позаботиться и об источнике света. Мы рекомендуем накамерный свет Yongnuo SYD-0808 LED. 64 светодиода мощностью 40Вт позволят создать свет нужной силы, чтобы видео выглядело качественно. Yongnuo SYD-0808 LED способен работать автономно от 4 батарей или аккумуляторов АА. Установить его можно как в горячий башмак камеры, так и отдельно.

Такой комплект аппаратуры обойдется недорого, а вот прослужит долго, и позволит начинающему видеоблоггеру отснять немало отличных видео.

Бизнес-вариант

Беззеркальная камера + штатив + петличный микрофон + накамерный свет

Если вы ищете вариант подороже, но отличающийся большим удобством чем просто экшн-камера, то и присматриваться стоит к другим предметам. Сегодня один из самых удобных вариантов для съемки собственных видео — это беззеркальная камера. По качеству и удобству съемок некоторые беззеркалки обходят даже своих зеркальных коллег. Кроме того, многие из них созданы специально для съемок с учетом растущей популярности YouTube.

Nikon 1 J5 kit 10-30mm f/3.5-5.6 VR — это уникальная компактная и бюджетная беззеркальная камера от Nikon, которая создаст все возможности для съемок. CMOS матрица разрешением 20.8 Мп, объектив 10-30мм с оптическим стабилизатором — все это отлично подойдет как для фото, так и для видео. Особенно удобен для видеоблоггера окажется поворотный тачскрин диагональю 2.55 дюймов, который невероятно упростит съемки. Но главное — это, конечно возможность снимать видео в разрешении 4K, ведь на меньшее современный блоггер не согласится. Эта камера проста и в управлении, и в транспортировке, она идеально подойдет для выездных и домашних съемок.

Если вы готовы вложить немного больше в свой арсенал видеоблоггера, то стоит присмотреться к камере Fujifilm X-T20. Сегодня это — одна из самых популярных камер для съемки видео. Благодаря своему удобству и качеству, она завоевали миллионы поклонников по всему миру. 24.3-мегапиксельная матрица обеспечит четкое изображение на фотографиях и видео, корпус камеры очень легок, а количество дополнительных функций не устает удивлять. Кроме того, в камере имеется гнездо для подключения внешнего микрофона.

Что касается петлички, мы порекомендуем Sennheiser ME 2-US. Sennheiser — это всегда беспроигрышный вариант, когда речь заходит о звуке. Немецкое качество профессиональных производителей звукового оборудования не сравнится ни с чем. Чистый звук, разборчивость речи и диапазон 30 Гц – 20 кГц — для такого маленького микрофона это очень существенные показатели. Записывать с его помощью можно музыку, звуки природы или речь. Но для видеоблоггера это — настоящая находка.

К такому комплекту стоит подобрать и прочный штатив, особенно если вы планируете работать со съемными объективами до 200мм. Идеально подойдет для таких целей Manfrotto Compact Advanced. Этот штатив имеет максимальную рабочую высоту 165 см, минимальную - 44.5 см. В комплект входит штативная голова, а выдерживает он до 3 кг. Этого более чем достаточно для удобной съемки, останется только добавить хороший свет и можно снимать шикарные ролики.

Но какой же свет лучше всего подобрать? Почему бы не попробовать Yongnuo YN-308 LED 5500K. Это — кольцевой светодиодный осветитель, который состоит из 308 диодов. Он позволит создать мягкий свет, который обеспечит приятный оттенок и четкость вашим видео. Установив его, вы почувствуете себя в настоящей студии!

Профессиональный вариант

Камера + внешний микрофон + штатив + студийный свет + объектив

Для самых серьезных видеоблоггеров очень важна аппаратура. Когда вы планируете заниматься своим каналом и роликами долго и масштабно, стоит особо внимательно подойти к выбору техники, ведь она будет сопровождать вас на каждом этапе.

Одна из лучших современных камер для Youtube — это Sony a7R II. Главное, что нужно знать об этой камере — она оснащена полнокадровой матрицей разрешением 42.4Мп. Это значит, что и фото и видео с нее будут получаться невероятно детализированными, а изображение вас не разочарует. Для фотографа это — предел мечтаний, но удобство для видеоблоггера еще и в удобном отворачивающемся дисплее, возможности съемки 4К и конечно, наличии выхода для внешнего микрофона. Есть еще немало качеств, которыми обладает эта камера, неспроста она является одной из лучших в своей сфере.

К такой камере нужен соответствующий объектив, в зависимости от того, что именно вы планируете снимать, и стоит выбирать стекло. Но для стандартной домашней или студийной записи роликов лучше всего подойдет Sony Sonnar T* FE 55mm f/1.8 ZA. Во-первых, это стекло Karl Zeiss, которое гарантирует качество. Во-вторых, 55 мм — идеальное расстояние, которое справится с многочисленными видами съемок.

Тем не менее, если вы стремитесь получить огромные возможности редактирования видео, лучше всего обратиться уже к видеокамере. А самый подходящий вариант — это Blackmagic Design Pocket Cinema Camera. Чем особенна эта камера? Ее размер совсем небольшой, но она позволяет снимать видео в RAW формате, то есть именно в том, который используют профессиональные камеры. Максимальное разрешение съемки 1080p, но это компенсируется именно возможностями пост-обработки. Аналогов этой камере, пожалуй, нет, ведь это практически профессиональная техника.

Объектив можно подобрать практически любой с переходником. Одно остается фактом — Blackmagic Design Pocket Cinema Camera - это первый шаг к кинематографии, но на вашем канале видео с этой камеры будет смотреться просто отлично.

Петличка, конечно, даст отличный звук, но для серьезной работы определенно стоит позаботиться о серьезном микрофоне: Rode Stereo VideoMic Pro окажется очень удобен для уличных и домашних съемок. Работает он от батарей, оснащен фильтром низких частот и виброзащитой. Звук пишется в стерео формате, так что результат будет великолепным.

Что касается штатива, то он должен быть в первую очередь, достаточно выносливым, чтобы без труда выдержать всю нагрузку. Cullmann Concept One 628M OT38 — один из самых прочных штативов. Создан он из алюминиевого сплава и имеет максимальную рабочую высоту 189 см. В комплект входит штативная голова, а сам аксессуар очень устойчив, прочен и готов к работе. Он не самый легкий из штативов, но определенно наиболее надежный.

А вот свет многие блоггеры-профессионалы предпочитают студийный. Один из самых удобных комплектов — это Godox QL500K. В комплект входят стойки, зонты, рефлекторы и сумка для транспортировки. Все остальное, при желании можно докупить отдельно, но для начала этого вполне достаточно. Хотя не стоит забывать и об уже упомянутом Yongnuo YN-308 LED 5500K.

Трэвел версия

Осевой стабилизатор + смартфон

Для любителей блогов о путешествиях важно несколько вещей — удобство, легкость и минимум устройств, при этом качественный результат. Именно поэтому для таких блоггеров есть совершенно уникальный осевой стабилизатор DJI Osmo mobile. Он позволит снимать видео в путешествии со смартфона, пользуясь всеми преимуществами стабилизатора — ровной картинкой, плавными поворотами и отличным качеством съемок. Идете вы, движетесь, или бежите — DJI Osmo уверенно следит за тем, чтобы картинка оставалась на нужном вам месте.

А вот какой смартфон вы выберете для съемки — это решать уже вам. Самые крутые варианты, это конечно, топ-смартфоны iPhone X, iPhone 8 Plus, Samsung Galaxy S8 и Google Pixel они позволят вам снимать 4K, просматривать и редактировать видео с комфортом.

Однако это вовсе не значит, что отличную альтернативу нельзя найти и среди более доступных смартфонов: Huawei P10 с двойной камерой Leica может стать отличным союзником видеоблоггера, точно так же прекрасно справится и OnePlus 5.

Так или иначе, со своим верным смартфоном и DJI Osmo можно смело отправляться на съемки ролика о ваших путешествиях.

29 дек. 2017

11022

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые