Как правильно выбрать телескоп для начинающих

21 мая 2021

62852

1

0

0

Манят яркие звезды, таинственные небесные тела и бескрайние просторы космоса? Вы не одиноки: нас тоже завораживает звездное небо. К сожалению, обычным человеческим зрением мало что разглядишь. Если вы захотите начать изучать небо под многократным увеличением, наши рекомендации по выбору телескопа придутся кстати. Этот оптический прибор имеет много технических характеристик, в которых не по силам разобраться новичку, но после прочтения нашей статьи вы сможете подобрать себе (или в подарок) подходящий телескоп.

Фото: pixabay.com

Какой телескоп выбрать начинающему, и что необходимо учесть

Естественно, необходимо выбрать тот телескоп, который подойдет именно под ваши задачи, пусть он и не будет самым продвинутым. Определиться начинающему «астроному» поможет понимание основных характеристик телескопа.

Апертура

Она определяет диаметр объектива. Этот параметр очень важен для каждого телескопа: от апертуры зависит сбор светового потока линзой или зеркалом. Чем выше значение, тем больше света проходит через объектив и тем лучше качество изображения. С хорошей апертурой легче улавливаются слабые свечения наиболее отдаленных небесных тел.

При выборе телескопа апертуру подбирают с учетом того, как именно новичок планирует использовать устройство: 

      - Для большей четкости близлежащих звезд, планет и спутников подойдет апертура до 150 мм. Ведете наблюдение в городских условиях — лучше остановиться на 70–90 мм.

      - Если собираетесь более глубоко погрузиться в астрономию, рассматривая отдаленные тела, нужен диаметр объектива от 200 мм.

      - Людям, которые серьезно увлекаются астрономией и собираются использовать телескоп за пределами города, подойдут более дорогие полупрофессиональные линзы с апертурой до 400 мм.

Фокусное расстояние

Параметр определяет расстояние между двумя точками: объективом (зеркалом) и местом схождения лучей. Величина параметра влияет на то, как далеко можно будет «заглянуть» в небо. Оптимальное фокусное расстояние для начинающих — 700 мм. 

Любительские телескопы достаточно компактные и не занимают много места в доме. Фото: pixnio.com
Главное при покупке телескопа — не полагаться только на фокусное расстояние. Одинаковое при использовании разных линз оно дает разный результат. Новичкам не стоит гнаться за этой характеристикой, она не ключевая.

Оптическая схема

Так называется способ отображения космических объектов телескопом. Иными словами, оптическая схема — это своего рода глаза астронома. Есть две основные категории: рефлекторы и рефракторы. Последние имеют линзовую оптику и отличаются простотой эксплуатации, четкостью и невысокой ценой.

Рефлекторная оптическая схема — это зеркальная оптика. Ей требуется более «трепетное» отношение, а также она стоит дороже.

Кратность приближения

Эта характеристика индивидуальна для каждого прибора и может изменяться. Формула расчетов элементарная: фокусное расстояние / фокус окуляра. При смене последнего меняется также кратность приближения. 

Новички и любители часто допускают типичную ошибку, выбирая телескопы с максимальной кратностью. В действительности показателя от 20х до 100х вполне достаточно. 

Тип монтировки

Так называется подставка для телескопа, от которой зависит, насколько удобно будет пользоваться им. Чаще всего встречаются такие виды монтировок: 

      1. Азимутальная. Самая простая конструкция, можно смещать прибор во все стороны. Чаще всего ей комплектуются недорогие телескопы. Для моделей телескопов, которые снимают фото или видео, азимутальная монтировка не подходит. С ней не удастся уловить четкое изображение.

      2. Экваториальная. Имеет более внушительные размеры и вес. С ее помощью можно находить интересующие вас небесные тела по заданным координатам. Хороший вариант для рефлекторных телескопов, чтобы работать с удаленными объектами. Лучший выбор для фото- или видеосъемки космоса.

      3. Система Добсона. Это нечто среднее между двумя другими монтировками. Такими подставками комплектуются преимущественно мощные и дорогие оптические устройства.

Азимутальная монтировка — оптимальный выбор для первого телескопа. Фото: wikimedia.org

Какой телескоп купить для начинающих: основные рекомендации

Выбор телескопа — сложная задача, особенно для новичков, пока еще не разбирающихся в этой технике. Специалисты советуют учитывать несколько базовых критериев (о некоторых из них мы уже рассказали), мы собрали эти рекомендации в удобную таблицу:

Для когоАпертура, ммКатегорияМонтировка
Для начинающих, которые наблюдают за ночным небом в пределах города70–90Короткофокусные рефракторыСистема Добсона / азимутальная
Для начинающих, которые выезжают смотреть на звезды за город110–250РефлекторыСистема Добсона
Для изучающих галактикуОт 250РефлекторыСистема Добсона / азимутальная
Для путешественников и просто активных людей, которые носят телескоп с собойВ зависимости от задачЗеркально-линзовый телескопСистема Добсона / азимутальная
Для более продвинутых, предпочитающих делать фото и/или видеоОт 400Катадиоптрический телескоп с фокусом не менее 1000 ммСистема Добсона / экваториальная

Распространенные ошибки при выборе телескопа

      1. Чем больше кратность, тем лучше. Самая главная ошибка. На самом деле всё не так: многое зависит от апертуры и условий использования телескопа. Если вы из категории новичков, не гонитесь за высокой кратностью. Чтобы наблюдать за удаленными объектами, нужна определенная подготовка и навыки. Если хотите изучать Луну и планеты Солнечной системы, вам с головой хватит кратности 100х.

      2. Покупка рефлекторного телескопа или большого рефрактора, чтобы использовать его в городских условиях. Зеркальные телескопы, или рефлекторы, слишком чувствительны к атмосферным колебаниям и влиянию окружающих источников света (фонари, подсветка зданий — памятников архитектуры, свет от промышленных предприятий). Соответственно, в черте города их тяжело использовать (и это просто непрактично). Линзовые модели (рефракторы) с большой апертурой оснащены длинной трубой, поэтому использовать их придется на незастекленном или очень просторном балконе, иначе будет неудобно.

      3. Покупка первого телескопа с экваториальной подставкой. Такая монтировка требует определенных навыков обращения с телескопом. Она сложна в освоении, поэтому новичок может не разобраться. Лучше начать с азимутальной монтировки или хотя бы системы Добсона.

      4. Использование дорогих окуляров. Если вы новичок и приобрели недорогой телескоп, покупать для него профессиональные окуляры нецелесообразно. Такое решение негативно отразится на качестве изображения.

Топ брендов лучших телескопов для начинающих

Оптическое оборудование для наблюдения за небесными телами предлагают разные компании. В список лучших и наиболее известных входят: 

      - Sky-Watcher. Канадский бренд, существует более 40 лет. Компания выпускает полтора десятка линеек телескопов под разные бюджеты.

      - Veber. Техника российской фирмы, существующей с 90-х, занимает лидирующие строчки в рейтингах телескопов для начинающих благодаря инновационным технологиям и большому выбору моделей.

      - Bresser. Немецкая компания, предоставляющая телескопы разных категорий.

      - Levenhuk. На счету этого бренда масса новейших линеек телескопов, в том числе для новичков.

      - Celestron. Американский бренд, существующий более 50 лет. Продукция компании прославилась инновационными техническими решениями и занимает верхние места в рейтингах.

Рейтинг недорогих телескопов для начинающих 

Veber УМКА 76/300 

Один из наиболее бюджетных (до 5 тысяч) телескопов для начинающих астрономов. Имеет классическую компоновку, рефлектор Ньютона и монтировку системы Добсона. При компактных габаритах (длина трубки — 30 см, диаметр — 7,6 см) телескоп кажется детским. На самом деле 15-кратного увеличения достаточно, чтобы фокусироваться на многих не самых отдаленных объектах даже при дневном свете.

Sky-Watcher BK 707AZ2

Компактный ахроматический рефракторный телескоп. Рекомендован начинающим астрономам. С ним можно наблюдать за многими планетами Солнечной системы. Благодаря небольшому размеру телескоп без труда перемещаем с места на место. Sky-Watcher BK 707AZ2 сделан из качественных материалов и достаточно удобен. Ахроматический объектив диаметром 7 см обеспечивает качественное и четкое изображение с минимальными хроматическими аберрациями.

При цене менее 18 000 рублей телескоп Sky-Watcher BK 707AZ2 выглядит убедительно. Фото: fotosklad.ru

Levenhuk Skyline Travel 80 

Еще один небольшой и легкий рефракторный телескоп. Имеет осветленную оптику и подойдет как начинающим астрономам, так и более продвинутым любителям. Мобильность и простота настройки — важные преимущества этого прибора. Пользователи положительно оценивают качественную цветопередачу. Чтобы раскрыть весь потенциал этого телескопа, лучше смотреть в него за пределами города без засветок. Levenhuk Skyline Travel 80 стоит около 20 000 рублей. 

Celestron AstroMaster 90 AZ

Популярный и достаточно мощный телескоп, отличающийся высококачественной сборкой, хорошей оптической составляющей и надежностью. С ним вы получите четкие изображения разных небесных тел, в том числе сильно отдаленных. Телескоп имеет искатели, доработанные для упрощения фокусировки на цели. Предусмотрены также быстросъемные крепления, внешне похожие на «ласточкин хвост».


Компактный и недорогой оптический прибор порадует всех любителей астрономии: вы сможете разглядывать звезды и прочие небесные тела фактически вживую. Главное, только подобрать подходящую модель телескопа. Мы надеемся, что наши рекомендации помогут вам с этим. 

1

21 мая 2021

62852

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые