Выбираем широкоугольный объектив в 2022 году

04 июля 2022

24932

4

0

1

Давайте разберёмся, что такое широкоугольный объектив, и выберем подходящий ширик для Canon и Nikon. 

Что такое широкоугольный объектив?

Широкоугольный объектив — это объектив с коротким фокусным расстоянием и широким углом зрения. Такой объектив позволяет камере захватывать гораздо большую часть сцены, чем обычный объектив, что делает его идеальным для пейзажной фотографии и съёмки архитектуры.  

Широкоугольные объективы позволяют фотографам максимально приблизиться к объекту, не теряя фон и даря зрителям ощущение, будто они рассматривают сцену собственными глазами, а не через фотографию.

Широкоугольные объективы бывают с фиксированным (постоянное фокусное расстояние) и переменным фокусным расстоянием.

В чем разница между широкоугольным и сверхширокоугольным объективом?

В полнокадровой камере любой объектив с фокусным расстоянием 35mm или шире считается широкоугольным, а объектив 24mm и шире — сверхширокоугольным.  

На камерах с кроп-фактором или APS-C вам понадобится объектив с обзором 65 градусов или более (фокусное расстояние 28mm для полнокадровой камеры), чтобы получить широкоугольный эффект.

Иллюстрация: Фотосклад.ру

Чтобы определить фокусное расстояние, вам нужно воспроизвести то же поле зрения, которое широкоугольный или сверхширокоугольный объектив может дать на полнокадровой камере. Просто разделите фокусное расстояние объектива на 1,6x для камер Canon и 1,5x для камер Nikon, Pentax и Sony. Например, 35-миллиметровый объектив даст вам фокусное расстояние 21,8mm на зеркальной камере Canon или 23,3mm на зеркальной фотокамере Nikon.

Можно ли считать линзу «рыбий глаз» широкоугольным объективом?

Объективы «рыбий глаз» также попадают в категорию широкоугольных объективов, но разница заключается в бочкообразном искажении. Рыбий глаз — это сверхширокоугольный объектив с углом обзора от 100 до 180 градусов, который создает кольцевое, а не прямолинейное изображение из-за визуального искажения, создаваемого объективом.

Фокусное расстояние для полнокадровых камер обычно составляет от 8mm до 10mm, а для камер с сенсорами меньшего размера — от 1 до 2mm.

Широкоугольные объективы для Canon и Nikon

Широкоугольные объективы для камер Canon APS-C

Вот некоторые из лучших и не очень дорогих широкоугольных объективов для APS-C камер Canon или камер с кроп-фактором:

Зум-объектив Canon EF-S 10-22mm f/3.5-4.5 USM, цена около 35 тыс. рублей  

Это универсальный сверхширокоугольный зум. Он обеспечивает отличное качество изображения и широкий выбор фокусных расстояний по доступной цене. Объектив предлагает фокусное расстояние 35mm, эквивалентное 16-35mm, и быструю и точную автофокусировку благодаря ультразвуковому мотору (USM), ручной настройке фокусировки и специальному покрытию линз, которое минимизирует аберрации и блики. 


Canon EF-S 10-18mm f/4.5-5.6 IS STM, цена около 20 тыс. рублей

Этот объектив разработан специально для камер APS-C. Он обеспечивает фокусное расстояние, эквивалентное фокусному расстоянию 35mm, равное 16–28,8mm. Это легкий, компактный и доступный по цене широкоугольный зум-объектив, он также оснащен стабилизатором изображения, шаговым двигателем автофокусировки STM для плавной и тихой автофокусировки и семилепестковой круглой диафрагмой, которая красиво оформляет области, находящиеся вне фокуса.

Сверхширокоугольный зум-объектив Canon EF-S 17-55mm f/2.8 IS USM, цена около 45 тыс. рублей

Этот объектив с фокусным расстоянием 35mm, который эквивалентен 27-88mm, универсален: он может работать и как широкоугольный, и как короткий телеобъектив. Высокое число максимальной диафрагмы помогает делать хорошие снимки при слабом освещении, а ультразвуковой мотор автофокусировки (USM) обеспечивает быструю, бесшумную и точную автофокусировку.

Широкоугольные объективы для полнокадровых камер Canon

Canon RF14-35mm F4 L IS USM, цена около 150 тыс. рублей

Последний беззеркальный объектив Canon — это мощный инструмент для широкоугольных снимков.  Он имеет сверхширокоугольный объектив 14mm и минимальное расстояние фокусировки всего 7,9 дюйма.  

Canon RF 15-35mm f/2,8 IS USM, цена около 196 тыс. рублей 

Этот объектив — это основной продукт в новой линейке беззеркальных объективов Canon RF. Это первый широкоугольный зум-объектив из серии RF с коррекцией дрожания до 5 ступеней, минимальным фокусным расстоянием 0,28 метра и диафрагмой f/2,8.

Canon EF 28mm f/1.8 USM, цена около 35 тыс. рублей

У этого широкоугольного объектива сверхвысокая выдержка, большая максимальная диафрагма и быстрая и точная автофокусировка благодаря ультразвуковому мотору, а также отличные характеристики для того, чтобы делать фотографии при слабом освещении. Он также совместим с APS-C камерами. 

Canon EF 35mm f/2 IS USM, цена около 44 тыс. рублей

Canon 35mm f/2 — ещё один отличный объектив с постоянным фокусным расстоянием для широкоугольной съёмки. Его можно описать как повседневный объектив: у него быстрая максимальная диафрагма для съёмки при слабом освещении, а также ультразвуковой мотор для быстрой и точной автофокусировки и асферический элемент в объективе для минимизации аберраций и лучшего качества в целом.  

Canon EF 24-105mm f/4L IS USM, цена около 97 тыс. рублей

Этот широкоугольный и средний телеобъектив с переменным фокусным расстоянием — отличный выбор как для профессионалов, так и для фотографов-любителей. У объектива есть трехступенчатый стабилизатор изображения, ультразвуковой мотор автофокуса, фиксированная максимальная диафрагма, а также защита от пыли и воды, чтобы вы могли фотографировать даже в суровых условиях.

Лучшие широкоугольные объективы для Nikon

У Nikon можно выбрать из 20 широкоугольных объективов с постоянным фокусным расстоянием для полнокадровых (FX) и APS-C (DX) камер, включая пять широкоугольных зум-объективов.

Широкоугольные объективы для фотоаппаратов Nikon APS-C

Nikon 10-24mm f/3.5-4.5G ED-IF AF-S DX Nikkor, цена около 77 тыс. рублей

Хотя этот сверхширокоугольный объектив специально разработан для фотокамер Nikon формата DX (APS-C), он также работает с полнокадровыми зеркальными фотокамерами или зеркальными фотокамерами формата FX с углом обзора, эквивалентным объективу 15–36mm. 

У него приличный диапазон фокусных расстояний, две линзы со сверхнизкой дисперсией (ED), три асферические линзы для уменьшения аберраций, покрытие Super Integrated Coating, которое обеспечивает однородность цвета и устраняет блики, а также система автофокусировки Nikon Silent Wave Motor AF для быстрой и бесшумной съёмки.  

Nikon 18-200mm f/3.5-5.6G ED IF AF-S DX Nikkor VR, цена около 40 тыс. рублей 

Это один из лучших вариантов, если вы ищете широкоугольный зум-объектив с большим диапазоном фокусных расстояний для камеры Nikon формата DX. 

11-кратный зум и фокусное расстояние 35mm, эквивалентное 27–300mm, по разумной цене. 

Широкоугольные объективы для полнокадровых камер Nikon

Объектив с постоянным фокусным расстоянием NIKKOR Z 24mm f/1.8 S, цена около 80 тыс. рублей

Этот светосильный объектив возглавляет коллекцию беззеркальных широкоугольных объективов Nikon. Благодаря резкости от края до края, почти бесшумному шаговому двигателю и встроенной стабилизации он универсален для всех фотографов. 

Добавляем к этому закругленную 9-лепестковую диафрагму, которая создаёт великолепное боке как для портретов, так и для стрит-фото.

Nikon NIKKOR Z 20mm f/1.8 S, цена около 80 тыс. рублей 

Это сверхширокоугольный объектив с постоянным фокусным расстоянием для беззеркальных камер Nikon серии Z. Легкий компаньон в путешествии, идеально подходящий для астрофотографии или пейзажных снимков.

Nikon 28mm f/1.8G AF-S Nikkor, цена около 53 тыс. рублей 

Широкоугольный объектив с постоянным фокусным расстоянием 28 мм, совместимый как с полнокадровыми (FX), так и с APS-C (DX) камерами. Большая сверхбыстрая максимальная диафрагма f/1.8, две асферические линзы для минимизации аберраций и лучшего общего качества изображения; Nano Crystal Coat и Super Integrated Coating для уменьшения ореолов, а также удобный переключатель с ручного режима фокусировки на автоматический и обратно.  

Nikon AF-S 18-35mm f/3.5-4.5G ED, цена около 63 тыс. рублей 

Стандартным зум, который работает как с форматами FX, так и с DX, лучше всего подходит для фотографов, которым нужен широкоугольный объектив по разумной цене, компактный, легкий и достаточно универсальный (с хорошим диапазоном фокусных расстояний).  

Объектив имеет большинство базовых функций объектива Nikon, таких как система бесшумной моторной автофокусировки для быстрого и точного фокуса, а также комбинация асферических и ED элементов объектива, которые минимизируют хроматические аберрации и повышают резкость, чёткость и точность цветопередачи.

Nikkor 24mm f/2.8D AF Nikkor, цена около 33 тыс. рублей 

Специальное покрытием линз Nikon для уменьшения бликов, система коррекции с близкого расстояния (CRC) для улучшения качества изображения на малых расстояниях фокусировки — это один из лучших объективов Nikon для пользователей полнокадровых камер, которым нужен широкоугольный объектив с постоянным фокусным расстоянием по доступной цене. 

Nikon 28-300mm f/3.5-5.6G ED-IF AF-S Nikkor VR, цена около 25 тыс. рублей 

Благодаря широкому диапазону фокусных расстояний (от широкоугольного до супертелеобъективного увеличения) и совместимости как с полнокадровыми камерами, так и с камерами APS-C, этот объектив является одним из самых универсальных широкоугольных объективов в линейке Nikon. 

Объектив также оснащен системой автофокусировки с бесшумным волновым двигателем Nikon для быстрой и точной автофокусировки; тремя асферическими и двумя ED элементами для превосходного качества изображения, удобным переключателем режима фокусировки M/A, Super Integrated Coating для однородности цвета и уменьшения бликов.  

Что наиболее важно, у объектива есть стабилизация изображения VR II, что позволяет делать фото с рук при длинной выдержке.

Как эффективно использовать широкоугольный объектив?

Чтобы получить идеальные широкоугольные снимки, помните о трёх важных пунктах: 

— определите чёткий доминирующий объект в кадре;

— подойдите к объекту как можно ближе;

— используйте ведущие линии в своей композиции.

4

04 июля 2022

24932

4

0

1

1 комментарий

А для альфы такая же подборка будет?

Самые новые

Самые читаемые