• Новости
  • Китайская компания продемонстрировала инновационный скручивающийся дисплей и технологию, которая составит конкуренцию OLED-экранам

Китайская компания продемонстрировала инновационный скручивающийся дисплей и технологию, которая составит конкуренцию OLED-экранам

18 июня 2019

258

0

0

0

Китайская компания BOE является одним из главных конкурентов Samsung на рынке гибких дисплеев, а также поставщиком Huawei (к примеру, в флагманской модели P30 Pro используется дисплей компании).

На проходившей недавно выставке производителей дисплеев компания продемонстрировала прототип гибкого скручивающего экрана. В развернутом виде размер устройства составляет 12,3-дюйма, а в свернутом, его размер аналогичен 7-дюймовому планшету. Пока прототип не поддерживает сенсорный ввод, но по словам BOE, тач-скрин будет добавлен уже в ближайшем будущем.

Хотя скручивающиеся дисплеи уже не являются абсолютной новинкой, они до сих пор не поступили в массовое производство. Так южнокорейская LG продемонстрировала свой скручивающийся телевизор на выставке CES 2019 в начале этого года.

BOE продемонстрировала на выставке еще ряд интересных новинок.


Скриншот из видео: Charbax

Так компания показала прототип автомобиля, оборудованного специальным дисплеем, полностью заменяющим приборную панель. Экран который занимает пространство от водителя до пассажира: на одной стороне он показывает необходимые параметры (спидометр, тахометр и т.п.), посередине расположен навигатор, а со стороны пассажира находится секция с различными развлекательными приложениями. На дальних концах расположены «боковые зеркала», транслирующие изображение с камер заднего вида, которые также являются частью единого дисплея.


Скриншот из видео: Charbax

Другим интересным устройством стал телевизор с инновационным дисплеем, который должен составить конкуренцию OLED технологии. Это совместная разработка BOE и Hisense, которая получила название BD Cell. Дисплей представляет собой комбинацию двух типов ячеек - главные ячейки составляют основную цветовую панель изображения, а дополнительные черно-белые ячейки обеспечивают подсветку и локальное затемнение на уровне пикселей. В итоге, дисплей BD Cell обеспечивает качество изображения уровня OLED по более низкой цене. При этом контраст и качество картинки намного лучше, чем в обычных ЖК-дисплеях, а дисплей удается делать достаточно тонким.

Компания продемонстрировала и отдельный 27-дюймовый монитор, использующий данную технологию. Устройство получило разрешение 3840 x 2160 пикселей, контраст 20 000:1, яркость в 460 нит, при этом экран всего 11 мм в ширину.

В дополнение компания продемонстрировала складной смартфон с гибким дисплеем, который сгибается наружу. В сложенном виде смартфон имеет 6-дюймовый дисплей, а в разложенном превращается в 7,7-дюймовый планшет.

Пока BOE не сообщает, когда именно данные технологии будут доступны на рынке и какова будет цена конечных устройств.

Youtube-канал Charbax побывал на стенде компании и заснял все новинки:

18 июня 2019

258

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые