Как в 10 раз сэкономить на ремонте фототехники

17 мая 2016

3747

0

0

0

Рано или поздно, все фотографы сталкиваются с неисправностями техники. Ни камеры, ни объективы не вечны. Даже при самом бережном, но интенсивном использовании необходимость ремонта или техобслуживания возникает регулярно. Однако народная мудрость спешит на помощь смелым духом, снабжая их рецептами от "как почистить" до "как разобрать".

Как-то поставил на телевик "slim"-полярик через кольцо-переходник и не смог скрутить его. Ситуация не критичная, но приятного мало. Исчерпав терпение и смекалку, обратился в интернет. Нашёл страницу с десятком способов скручивания "прикипевших" фильтров. Самый гуманный из них возымел действие, чему я был несказанно рад. Воодушевившись приобретённым опытом, рассказал о нём знакомому мастеру по ремонту фототехники, и предложил собрать известные ему "добрые советы" в полезную статью. В ответ он рассказал о том, почему подобные советы часто выходят читателю боком.

Мой знакомый занимается воскрешением и наладкой фотоаппараттуры уже 14 лет. К нему обращаются с любыми проблемами - от чистки матрицы и заедающих кнопок до оторванных байонетов и разбитых линз. Обустроился серьёзно - отдельное помещение, фильтрация пыли, гора оборудования на полках (включая микроскоп, компрессор, бор-машину и юстировочный стенд). К ремонту подходит ответственно и внимательно, уделяя внимание каждой мелочи. Инструкции из интернета считает медвежьей услугой.

Начал с моего примера. Действительно, для скручивания "прикипевшего" фильтра можно увеличить площадь контакта дополнительными фильтрами того же диаметра и грамотно распределить усилие по оправе. Но имеет значение и то, за какую часть держать объектив. Моему 70-200 повезло. А вот если взять EF 35mm f/1.4L USM за корпус и начать скручивание, внешняя оболочка сорвётся с креплений и, провернувшись, превратит внутренности в фарш.

Оказалось, что "добрые советы" помогают людям в огромном количестве ситуаций.

После падения EF 50mm F/1.4 клинит автофокус? Не беда, нужно разобрать его, вынуть баррель (геликоид) и «постучать молоточком», помогая процессу зубной щёткой. Помимо варварских рекомендаций для выправления весьма точной детали, автор инструкции не упомянул о бережном отключении датчика дистанций и других нюансах. Даже если при помощи подручных средств вам удастся не испортить баррель, а вернуть ей форму цилиндра, высока вероятность отказа автофокуса.

Возникла проблема с Тамроном 17-50? Добрый человек, используя метод проб и ошибок, подробно и пошагово расписал, каким образом можно разобрать его на два десятка составляющих. К сожалению, автор открутил несколько больше винтов, чем требуется на самом деле. При сборке будет нарушена регулировка оптической схемы. Снятые передняя и задняя линзы были юстированными, а настроить адекватную резкость без специального оборудования не представляется возможным. В самом конце статьи человек иронизирует о том, что после сборки объектив можно выкинуть, так как часть изображения - "страшное мылище". Он близок к истине и, возможно, стоило написать это откровение в самом начале текста.

Отслужила своё лампа во вспышке? На этот случай можно заказать деталь на eBay и найти суровые мужские рекомендации: «Корпус вспышки разбирается так же, как и любая другая техника. Конденсатор разряжается хоть плоскогубцами, но лучше через резистор (10+ кОм)». Реальность несколько более сурова - разрядка плоскогубцами оставит нагар на плате и с высокой вероятностью выведет из строя управление мощностью вспышки и другие платы. Напряжение, сохраняющееся в конденсаторе в течение долгого времени, составляет приличные 300 В, и при неудачном стечении обстоятельств может испортить не только электронику, но и здоровье.

«Фототехника - это точная механика, точная оптика и точная электроника. Для её ремонта требуются условия, специальные инструменты и навыки. В мотор автомобиля, например, не каждый полезет ковыряться. А вот в объективы лезут.» - комментирует мастер.

Не стоит полагать, что виной всему - интернет. Дух авантюризма, любопытство и стремление сэкономить не чужды владельцам дорогой аппаратуры. Соединение этих качеств и наличие нескольких мелких крестовых отвёрток позволяет за считанные минуты прибавить работы и сложностей мастерским по ремонту фотоаппаратуры.

Так, например, при некорректной работе фокусировки на EF 70-200mm F/2.8L, человек не растерялся и начал разбирать его сам. Открутив площадку переключателей, благополучно оборвал шлейф. Передал повреждённый объектив некомпетентному умельцу. В результате при разборке были повреждены материнская плата и блок диафрагмы. Изначально требовались лишь правильная разборка и установка выпавшего шлейфа, что обошлось бы в 3 тысячи рублей. Ремонт после вмешательств стоил 38 тысяч.

В другом случае оторвалась задняя часть байонета у Сигмы 24-70. Скрепляя детали суперклеем, владелец испортил контактную площадку и материнскую плату, по пути оборвав шлейф блока диафрагмы. Вместо 5 тысяч ремонт встал в 25.

Суперклей - хороший помощник в быту. Но не в ремонте электроники, даже косметическом. Владелец Никона, устав от отваливающихся резинок, решил проблему суперклеем, заодно заклеив намертво все винты. При разборке камеры мастеру пришлось резинки отрезать скальпелем, а винты высверливать. На десять тысяч, которые стоило техобслуживание, можно было купить два комплекта новой резины.

«Исходя из практики, могу сказать, что самостоятельное вмешательство приводит к удорожанию ремонта от пяти до пятнадцати раз.» - продолжает рассказ мастер.

Эталонный пример неквалифицированного вмешательства. «Принёс мне парень 5D mark II. Говорит, глючит. При разборке увидел, что некий мастер паял непредназначенным для точных работ паяльником ножки контактной группы слота карты памяти. Выглядело это страшно - пятна припоя, нагар. Видимо, в процессе что-то у него пошло не так, повредил материнскую плату, защиту платы питания. Вывел из строя дисплей и шлейфы, коммутирующие органы управления на задней крышке. В итоге замене подлежали все перечисленные элементы. Даже несмотря на то, что часть запчастей была бесплатно взята у донора, ремонт обошёлся в 33 тысячи. А изначально нужно было лишь грамотно припаять пару ножек, стоит это 3 тысячи рублей.» Подобных историй у мастера накопились десятки, только успевай записывать.

«Для того, чтобы ремонтировать сложную технику, необходимо специальное оборудование. Хороший, точный инструмент. Антистатическое рабочее место. Здесь даже стул специальный, со значком антистатики. Необходимо знание и понимание порядка разборки и сборки.

Единственный разумный способ сэкономить на ремонте фотоаппаратуры - это не пробовать разобраться самому, а отнести неисправную технику хорошему специалисту.»


Короткий адрес материала: fotosklad.ru/ADVICE.

17 мая 2016

3747

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые