10 идей, как снять красивые фото на телефон

03 мар. 2022

60552

0

0

0

Для того чтобы делать необычные снимки необязательно иметь крутую камеру. Фото: photojaanic.com

Сделать необычный снимок на смартфон может каждый. Для этого необязательно путешествовать по миру и иметь навороченную камеру и другое оборудование. Всё, что нужно, — это понимать возможности своей камеры и немного технических знаний. Далее мы расскажем о 10 способах получить интересные мобильные фотографии.

Снимайте против источника света

Силуэты добавляют фотографии таинственности. Фото: Emil Pakarklis, eyeem.com

Создание силуэта — одна из ключевых техник творческой фотографии. Пряча модель в темноте, вы добавляете кадру таинственность, давая возможность зрителю додумать уникальную историю снимка.

Чтобы силуэт получился красивым, во время съёмки источник света должен находиться позади объекта. При съёмке на улице солнце должно быть ниже уровня горизонта. Подходящее время для подобных фотосессий — закаты и рассветы.

Снимайте с разных ракурсов

Фото: iphonephotographyschool.com

Чаще всего фотографии снимают с уровня груди. Но если поменять ракурс, снимок будет более интересным. Меняйте угол съёмки — сядьте, встаньте на колени или даже лягте на пол или землю. При съёмке снизу объект на переднем плане будут казаться больше.

Для получения необычных кадров снимите высотку, дерево или декоративную люстру снизу вверх (или наоборот, сверху вниз).

Ещё одна перспективная техника — съёмка через «раму» (окно, дверной проём или арку). Она акцентирует внимание на фоне кадра.

Сосредоточьтесь на одном цвете

Чтобы сделать снимки более привлекательными, можно подчеркнуть или обесцветить определенные цвета при постобработке, можно прямо в Инстаграм перед публикацией. Фото expertphotography.com

Создайте визуальную согласованность, сконцентрировавшись на одном цвете. Такие снимки выглядят эстетично. Добиться аналогичного эффекта можно, найдя схожие цвета в одном месте, как на фотографии выше.

Играйте с отражениями

Симметрия на фотографиях притягивает взгляд. Фото: blog.hubspot.com

Для получения оригинальной фотографии можно использовать отражения. Их можно найти практически везде — в лужах, больших водоёмах, зеркалах, солнцезащитных очках, стаканах, металлических поверхностях, стеклянных зданиях, окнах и так далее. Отражения позволяют создать красивую симметрию для интересных фотографий.

Используйте ведущие линии

Направляющие линии — это линии, которые ведут от переднего плана к заднему плану сцены. Фото: iphonephotographyschool.com

Линии позволяют вести взгляд зрителя по кадру. Ведущие или направляющие линии необязательно должны быть прямыми, они могут быть извилистыми. Например, лестницы, фасады зданий, железнодорожные пути, дороги или тропинки в лесу.

Для того чтобы направляющая линия придавала изображению глубину, она должна начинаться с нижней части фотографии и вести вверх и внутрь, от переднего плана к фону, обычно ведя к основному объекту. Это простой способ сделать завораживающую фотографию.

Используйте правило третей

Сетка — полезная функция в приложении мобильной камеры. Фото: iphonephotographyschool.com

Для создания интересного снимка можно использовать правило третей. В этом случае кадр делится на 9 равных прямоугольников при помощи двух вертикальных и двух горизонтальных линий, а основной объект располагается вдоль или на пересечении этих  линий. Подобное размещение элементов добавляет кадру баланса.

В камерах многих смартфонов (например, iPhone, Samsung, Huawei, Xiaomi и пр.) есть специальный инструмент для упрощения этой задачи. Он называется сетка (включается в «Настройках» камеры).

Для получения красивого кадра во время съёмки пейзажей горизонт лучше расположить не в центре, а вдоль верхней или нижней линии сетки. Их также можно использовать для выравнивания горизонта в кадре.

Упростите композицию

Простые изображения выглядят лучше тех, которые перегружены деталями. Фото: iphonephotographyschool.com

Если на вашем снимке слишком много деталей, его красота теряется, так как непонятно, на чём сосредоточить внимание. Один из способов получить оригинальный снимок — простая композиция. Для это важно, чтобы:

  • на фотографии был 1 основной объект;
  • фон был простой;
  • на изображении было много пустого или «негативного» (как его называют в фотографии) пространства, поскольку оно привлекает внимание к объекту.

Простые фотографии часто цепляют внимание зрителя.

Отрегулируйте экспозицию

Правильная экспозиция добавляет снимку деталей. Фото: iphonephotographyschool.com

Для получения яркого детализированного кадра перед съёмкой нужно настроить экспозицию. В камерах многих смартфонов  есть такая возможность, поищите в настройках. Для этого нужно нажать на дисплей для установки фокуса, после чего провести пальцем вниз (чтобы получилось более тёмное изображение) или вверх (более яркое).

Иногда для получения необычных фотографий можно наоборот специально переэкспонировать (сделать слишком ярким) или недоэкспонировать (слишком тёмным) кадр. Например, для создания силуэта, когда объект полностью чёрный, снимок нужно недоэкспонировать.

Используйте повторяющиеся узоры

Даже чашки с супом могут приковывать взгляд к снимку. Фото: blog.hubspot.com

Повторяющиеся узоры, например, линии, геометрические фигуры, формы и цвета, приятны для глаз. Они эффектно смотрятся на фотографии. Даже кафельный пол, камни на мостовой и крыши домов могут выглядеть интересно и завораживающе.

Используйте режим серийной съемки

Режим серийной съемки позволяет снять удачные кадры в движении. Фото: iphonephotographyschool.com

Движущиеся объекты нелегко фотографировать — либо снимок получается смазанным, либо можно упустить момент, слишком поздно нажав кнопку спуска затвора. Исправить ситуацию позволяет режим серийной съёмки, когда одновременно делается множество фотографий. А после в галерее уже можно выбрать лучшую из них.

Этот режим есть на смартфонах многих производителей, в том числе Apple, Samsung, Xiaomi и других. Поищите в  «Настройкахи» камеры, как можно делать серийную съёмку на вашем телефоне.

Режим серийной съёмки повышает шансы получить качественные изображения в динамике, а также фотографии детей, животных или брызг воды.

Камера вашего мобильного телефона может стать мощным инструментом для создания красивых фотографий, если вы знаете, как ей пользоваться.

03 мар. 2022

60552

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые