10 техник и жанров фото, которые актуальны весной и летом

07 апр. 2021

502

2

0

0

Застрять в рамках одного жанра очень просто, особенно если сутками не вылезаешь из студии. Однако секрет успешных фотографов в том, что они не останавливаются на достигнутом, а всегда открыты чему-то новому. Погода становится все теплее, так почему бы нам не отправиться на улицу, чтобы попробовать непривычные для себя техники и жанры?

Фото: pixabay.com

Фото через фильтры

Для весенне-летнего сезона вам пригодятся два основных фильтра, которые упростят процесс съемки и улучшат качество фотографий.

  • Поляризационный фильтр. Он убирает отражения с таких поверхностей, как вода, подчеркивает облака и небо. Цвета в кадре становятся немного ярче. Но не забывайте, что с поляризационным фильтром теряется как минимум 3 шага освещения. Так что он подойдет только для дней с ярким светом.
  • Нейтральный фильтр. Также он называется ND-фильтр (от neutral-density — нейтральная плотность). Он поглощает свет и затемняет сцену. Отлично подходит для съемки на открытой диафрагме или в случае, когда нужно добиться определенного эффекта движения.

Как снимать водоемы

Поздняя весна и лето — идеальное время для съемки водоемов. После того как сходит лед, вы можете поймать великолепные кадры озер или рек.

Водная гладь

Гладкую поверхность лучше снимать с помощью поляризационного фильтра: он подчеркнет отражения. Постарайтесь выбирать для съемки спокойные дни без ветра, чтобы вода была максимально статичной. Чем ближе вы находитесь к ее поверхности, тем лучше получатся отражения: угол падающего света равен углу отраженного. И не забывайте, что время сразу после дождя лучше всего подходит для этого вида съемки.

Вода на снимке выглядит практически гладкой, на деле же на ней всегда есть небольшая рябь. Фото: fonwall.ru

Волны

Волны и потоки воды лучше всего снимать на длинной выдержке. 1/8–1/2 секунды создадут эффект движения и мощи. С этими настройками у вас получится одновременно подчеркнуть сами волны, они будут видимы, но их границы — чуть размыты. Разумеется, для таких съемок нужен штатив, поскольку удержать камеру неподвижно на руках будет слишком сложно. Но, если чуть прикрыть диафрагму, можно использовать и ND-фильтр. Он компенсирует выдержку.

Туман над водой

Фото с туманом всегда выглядят мистически. Чтобы они удались, стоит следовать нескольким правилам. Фокусироваться лучше вручную: автофокус обычно в туман не срабатывает. А вот компенсацию экспозиции лучше повысить (+1 EV). Также используйте штатив и снимайте в RAW-формате, чтобы при обработке можно было исправить дефекты изображения. И обязательно не забывайте стирать с объектива конденсат.

Фотографируем природу

С апреля начинается идеальное время для съемок на природе. Все, что вы знаете о фотографии при естественном свете, можно испробовать на практике в комфортных условиях, если вам повезло с погодой.

Цветущие растения идеально подойдут для съемки на макрообъектив. Фото: photofocus.com

Макро

Весна и лето отлично подходят для того, чтобы практиковаться в макросъемке на природе. У вас будет огромный выбор объектов для фотографии: росинки на листьях, насекомые, распускающиеся цветы. А главное, натренировавшись за холодное время года на домашних предметах, можно перенести полученный опыт на живые объекты, работать с которыми будет намного сложнее.

Фотографировать можно на стандартный макрообъектив, 50 мм, и лучше всего со штативом, поскольку удерживать камеру поначалу часто сложно. Настоящие «макростекла» должны снимать кадры в масштабе 1:1. В качестве альтернативы существует макронасадка на объектив.

Звездное небо

Звезды можно фотографировать и зимой, но в более теплое время года у вас есть возможность выбрать удачную погоду и поехать за город, где ночное небо видно намного лучше. Поэтому мы рекомендуем собрать с собой арсенал фотографа и отправиться подальше от «цивилизации».

Для съемки ночного неба нужна камера с высоким значением ISO, широкоугольный объектив с диафрагмой f/2.8 и больше. Также вам понадобится штатив, пульт для затвора и фонарик. Чтобы создать эффект движущихся по небу звезд, снимать придется на длинной выдержке. Так что запаситесь терпением.

Пейзажи в HDR

HDR-режим помогает сгладить разницу между самым ярким и самым темным участком кадра. А еще он создает очень драматичный визуальный эффект. Поэтому многие фотографы любят снимать в HDR. Принцип таков: камера делает несколько снимков одной и той же сцены с разными настройками, а потом склеивает кадры в один. Так как съемка в HDR — это процесс довольно долгий, снимать нужно со штатива и с минимальным различием в том, что происходит в кадре. Поэтому, когда вы учитесь снимать пейзажи в HDR, лучше всего ехать за город в теплую и спокойную погоду. HDR-фотография прекрасно подходит для съемки гор, озер, лесов, закатов и архитектуры.

Съемка людей и событий

От портретов до репортажей — уже совсем скоро вы сможете испробовать любые жанры в более требовательной, нестудийной атмосфере.

Естественное освещение сложнее всего для портретов, так что практика будет бесценна. Фото: ericafuchsphotography.com

Уличные портреты

Портретный жанр фотографии хорош не только для студии. Наоборот, весной и летом есть отличная возможность попробовать приемы, многие из которых пригодятся в будущем тем, кто хочет снимать свадьбы и мероприятия. Используйте городские и природные пейзажи в качестве естественного фона, научитесь работать со светом. Например, вода или стекло могут стать натуральными отражателями, а зелень и трава — фоном. Кроме того, каждый цвет дает рефлекс — в зависимости от окружения будет меняться тон кожи и цвет глаз вашей модели. Используйте теплое время года, чтобы научиться замечать подобные детали и применять их на практике.

Мероприятия

Зимой вы не встретите большого количества опен-эйров и уличных фестивалей, а если они и проходят, то снимать на улице довольно некомфортно. На летних же мероприятиях вы можете попробовать и концертную съемку, и ивент-фотографию, и репортажи. То есть у вас есть выбор между несколькими жанрами. Это отличная возможность поучиться серийной съемке, особенно если вы снимаете выступления.

Главной сложностью станет фокусировка. В некоторые современные камеры встроен режим непрерывного фокуса. Если его нет, автофокус может не успевать за скоростью съемки, и придется немного «помогать» ему.

Вместе отражение и контровый свет дают особенно эффектный результат. Фото: eyeem.com

Контражур

Поздняя весна и лето — время великолепных закатов: солнце можно использовать для фото в контражуре (контровом свете) и силуэтной съемки вне студии. Расположите модель перед источником освещения, то есть солнцем, таким образом, чтобы границы света и самый яркий участок находились сзади. Получится, что контур фигуры будет подсвечен, а сама она останется темной. Такие композиции хорошо смотрятся на фоне пляжей или полей, а сама техника идеальна для летней фотографии.

Есть еще множество разных трюков, которые помогут вам отточить свое фотомастерство. Не упускайте эту возможность и снимайте в теплую погоду как можно больше. И конечно, делитесь в комментариях, какой прием вы точно попробуете в грядущем сезоне.

2

07 апр. 2021

502

2

0

0

Самые новые

Самые читаемые