11 практик для развития креативности фотографов дома

25 мар. 2022

1439

1

0

0

Перешли на дистанционку или просто решили провести выходные дома с пользой? Даже наша собственная квартира может быть источником вдохновения. Давайте рассмотрим 13 творческих упражнений для развития навыков в фотографии, которые можно выполнить, не выходя из дома. 

unsplash.com

Упражнение 1: Найдите свет

Возьмите один небольшой источник света: лампу, фонарик или даже экран ноутбука или телевизора. Вы можете выбрать любую комнату для выполнения упражнения, но лучше всего выбрать ту, в которой, как вам кажется, невозможно сделать хорошие фотографии из-за плохого освещения: там слишком темно или тускло, слишком холодный или слишком жёлтый свет. 

unsplash.com

А затем в полной темноте сфотографируйте источник света, то, как он освещает окружающие предметы. Это упражнение проверяет терпение и навыки работы с длительной выдержкой, а также даёт вам понимание того, как свет придает форму объектам в отсутствие других источников света.

Упражнение 2: Изнутри 

Посмотрите в любое окно своего дома. Что вы видите? Одинокий фонарь, лавочка, на которой каждый день собираются соседские дети, парк или, может, даже мусорные баки? Сфотографируйте эту сцену. Затем сфотографируйте её опять, но уже по-другому. И ещё раз на следующий день. Делайте это снова и снова. Заставьте себя изучить и разобрать сцену. Используйте разные объективы, фотографируйте в разное время суток.  

unsplash.com

Сможете ли вы заставить сцену работать на вас, придать ей определённое настроение? И, наоборот, посмотрите, сможете ли вы повторить сцену с максимально возможной точностью. Вы увидите, как со временем постоянные вещи становятся намного интереснее.

Упражнение 3: Дневник питания

Оттачивая кулинарные навыки дома, поработайте и над навыками в фуд-фотографии. Запечатлейте блюдо, как если бы фото красовалось в меню пятизвездочного ресторана, или сделайте пошаговую фотоинструкцию, которой бы мог воспользоваться любой — даже совсем новичок в готовке. 

unsplash.com

Или, наоборот, вам лень готовить и вы берёте первое, что попалось под руку? Сфотографировать можно и это: пустые бутылки вокруг дивана, пачка недоеденных чипсов, крошки и фантики.

Упражнение 4: Вдохновение историей

Работа с уже существующими изображениями помогает развить насмотренность, отточить фотографическое мышление, расширить отношение к изображениям и тому, как они функционируют в мире. 

Как правило, для этого нужно прогуляться по блошиными рынкам, чтобы найти старые фотокарточки или открытки, или поработать с фотоархивами. В домашней версии «креативной мастерской» можно обратиться к кинематографу. 

unsplash.com

Сделайте несколько снимков экрана во время просмотра фильма. Разберите сцену: композицию, детали, эмоции людей. Заимствуйте, развивайте насмотренность, а затем применяйте это на съёмке.

Упражнение 5: Портретная студия

Одним из жанров фотографии, в котором удобно работать, даже находясь безвылазно дома, является портретная съёмка. Если кто-нибудь из домочадцев согласен стать вашей моделью, вам повезло. 

unsplash.com

Если снимать некого, снимите себя. Пусть даже если это будут фотографии, которые вы никогда и никому не покажете.

Упражнение 6: Портрет моего дома

Как выглядит ваш дом? Как вы ощущаете себя в нём? Сфотографируйте его так, чтобы зрители прочувствовали атмосферу.

unsplash.com

Упражнение 7. Загадай число

Выберите любое число и делайте новую фотографию после того, как пройдёте заданное количество шагов или секунд/минут. 

unsplash.com

Упражнение 8: Голландский натюрморт

Натюрморт — ещё один жанр, в котором можно работать дома.

Мартен Буллема де Стомме. «Натюрморт с кубком-наутилусом»

Делайте любые натюрморты. Рекомендуем вдохновляться работами голландских живописцев 1600-х годов, например, Мартена Буллема де Стомме, Питера Класа и Виллема Хеды. Изучите их полотна, чтобы понять, как сюжет, композиция и освещение могут повлиять на восприятие сцены. 

Vanitas, Питер Клас 1625 г. 

Упражнение 9: Восемь элементов

Упражнение идеально подходит для домашних условий — сфотографируйте эти восемь элементов, не сходя с места.

  • Свет,
  • Тень,
  • Линия,
  • Форма,
  • Текстура,
  • Цвет,
  • Размер,
  • Глубина. 
unsplash.com

Затем вы можете усложнить задачу, выполняя её в разных комнатах или делая упражнение несколько раз в день. Стойте на одном месте и обращайте внимание на то, как свет и время суток меняют окружающую обстановку.

Упражнение 10. Сфотографируйте песню или музыкальное произведение

Можете ли вы послушать песню или любое музыкальное произведение, а затем сфотографировать его? Создавайте как буквальные снимки, так и максимально абстрактные. 

Упражнение помогает развивать креативность и творческий потенциал для перевода одного языка на другой: язык музыки перевести в язык фотографии.  

Упражнение 11. Плёночная фотография

Пленочная фотография отлично развивает креативность — здесь каждый кадр на счету. Вы можете выполнять любое упражнение из вышеперечисленных вместе с пленочным фотоаппаратом. Особым удовольствием будет затем проявить пленку и напечатать полученные снимки. 

***

1

25 мар. 2022

1439

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые