13 типичных ошибок при обработке портретных фотографий

19 окт. 2020

1548

0

0

0

Работа фотографа не заканчивается непосредственно после съемки. Независимо от того, как точно вы выставили свет, как идеально поймали тени и формы, всегда остается пространство для усовершенствования снимка с помощью обработки. Однако, ретушь — это не универсальное средство от всех недостатков. Даже наоборот, нередко именно она становится причиной проблем на фотографии. Поэтому мы и решили рассмотреть 13 самых распространенных ошибок, которые совершают начинающие фотографы и ретушеры.


Источник: BeFunky

1. Слишком насыщенные цвета

Правильно выставленные настройки помогают нам получить максимально реалистичные цвета кадра. Но при обработке многим хочется добавить яркости и насыщенности. Так чтобы фото выделялось. Делать это можно, но подходить к решению нужно очень осторожно. Если вы работаете в Photoshop, to Ctrl + U — это первое решение, которое приходит на ум. Именно там можно чуть вытянуть яркость или поменять основной тон кадра. Тем не менее, функция эта крайне несовершенна, и пользоваться ею нужно сбалансированно.

Для того, чтобы избежать этой ошибки, важно также следить за калибровкой рабочего монитора и, как в большинстве творческих задач, иногда отвлекаться и давать себе отдохнуть, чтобы посмотреть на фото свежим взглядом.

2. Чрезмерная резкость

В фотографии есть одно важное правило: если фото размыто, вытянуть его нельзя. Это правило стоит запомнить всем ретушерам, особенно тем, кто рассчитывает исправить размытие при помощи функции резкости. Эта функция в PS весьма опасна, и используется крайне редко. При неумелом применении, она создает эффект, который подчеркивает недостатки, а снимок перестает выглядеть реалистично.

Так что о фокусе лучше думать заранее, тем более, что сейчас многие камеры предлагают специальную опцию смещения фокуса, если фотограф не поймал его так, как хотелось бы.

Словом, все манипуляции с резкостью проводятся только во время съемки. Не после.


Источник: PetaPixel

3. Слишком белые зубы

Белоснежная улыбка — это прекрасно. К сожалению, достается она не каждому и не всегда нам попадаются модели, которые могут ею похвастаться. Выход, конечно, очевиден: можно слегка отбелить зубы при ретуши.

А вот ошибка многих новичков в том, что в попытке сделать как лучше или угодить заказчику, они слишком азартно отбеливают зубы до фантастических оттенков, забывая об освещении, реалистичности и здравом смысле.

Чтобы избежать такого, придерживайтесь максимально натуральных тонов. Помните, что центр портретного снимка, это вовсе не зубы, а глаза. Так что не стоит переманивать внимание, а недостатки или желтизну можно убрать аккуратно и неприметно.

4. Стертые мешки под глазами

Опять же, нам всегда хочется убрать все дефекты кожи, а они совершенно точно есть у всех. Часть ответственности ложится на визажиста, а вот остальное попадает в юрисдикцию фотографа или ретушера. Мешки под глазами можно прятать сколько угодно, но иногда они все же заметны на снимке. И начинающие ретушеры очень часто стремятся от них избавиться даже тогда, когда делать этого не стоит. В итоге получается нижнее веко, плавно переходящее в скулу, а лицо модели становится абсолютно плоским. Выглядит это крайне неестественно, и на фото человек напоминает пластиковую куклу, да еще и сделанную не слишком качественно. Так что не забывайте о том, что некоторые особенности — это всего лишь нормальное строение лица. Не обязательно убирать все.


Источник: Clipping Path Arts

5. Дефекты или отличительные черты?

Сколько мы знаем известных моделей со специфическими деталями во внешности? Это могут быть родинки, веснушки, шрамы и т.д. Какие-то из них вызывают у человека дискомфорт и заставляют смущаться, а какие-то становятся визитной карточкой.

Если опытные фотографы точно знают, как сгладить или подчеркнуть эти дефекты или особенности при помощи света во время съемок, то новички часто рассчитывают на ретушь. При этом, многие стремятся убрать не только неудачные элементы, такие как прыщи и временные царапины, но и отличительные черты. Если первое все-таки необходимо для достижения идеального результата, то второе, это вольность ретушера и должно вежливо и деликатно обсуждаться с моделью или заказчиком.

В идеале, никогда не стоит прятать на фото то, что делает человека особенным. Гораздо лучше и позитивнее показать ему как эффектно это может выглядеть, и почему не стоит прятаться за ретушью и макияжем. Это и несет намного более положительный посыл, и количество работы для ретушера существенно сократит.

6. Слишком сильное размытие текстуры кожи

Апогей двух предыдущих ошибок случается, когда фотограф решает добавить снимку гламурного эффекта и придать ему абсолютную гладкость. Конечно, идеальная кожа — мечта каждой модели, но нельзя забывать, что у кожи все же есть своя натуральная текстура. Это не просто гладкая как шелк поверхность, потому не нужно стремиться придать ей подобный вид.

Когда ретушер применяет специальный фильтр или использует кисть для размытия, чтобы убрать абсолютно все дефекты, результат получается не только непривлекательный, но пугающий. Фотография выходит неестественной, а любой, кто увидит ее, сразу заметит не только сам факт участия ретушера в процессе, но и его ошибки.

Недочеты убирают, как правило, используя кисть штампа небольшого размера. Она переносит изображение с выбранной точки на ту, где находится неугодная вам деталь. Благодаря этому, сохраняется натуральный внешний вид и текстура. Главное — правильно выбрать участок, с которого вы собираетесь заимствовать изображение.


Источник: Decolore Net

7. Использование фильтров

Профессиональные фотографы всегда стремятся свести необходимость пост обработки к минимуму. Удается это не всегда, но пытаться все равно стоит. А вот чего не нужно делать, так это прибегать к помощи фильтров, особенно тех, которые предлагает стандартная коллекция Ps. Чтобы было понятнее, поясним: среди этих фильтров есть несколько полезных, но они используются в редких случаях, когда необходимо достичь определенного визуального результата. Чаще всего это касается специфического дизайна, и применяются фильтры не просто так, в пошагово.

Использовать их попусту совершенно не стоит, и тем более, не нужно пытаться скрыть с их помощью недостатки самой фотографии.

Если вы фотограф, то лучше вообще забыть о фильтрах и практиковаться в совершенствовании своего навыка фотографии. А ретушеру куда полезнее осваивать кисти и профессиональные приемы.

8. Подгон тонов под один стандарт

Есть на теле человека несколько областей, которые всегда отличаются по тону. Это кончики пальцев, локти, ноги, носы и т.д. Ретушер с опытом об этом знает, и старается сохранить их отличие, чтобы не нарушать реалистичность фотографии. Новички очень часто стремятся довести картинку до совершенства, убрав все выделяющиеся участки. Так и получается, что рука опирается на ногу, меняя тон кожи например, на более красный, а ретушер убирает красноту, лишая кадр объема. Помните, что мы работаем не над рисунком, а над фото. И от реализма здесь спрятаться нельзя.

9. Искусственное боке

Боке в портретах создает эффект глубины и пространства. Поэтому опытные фотографы всегда используют специальные объективы и настройки, чтобы боке было натуральным. Некоторые даже применяют креативные приемы и фильтры. Все это отлично срабатывает и весьма приемлемо, а вот пытаться воспроизвести боке при обработке не стоит. Даже камеры смартфонов со специальным ИИ и датчиком глубины, которые отвечают за симуляцию боке ошибаются с завидным постоянством. А фальшивое размытие тем более всегда заметно и редко делается качественно. Так что снова, либо делайте боке сразу, либо не делайте вообще.


Источник: Flickr

10. Слишком много внимания общему плану

Перед ретушером задача стоит не самая простая, особенно если работать приходится с чужими снимками. Поэтому фото нужно изучить весьма внимательно. Даже если вы работаете на идеальном мониторе в абсолютно тепличных условиях, никогда не забывайте взглянуть на полноценное разрешение снимка и проследить за каждым квадратным сантиметром фотографии. Иногда в процессе съемки за всем не уследить, и остаются неучтенные пылинки, волоски, пыль на одежде и т.д. Работа ретушера заключается не только в том, чтобы привести фото целиком в готовый вид, но и в том, чтобы заметить и исправить мельчайшие недочеты.

11. Слишком яркие глаза

Как и зубы, глаза нередко становятся результатом неумелой работы ретушера. В попытке сделать их ярче, насыщеннее и глубже, многие ошибаются так, что глаза перестают выглядеть реалистично. Если вы не имеете дело с фэшн снимком, где это задумано изначально, то лучше всего придерживаться разумных ограничений.

Не стоит с излишним азартом использовать инструменты яркости или контраста для того, чтобы придать зрачку эффектности.

Аналогично, нежелательно делать глазное яблоко слишком белым. Дефекты или лишние сосуды можно приглушить, но убирать их все целиком не нужно.

12. Неравное количество внимания разным участкам

Не менее распространенная ошибка в ретуши связана с неравномерным распределением усилий. У тех, кто занимается редактированием фото давно, есть определенное представление о том, на какие элементы стоит обратить внимание, и весь процесс занимает не так много времени. Многие начинающие ретушеры увлекаются одним участком, быстро устают, и замыленный взгляд перестает замечать различия. Тем не менее, если вы очень внимательно ретушируете одну часть, а потом не уделяете внимания остальным, это может быть заметно на общем плане. Поэтому нежелательно например, слишком сильно сглаживать кожу, а рукам оставлять естественную текстуру. В идеале, текстура должна быть у всего.

13. Попытка спасти неудачный кадр

Пожалуй, главное, что нужно запомнить всем ретушером, это умение удалить неудачное фото. Не важно, насколько оно вам нравится и насколько вы надеетесь исправить недостатки при обработке. Есть случаи, которые попросту нельзя исправить. Если вам попался такой кадр, не стоит тратить на него время и силы. Просто удалите его, поскольку в данном случае лучшее не только враг хорошего. Попытка спасти неудавшийся кадр отвлечет вас от тех, фотографий, которые действительно можно вытащить и подправить.

 

Избегайте этих популярных ошибок, практикуйтесь в своем мастерстве и не забывайте изучать новые приемы и техники.

19 окт. 2020

1548

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые