4 способа убрать фон в Photoshop

30 сент. 2021

42108

5

0

7

Возможно, вы снимаете товары для каталога на мятом фоне, который уже ничто не спасёт, или вам необходимо переместить модель в атмосферную фэнтезийную вселенную, — в любом случае фон нужно менять. С этим рано или поздно сталкиваются все новички.

Какие способы вырезать фон существуют? Какой сделать это быстрее всего? Можно ли идеально убрать фон с первого раза и, если нет, как дорабатывать картинку? Мы ответили на эти вопросы и собрали для вас полный гайд про то, как избавиться от фона в Adobe Photoshop.

pixabay.com

Как вырезать фон в Photoshop с помощью маски 

Маска — трафарет, с помощью которого можно регулировать непрозрачность отдельных частей слоя. Вы сами решаете, что будет видно на изображении. 

Плюс маски в том, что она не стирает пиксели, как ластик, а прячет их, как будто накрывает мантией-невидимкой. Получается, картинка под маской остаётся такой же, как была, просто мы её не видим.

Работа с маской происходит инструментом Кисть (горячая клавиша B, то есть Brush). Чтобы рисовать по маске, используют только два цвета — чёрный и белый.

Важно одно: чёрный цвет прячет изображение, а белый — проявляет видимость слоя.

Инструменты выделения Магнитное лассо, Волшебная палочка и Быстрое выделение находятся на панели инструментов ручного редактирования слева. Быстро активировать их можно клавишами W (Быстрое выделение, Волшебная палочка) и L (Магнитное лассо). Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Чтобы удалить фон в Photoshop с помощью маски, нужно:

      1. Выбрать слой, с которого планируете стереть фон.
      2. Добавить к нему маску. Автоматически добавится белая маска — она-то нам и нужна.
      3. Выбрать чёрную кисть и стереть лишнее, избегая попадания на модель.

Чтобы добавить маску к пиксельному слою, нажмите на указанную кнопку. Появится белый слой, с которого можно стереть лишнее чёрной кистью / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Далеко от модели используйте большие кисти, чтобы работать быстрее. Чем ближе к объекту, который вы хотите оставить без фона, тем меньше кисть. Также регулируйте параметр растушевки кисти — слишком мягкие края дадут неестественный результат, будут делать модель полупрозрачной, а слишком резкие — сделают картинку похожой на грубо вырезанную ножницами фотографию с рваными краями из глянцевого журнала.

      4. После того, как удалите фон с помощью маски, любые перемещения слоя нужно производить вместе с ней. К счастью, маска автоматически прикреплена к слою, так что никаких добавочных усилий не потребуется. Также маску нельзя удалять, иначе все ваши труды пропадут.

Результат слева выглядит неаккуратно, так как растушевка и диаметр кисти слишком велики / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

      5. Если вы случайно стёрли лишнее — не беда. Поменяйте чёрный цвет на белый и верните утраченный участок (быстрее всего менять цвета местами с помощью горячей клавиши X).

Чтобы работа шла быстрее, а рука не уставала, используйте графический планшет. Для удобной работы подойдет самый простой и дешёвый вариант.

Функция убрать фон в Photoshop

Начиная с СС Photoshop 2020, у программы появилась функция Удалить фон. Разработчики внедрили нейросеть Adobe Sensei, которая сама вычисляет, где объект, а где фон, и удаляет только задний план.

  • Открываете файл.
  • Снимаете со слоя замок, кликнув по нему. Он блокирует возможность стирать пиксели со слоя, что противоречит нашей цели.
  • Открываете палитру Свойства. Если её нет в вашем рабочем пространстве, найдите её в верхней командной строке во вкладке Окно.
  • Нажмите на кнопку Удалить фон. 

Некоторое время программа будет выполнять команду — этот процесс не молниеносный даже на мощных компьютерах, так что придется немного подождать. 

В результате вы получите слой, где фон скрыт под чёрной маской. Маску программа добавляет автоматически, чтобы в случае ошибки вы вручную могли доработать результат и сделать его более аккуратным.

Функция Удалить фон в палитре Свойства. Результат после применения / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Чем сильнее объект отличаются от фона цветом и яркостью, тем аккуратнее получится выделение. Если модель и объект сливаются с фоном, то программа неизбежно пропустит кусок фона, либо зацепит сам объект, как в данном случае. Такой результат необходимо дорабатывать.

Если у вас более старая программа, то внедрить эту функцию никак не получится — придется переходить на новые версии Photoshop.

Как убрать фон с помощью выделения

Инструменты выделения помогают выбрать объект или фон, чтобы потом вырезать его, либо откорректировать выбранную часть изображения. Например, обособить кусок фона, чтобы поменять цвет или яркость неба. 

  • Выбираете любой инструмент выделения. Лучше всего подойдут Магнитное лассо или Быстрое выделение. Они прилипают к объекту по контрастной границе — отличию между объектами по цвету или яркости.
  • Обводите объект. Магнитное лассо обводит контур само, если же вы используете Быстрое выделение, то нужно выбрать кисть с нарисованным рядом плюсом и самому указать участки, которые хотите выделить. 
    Если Быстрое выделение захватывает кусок фона, возьмите кисть с нарисованным рядом минусом и исключите ненужные пиксели из выделения. Следите за размером кисти — чем она больше, тем большие куски захватывает инструмент и менее аккуратно работает.
  • Вверху, на панели настроек инструментов выбираете Выделение и маска. Там можно превратить выделение в слой с маской или просто удалить лишние пиксели, стерев фон.
  • Для этого проматываете панель справа в самый низ, находите Вывод в и выбираете Новый слой или Новый слой со слоем-маской. В первом случае вы получите объект без фона, во втором — всё то же самое, но фон будет не удалён, а спрятан под маской. Именно этот вариант лучше, ведь так можно изменить результат.
Кисти слева добавляют и исключают пиксели из выделения, а кнопка Выделение и маска справа позволяют скрыть фон под маской или полностью удалить его / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Доработка выделения

Часто Photoshop создает выделение не идеально точно — где-то захватывает лишний кусок, где-то края между объектом и фоном получаются слишком резкими и рваными. Можно максимально автоматизировать процесс, доверившись инструментам, а потом доработать вручную — это и сэкономит время, и обеспечит максимальное качество.

Режим быстрой маски

  • Нажмите на прямоугольник под образцами цвета в панели справа (либо горячую клавишу Q). Выделение временно пропадёт, а часть картинки окрасится в красный. Это режим быстрой маски, который позволяет делать выделение более аккуратным с помощью обычной кисти, как будто вы работаете на слое с маской.
  • Регулируйте параметры кисти, как при работе с маской. Следите за растушёвкой, размером, а также тем, каким цветом работаете — чёрным или белым.
  • Когда закончите работать, опять нажмите Q либо на прямоугольник под палитрой. Быстрая маска превратится в выделение, которое вы доработали вручную.
Признаки, что вы в режиме Быстрой маски — выделение исчезло, а вместо этого появились участки, окрашенные в красный. Также красным цветом подсветился слой в палитре Слои / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Обнаружение краев и глобальное уточнение в Выделение и маска

  • Увеличивая радиус в Обнаружение краёв, сделайте выделение более аккуратным, особенно там, где есть волосы, шерсть, ворсистые поверхности. Учтите — если радиус будет слишком большим, есть риск, что инструмент сотрёт часть объекта. В таком случае появившиеся неточности нужно доработать вручную.
    Если Обнаружение краёв не помогает, воспользуйтесь кистью Уточнить край. Принцип работы похож, только тут можно вручную контролировать весь процесс выделения сложных областей.
  • Глобальное уточнение работает с контуром. Мы можем сделать его более плавным, растушевав, сгладить, повысить контраст краёв, либо равномерно сузить/расширить область выделения.
Слева вторая сверху кисть Уточнить край, справа — Обнаружение краёв, а дальше четыре ползунка, уточняющие выделение: гладкость краёв, растушёвка выделения, контрастность и сдвиг края выделения / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Как вырезать фон с помощью инструментов Цветовой диапазон и Волшебная палочка

Однотонный фон можно вырезать с помощью инструментов Цветовой диапазон или Волшебная палочка. Их принцип действия похож — они находят и выделяют пиксели определённого цвета. 

Инструмент волшебная палочка в Photoshop

  • Выбираете инструмент и на изображении указываете на фон.
  • Программа создаст выделение на основе цвета, который вы указали. 
    Чтобы разброс оттенков был больше и программа не выделила цвет случайного пикселя на фоне, поставьте Размер образца 3х3 или 5х5, а также увеличьте параметр Допуск. Чем он выше, тем больше оттенков цвета захватывает инструмент.
    Если нажать кнопку Выделяет только смежные пиксели, инструмент будет брать только те области, которые по цвету продолжают ту, что вы выбрали. Если эта кнопка не нажата, Волшебная палочка выделяет все части картинки, где встречается этот цвет. Например, если вы хотите вырезать красный фон, а у модели при этом красные губы, то инструмент выделит и фон, и губы. Неудобно, если нужно удалить именно фон, а не весь красный цвет с картинки.
  • Получившееся выделение доработайте с помощью Быстрой маски или Выделение и маска и преобразуйте в обычный слой или слой с маской.

Инструмент цветовой диапазон в Photoshop

  • Заходите в Выделение и выбираете Цветовой диапазон.
  • Нажимаете на Выбрать и находите цвет фона.
Если силы автоматики оказалось недостаточно, возьмите инструмент По образцам и нажмите на нужный цвет на фотографии. При этом, если взять пипетку +, программа будет захватывать всё новые и новые оттенки фона / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

      3. Нажмите ОК, а получившееся выделение доработайте, преобразуйте в маску или слой с пикселями с помощью Выделение и маска.

Итоги

Какой способ удобнее и лучше? Тот, который удобней и понятней для вас. В Photoshop одну и ту же операцию, как правило, можно выполнить с помощью нескольких равнозначных алгоритмов.

  • Рисовать маску вручную и с помощью неё вырезать фон — качественный и максимально подконтрольный способ. Но, как правило, он занимает больше времени, чем остальные.
  • Можно ускорить удаление фона, выделив его любым способом, который предлагают инструменты Photoshop (Лассо, Быстрое выделение, Цветовой диапазон, Волшебная палочка и т.д.). Но учтите, что идеально не получится — нужно дорабатывать. В этом помогут Быстрая маска или Выделение и маска. 
  • Функция Убрать фон экономит время, но огрехи нейросети придётся править вручную.
  • Чем контрастнее объект по отношению к фону, тем проще и быстрее получится вырезать фон с помощью автоматических методов.

Этими способами можно вырезать не только фон, но и любой другой объект с фотографии.

5

30 сент. 2021

42108

5

0

7

5 комментариев

Магнитное лассо - самый удобный, как мне кажется

Самый оптимальный вариант - комбинированный из основного и вспомогательного способа. В данном случае решать надо по конкретному изображения, по его цвету, контрасту и т.п. Спасибо, все основные варианты перечислены, есть еще несколько добавочных "не классических" способов.

Показать 1 ответ

Самые новые

Самые читаемые