5 лучших графических планшетов 2022

23 нояб. 2021

5631

2

0

1

Современные художники и дизайнеры почти всегда работают в фийровом формате. Это значит, что их основным рабочим инструментом является графический планшет. От качества планшета зависит весь процесс: физический комфорт, удобство процесса и даже финальный результат. Сегодня мы смотрим на лучшие планшеты в 2022 году. 

Фото: spy.com

iPad Pro 2021

Фото: wired.com Приложения для рисования имитируют даже аналоговый рисунок.  

Несмотря на то, что мы привыкли считать iPad универсальным планшетом для работы и развлечений, его версия Pro уверенно продолжает проникать в повседневную жизнь художников в качестве основного рабочего инструмента.

Благодаря своему процессору, кстати, созданному самой же компанией Apple, этот планшет не уступает в мощности ноутбукам, специально заточенным под графические задачи. При этом, он куда более компактный чем любой ноутбук. Разрешение экрана — это одно из существенных преимуществ iPad Pro 2048 x 2732. Оно позволяет различить мельчайшие детали.

Художники найдут в магазине приложений AppStore большое количество программ для рисования. Кроме того, iPad Pro можно подключить к ноутбуку от Apple через функцию Sidecar и использовать как полноценный графический планшет, выводя готовый рисунок на экран. 

В Apple продумали и идеальный стилус для этого устройства. В отличие от многих конкурентов, Apple pencil 2 распознает силу нажатия, наклон и гарантирует точность до пикселя. Разве не этого хотят все художники?

Помимо классных характеристик, этот планшет может предложить широкий диапазон дополнительных функций: от игр до просмотра контента и чтения. При необходимости он полностью заменяет компьютер, так что с лёгкостью занимает почётное место в списке лучших.

XP-Pen Artist 22R Pro

Фото: storexppen.ca По размеру XP-Pen больше напоминает монитор компьютера.

Этот 22-дюймовый планшет создан специально для художников и дизайнеров. В отличие от классических планшетов, которые предлагали рисовать на панели, отображая контент на экране компьютера, с XP можно рисовать сразу на экране. Любой художник, который привык работать на бумаге карандашом или кистью, совершенно точно оценит эту возможность.

Помимо этой опции, на экран выводится все меню приложения, в котором вы рисуете. Так что обеспечен легкий доступ к функциям и выбору цветов.

Если iPad продается отдельно от своего волшебного карандаша, то у XP перо входит в комплект, а на корпусе есть достаточное количество широко используемых интерфейсов для взаимодействия с другими устройствами: USB, USB-C, VGA и HDMI. 

Единственное, что может смутить современного профессионала, это разрешение экрана. Здесь XP готов предложить только формат Full HD. Приятный бонус — 20 программируемых кнопок, удобный размер и подставка.

Wacom One 13

Фото: dexigner.com На планшете можно рисовать или обрабатывать существующие рисунки.

Этот планшет больше подойдет для любителей, чем для профессионалов. Но все же, надо отметить, что он очень хорош. Wacom почти в два раза дешевле планшета от XP и в три раза дешевле iPad Pro. При этом он поддерживает ОС Android, что позволяет использовать его автономно от других устройств.

Экран планшета имеет небольшую диагональ, всего 13 дюймов, поэтому из всех вариантов он самый компактный. 

Разрешение экрана HD. Это не так много по сравнению с остальными, но планшет легко компенсирует это профессиональными характеристиками. Он реагирует на силу нажатия и поворот, имеет высокую чувствительность.

Перо, которое входит в комплект, тоже порадует художников, особенно тех, кто увлекается скетчингом. Его не нужно заряжать и можно брать с собой, закрепляя в специальной петле на корпусе планшета. 

Wacom идеален для студентов художественных вузов и курсов.

Wacom Cintiq 22

Фото: creativebloq.com Wacom компактнее чем XP-Pen, но все равно слишком крупный, чтобы работать вне офиса.

Для уверенных профессионалов у компании Wacom есть специальный планшет крупного формата — Cintiq. Среди всех остальных в этом списке он больше всего похож на планшет от XP. Большой дисплей диагональю 22 дюйма имеет разрешение Full HD. Вы сможете рассмотреть все детали изображения. На экране планшета отображается всё, что происходит на компьютере, поэтому работать очень удобно, практически как на обычной бумаге. Это сходство увеличивается из-за специального покрытия рабочей поверхности, которое повышает сцепление пера. 

Перо входит в комплект. Это профессиональное перо с 8192 уровнями чувствительности. Оно реагирует на малейшие движения художника. 

На корпусе планшета нет никаких дополнительных кнопок. Это самое существенное отличие Cintiq от XP. Всё управляется с экрана.

Перо, как и в Wacom One, поставляется в комплекте и не требует зарядки. Оно заряжается от корпуса и крепится в специальную петлю.

Huion KAMVAS Pro 20

Фото: 80level.com Huion предлагает несколько размеров планшетов, среди них есть и формат 24 дюйма.

20-дюймовый экран этого планшета чуть меньше, чем у Cintiq и XP, с таким же разрешением Full HD. Планшет оснащён 16 программируемыми кнопками для упрощенного доступа к функциям приложения, в котором вы работаете. Экран имеет высокую яркость и покрытие, которое улучшает сцепление и поглощает блики.

На корпусе есть порты VGA, HDMI, DP и USB, поэтому планшет можно подключить практически к любому компьютеру или внешнему монитору.

У Huion в комплекте есть перо и, в отличие от остальных планшетов, это перо требует зарядки. Для этого предусмотрена специальная док-станция, которая также служит стойкой в перерывах между рисованием. В комплекте также предусмотрена стойка для самого планшета, чтобы удобно размещать устройство при работе. 

При чуть более компактном размере Huion менее портативен, чем остальные планшеты. Но он удобен и высокое качество позволяет получить прекрасные результаты, так что профессионалы часто выбирают Huion для работы.

Итоги

iPad Pro — это самый универсальный планшет, он компактный, подходит как для скетчей, так и для серьёзной работы. Его единственный минус — это высокая цена. 

Выбирая крупные планшеты — Cintiq, XP или Huion, вы получите прекрасное устройство для рисования, но работать с ними удобнее в офисе или дома. 

Wacom One — это планшет, который подойдёт для начинающих художников и профессионалов и в качестве удобного портативного варианта.

В любом случае, вы получите отличный результат, так что запасайтесь интересными идеями и начинайте рисовать!

2

23 нояб. 2021

5631

2

0

1

1 комментарий

Комментарий съеден котиком...

Самые новые

Самые читаемые