5 причин нерезких фото, и как с этим бороться

19 апр. 2021

3843

1

0

0

Фото: stocksnap.io

Делаете важный снимок, а он получается смазанным... Хорошо, когда есть возможность снять еще один кадр, но бывает и такое, что момент безвозвратно упущен. Представьте, насколько это может быть обидно, если вы снимаете первые шаги ребенка или любое другое событие, которое никогда не повторится. Так почему же получаются нерезкие фотографии и как этого избежать?

Размытое фото из-за длинной выдержки

Шевеленка возможна при разных обстоятельствах, но чаще всего дело в длинной выдержке. Именно она — наиболее частая причина смазанных кадров. Колебания самой камеры при этом могут быть незначительны и даже незаметны. Минимальная шевеленка появляется уже на значении выдержке более 1/60 секунды, хотя многое зависит от уровня стабилизации камеры и опыта фотографа. 

Решение простое: чтобы изображение получалось резким, укорачивайте выдержку. Для разных фокусных расстояний подходят определенные значения этого параметра при съемке с рук. Более подробно про выдержку расскажем ниже.

Штатив незаменим при фотографировании пейзажей, но для съемки подвижных объектов он чаще всего бесполезен. Фото: stocksnap.io

Еще один способ решить проблему шевеленки — использовать штатив. Но даже с ним возможны колебания, например, при сильных порывах ветра. На этот случай многие модели штативов оснащены специальным крючком для подвешивания грузов (обычно достаточно даже рюкзака с фототехникой). К сожалению, штатив на длинных выдержках оказывается бесполезен, если в кадре есть подвижные объекты. Так мы плавно подошли к следующей распространенной причине нерезких снимков. 

Подвижный объект = смазанная фотография

Движущиеся объекты снимать всегда труднее, чем статичные. Из-за быстрой смены композиции кадры получаются смазанными, и чем длиннее выдержка, тем плачевнее результат. В таких ситуациях не спасает даже штатив. Встроенная функция стабилизации немного помогает, прощая незначительные ошибки фотографа и позволяя выставлять выдержку чуть длиннее. Подходящее значение приходится подбирать с учетом обстоятельств и снимаемого объекта. Вот базовые параметры выдержки, от которых можно отталкиваться: 

      - при съемке неподвижного объекта достаточно выдержки до 1/60 с;
      - если фотографируете детей, нужна выдержка 1/200 с или еще короче;
      - когда необходимо «заморозить» движение спортсмена или автомобиля на гонках, потребуется выдержка не длиннее 1/500 с.

Есть также одна простая формула, которая поможет сориентироваться при выставлении выдержки: самая короткая выдержка = 1 / фокусное расстояние. Соответственно, на 200-миллиметровом телеобъективе выдержка должна быть не длиннее 1/200. Также нужно приучиться плавно нажимать на спуск, фотографируя с рук. 

Чем длиннее выдержка, тем смазаннее получаются подвижные объекты. Фото: wikimedia.org

В современных камерах для съемки подвижных объектов есть следящий автофокус, который предугадывает перемещение объекта и фокусируется на нем, не упуская из виду. В камерах Nikon и Pentax эта функция называется AI Servo AF или AF-C, а в Canon — Auto Select.

ГРИП и размытые снимки

ГРИП расшифровывается как глубина резко изображаемого пространства. Иными словами, просто глубина резкости. Когда ее не хватает, снимки получаются размытыми. Объясним на примере: если у вас китовый объектив 18–55 мм, при f/5.6 на длинном конце ГРИП будет около 7 см, а снимаемый объект при этом окажется в фокусе на расстоянии около 1 метра. Все, что будет расположено за пределами ГРИП, получится смазанным.

С подобной размытостью часто сталкиваются люди, снимающие на смартфон или компактные цифровые камеры, у которых высокие показатели ГРИП и все объекты находятся в зоне резкости. Чем больше размер матрицы, тем ниже глубина резкости. Это и придает снимкам объем за счет размытия заднего плана. 

Грамотно выставленная при помощи диафрагмы глубина резкости помогает создавать более четкие снимки, размывая фон. Фото: flickr.com

Если вы снимаете с фокусировкой по одной точке, то можете столкнуться с проблемой размытия фотографий. Его причиной бывает ошибка автофокуса или незначительное перемещение камеры либо объекта съемки. ГРИП в таком случае тоже смещается, а кадр получается смазанным. 

Избежать этой проблемы можно несколькими способами: 

     - вручную указывать точку фокусировки (но это неудобно);
     - не поворачивать камеру, а смещать ее только параллельно плоскости снимаемого объекта;
     - пользоваться ручной фокусировкой;
     - поднять глубину резкости, прикрыв диафрагму (в таком случае задний план будет размываться меньше).

Почему в темноте все фотографии нерезкие

Любой камере труднее фокусироваться в темном пространстве, если на ней не установлен дорогой светосильный объектив. В остальных случаях всё работает так: из-за недостатка света выдержка становится длиннее, а фото получается нерезким. Решений ситуации несколько, и их можно использовать в комплексе:

      - Добавить света. Способов много, выбор зависит от обстоятельств. Можно или переместить объект ближе к источнику света, или включить в камере функцию подсветки автофокуса (работает только на небольших расстояниях), или использовать вспышку и так далее.
      - Увеличить ISO и шире открыть диафрагму. При съемке в автоматическом режиме обычно регулируется лишь светочувствительность, а диафрагмой управлять нельзя — придется переключиться в ручной режим.
      - Использовать штатив или поставить камеру на статичную поверхность. В таких случаях фото получится резким с любой выдержкой при условии, что объекты в кадре неподвижны.

Типичный пример ночного фото с недостаточным ISO и длинной выдержкой. Фото: flickr.com

Погода и нерезкие снимки — какая связь

Осталась одна неочевидная причина нерезких фотографий — казалось бы, как погодные условия способны повлиять на фокусировку камеры? В действительности могут, и порой очень существенно. Проблема проявляется преимущественно при съемке удаленных объектов, поэтому, если вы специализируетесь на портретах, с подобным, возможно, никогда не сталкивались.

Итак, если воздух наполнен разными частицами (стоит туман, идет мелкий дождь или на улице марево от жары), они могут помешать добиться идеальной резкости. Повлиять на эти обстоятельства мы не в силах. Можно попробовать «поиграть» с настройками, выставив другие значения выдержки, ISO и диафрагмы, или же просто перенести съемку на другой день, если это возможно. 

Еще несколько причин, почему ваши фото всегда выходят нерезкими

Есть и другие факторы, способные повлиять на качество. Смазанные фотографии могут получаться, если:

      - Объект слишком близко. Каждый объектив имеет минимальное расстояние фокусировки. Например, телеобъективы фокусируются на объектах с расстояния не менее двух метров. 
      - Запылилась линза. Следите за чистотой объектива и периодически его протирайте.
      - Некачественный (или затертый от времени) светофильтр.
      - Дешевый китовый объектив. Хотя даже им можно получать неплохие кадры при должной сноровке.

Чтобы изображение на снимках получалось резким, больше практикуйтесь, анализируя свои промахи. И помните, что даже профессионалы иногда ошибаются, поэтому каждую съемку начинают с нескольких пристрелочных кадров, чтобы оценить ситуацию.

1

19 апр. 2021

3843

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые