6 идей для оригинальных новогодних фото

30 нояб. 2021

786

1

0

0

Праздники — отличный повод для создания чего-нибудь необычного. Все наверняка будут выкладывать однообразные фото на фоне ёлок, так что у самых креативных появится шанс выделиться и отличиться. Именно для таких фотографов, любителей и тех, кто хочет посниматься или создать собственную праздничную открытку, мы и составили эту подборку необычных фотосессий для новогодних праздников.

Фото: theconversation.com

Семейное фото на отдыхе

Самые популярные серии праздничных фотографий — это домашние снимки с семьёй. Все высаживаются в одинаковых свитерах перед елкой, наигранно улыбаются и делают несколько кадров. Но почему бы не разнообразить эту классическую, но неоригинальную формулу? 

Один из лучших вариантов — фотосессия на катке. Не важно, снимаете вы пару или целый клан с детьми. Все смогут хорошенько отдохнуть и повеселиться, а в итоге у вас получатся естественные и необычные фотографии. Снимать придется в режиме стрит-фото, а если ваши модели хорошо умеют кататься на коньках, то понадобится ещё и серийная съёмка. Так что такой фотосет позволит попробовать себя как спортивного фотографа — такой навык пригодится любому профессионалу.

Не стоит забывать и о том, что катки всегда прекрасно украшены к празднику, а значит, вам не нужно будет беспокоиться о подборе фона. 

В домашней обстановке

У себя дома герои ваших съёмок будут чувствовать себя максимально комфортно. Фото: thedatingdivas.com

Не обязательно делать новогодние фотографии в студии. Ничто не отражает внутренний мир человека лучше, чем его непосредственное окружение. Поэтому, если ваши модели согласны, снимать можно у них же дома.

Для того, чтобы создать праздничное настроение, не нужно даже ставить ёлку: достаточно симпатичных новогодних огоньков, гирлянд и, возможно, тарелок с праздничным печеньем. Именно детали создадут необходимую атмосферу.

Попробуйте снять семью за готовкой угощений или как раз украшением ёлки. 

При домашней съёмке вам потребуется максимально использовать естественный свет или, если его не достаточно, брать источники освещения с собой. Поэтому может пригодиться портативный осветитель, такой как Raylab RL-LED08 — в нём 120 светодиодов, которые могут менять оттенок освещения в соответствии с выбранными настройками. Один такой осветитель может обеспечить достаточно света для портретов, а несколько — заменить студийные лампы.

В знаковом месте

Не удивляйтесь, если знаковое место окажется ещё и популярным среди туристов. Фото: theparisphotographer.com 

Если вы хотите снять не просто праздничное фото, а знаковый кадр для семьи или человека, то место имеет особое значение. Дух праздников можно поддержать костюмом и реквизитом, а значение для незабываемой фотосессии в любом случае будет иметь место.

Если пара познакомилась в кафе или гуляла по набережной на первом свидании, именно там для них будет самое прекрасное место в городе. Или, может быть, у семьи есть любимое место в родном городе, так отправляйтесь на съёмки именно туда.

И вы можете использовать это не только для того, чтобы сделать красивые снимки. Вы создадите настоящую праздничную историю, которая останется на плёнке (или на карте памяти) навсегда. 

В заснеженном лесу или парке

Прекрасно, если поблизости найдется ёлка. Фото: andreawagnerphotography.com 

Возможность выбраться на природу есть не у каждого, особенно в снежный день. Но если вы выберете хорошую солнечную погоду и отправитесь в парк или лес, то наверняка вам удастся сделать прекрасные снимки на свежем воздухе. Снег сам по себе предоставляет массу отличных идей для фотосессии: игра в снежки, снежные ангелы и лепка снеговиков. Все это позволит создать прекрасную семейную или романтическую атмосферу.

Не забудьте взять с собой отражатель, если вдруг решите разбавить общие кадры портретами, он смягчит излишнюю яркость кадров. И учтите, что съёмка в окружении снега требует грамотной настройки баланса белого и использования фильтров. У Raylab как раз есть отличный комплект фильтров, в который входят необходимые ND8, UV и CPL.

Украшенный к праздникам ночной город

Рождественские ярмарки — тоже отличное место для городских съёмок. Фото: imageprofessionals.com 

Тот, кто живёт в крупных городах, каждую зиму, каждый праздничный сезон наблюдает богато украшенные к Новому году улицы. Это всегда масса огоньков, нарядные ёлки и подсветка на зданиях, музыка из динамиков и новогодние витрины магазинов. Город сам создает для вас фон, который можно использовать для праздничной фотосессии. Особенно эффектно всё это будет смотреться вечером и ночью. 

Добавьте лёгкой репортажности — не фокусируйтесь на постановочных кадрах и снимайте необычные стильные фотографии. За основу можно взять любимый новогодний фильм ваших моделей. Наделайте стоп-кадров из подходящих сцен, и у вас уже готова раскадровка для съёмки.

Снимать ночью или вечером точно придется со штативом. Штатив Falcon Eyes подойдёт для съёмки в городе и отлично справится с фотографией на природе. 

В окружении символичных предметов

Важные события — это то, что определяет, был ли год удачным. Фото: fixthephoto.com

Иногда не хочется никуда идти, не хочется изобретать что-то новое и даже украшать дом совсем не тянет. Но хочется устроить фотосессию, которая отразит уходящий год. Подвести его итоги, рассказав о том, как для вас пролетело время. В таком случае, вам подойдет наш финальный вариант: съёмка в окружении людей и вещей, которые стали главными в этом году. Есть в этом что-то масштабное. К тому же, моменты, как печальные, так и счастливые, все равно хочется запомнить. 

Окружите себя всем тем, с чем будет ассоциироваться у вас этот год. Начали играть на гитаре? Берите её в кадр. Научились танцевать? Покажите свой костюм. Съездили в страну мечты? Прикрепите сзади магнитик или сувенир из неё.


Ваша праздничная фотосессия может быть любой. Главное — чтобы она хорошо передавала положительные эмоции и хорошее, торжественное настроение. Не забывайте о том, что самые лучшие и эффектные фотографии получаются тогда, когда ваши модели расслаблены и чувствуют себя комфортно. Ваша задача — поймать их общение и отношение друг к другу. 

1

30 нояб. 2021

786

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые