8 фишек Photoshop Elements для быстрой обработки фотографий

05 июля 2022

1933

0

0

0

Photoshop Elements — это упрощённая версия классического Adobe Photoshop. Она позволяет быстро редактировать фотографии, накладывать эффекты и делать цветокоррекцию. В этой программе нет некоторых инструментов, а интерфейс визуально гораздо более простой и минималистичный. В Photoshop Elements едва ли получится сделать сложную обработку, но отлично подойдет для репортажников, любителей, новичков и тех фотографов, кто делает ставку на естественность, отказываясь от глубокой ретуши.

Рассказываем об интересных фишках и особенностях Adobe Photoshop Elements, которые могут вас заинтересовать и побудят «пощупать» редактор своими руками.

Минималистичный интерфейс, облегчённая работа с инструментами и интуитивно понятное управление командами позволят даже новичку обработать фотографию в пару кликов / Иллюстрация и фото: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Две панели редактирования: для новичков и для профи

Открывая фотографию в Photoshop Elements, можно выбрать два режима: Быстрый / Quick и Экспертный / Expert. Для этого достаточно кликнуть на кнопки с соответствующими названиями в верхней части экрана.

Переключаться между режимами можно в любой момент / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

В Быстром режиме в пару кликов можно подправить яркость, наложить резкость и эффекты. Из ручных инструментов представлено всего 8 видов, подходящих для базовой коррекции. Например, если нужно обрезать снимок, убрать пару прыщиков, выровнять горизонт.

Режим Быстрый подойдет для:

— новичков, только осваивающих графические редакторы, которых пугает обилие кнопок и громоздкий интерфейс;

— фотографий, где не нужна глубокая ретушь. Например, только чуть-чуть сделать снимок темнее или светлее, подправить насыщенность цветов;

— обработки репортажных снимков;

— обработки пейзажных, архитектурных фотографий, снимков с путешествий.

На любом этапе обработки вы можете нажать кнопку Экспертный и перейти в профессиональный режим. Он куда ближе по функционалу к Photoshop: там появляются слои, кисти, привычный для ретуширующих штамп и восстанавливающая кисть. Также расширяется и количество инструментов ручного редактирования: 21 против 8 в Быстром режиме.

Пресеты для базовых команд

В меню Быстрый / Quick слева находятся шесть основных автоматических инструментов для работы с фотографией:

1. Умное исправление / Smart Fix. Автоматически корректирует все нижеперечисленные параметры.

2. Экспозиция / Exposure. Проще говоря, делает фотографию светлее или темнее.

3. Освещенность / Lighting. Осветляет или затемняет преимущественно тёмные части фотографии.

4. Цвет / Color. Позволяет сделать цвета более насыщенными или тусклыми, изменить их тон.

5. Баланс /Balance. Правильнее было бы назвать Баланс Белого. Корректирует цвета на фотографии, если изначально она желтила, синила, зеленила.

6. Резкость / Sharpen. Поднимает резкость, а в некоторых ситуациях также добавляет зерно на фотографию для создания эффекта плёночной фотографии.

Чтобы изменить любой из параметров, кликните по соответствующему названию и сдвиньте ползунок. Казалось бы, что проще? Но разработчики сумели сделать работу с инструментами ещё проще — открыв любое меню, вы увидите список из 9 готовых пресетов. И так для каждой настройки!

Под пресетами кнопка Авто / Auto, нажав которую вы предложите программе самой скорректировать фотографию на свой вкус / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Обработка под картины и стили известных художников

В Photoshop Elements любую фотографию можно стилизовать под живописную картину в один клик. Для этого перейдите во вкладу Эффекты / Effects и нажмите на любую картину. Программа подгонит цвета и даже постарается повторить мазки и стиль  выбранного полотна.

В один клик фотография меняется до неузнаваемости / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

На выбор редактор предлагает 28 картин известных художников. Например, Ван Гога или Мунка. Если нажать галочку Сохранить цвета оригинала / Keep original photo colors, программа постарается повторить только стиль и мазки, но оставит изначальные цвета снимка. 

Это может оказаться интересным подарком, если вы, например, хотите распечатать стилизованный портрет на холсте. Также можно побаловаться и получить сюрреалистичные пейзажи, предметы, архитектурные снимки или попытаться уйти в абстракцию и получить арт, где пересекается фотография и рисунок.

Классические пресеты в один клик

Если во вкладке Эффекты выбрать раздел Классические / Classic, графический редактор предложит 11 базовых пресетов. Например, позволит перевести фотографию в чёрно-белый или предложит обработку под винтаж.

Инструмент для мгновенного отбеливания зубов

Мечтали отбелить зубы модели, но не знали, как и где это сделать в громоздком Photoshop? В Photoshop Elements для этого есть отдельный инструмент, а по времени процедура займет всего пару минут.

Инструмент Отбеливание зубов можно найти слева или открыть с помощью горячей клавиши F / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт / Фото: unsplash.com

Выбрав инструмент, с помощью кисти обведите зубы. Программа сама автоматически осветляет их. Чтобы коррекция была точнее, регулируйте размер кисти с помощью единственного ползунка внизу.

Автоматически раскрасить чёрно-белую фотографию

Если нужно восстановить старую фотографию и вернуть ей цвет, воспользуйтесь инструментом Photoshop Elements, который сам раскрасит снимок. Для этого в панели наверху найдите кнопку Улучшение / Enhance - Раскрашивание фотографии / Colorize photo или нажмите горячие клавиши Ctrl + Alt + R.

Фото до (справа) и после (слева) автоматического добавления цвета / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Перед вами откроется окно, где можно выбрать один из четырёх вариантов пресетов — два более тёплых и два в более холодных цветах, с синевой и зеленцой. После этого нажмите Ok и коррекция применится. 

Программа работает не идеально и не всегда точно, но это отличный быстрый вариант для любителя. Для гарантированно качественного восстановления цвета на снимке лучше работать вручную или обратиться к профессионалу. 

Открыть закрытые глаза на фотографии

Photoshop Elements позволяет в пару кликов «открыть» глаза модели, если на фотографии она их случайно закрыла. Программа предлагает как четыре варианта глаз на выбор, но гораздо качественней получится, если пойти по второму пути — выбрать фотографию из той же серии с той же моделью, но где у неё открыты глаза. Да, возможно придётся перебрать несколько снимков, чтобы найти лучший ракурс, но в остальном графический редактор сделает всё за вас.

Замена заняла пару минут — пришлось перебрать 3-4 снимка для поиска «донорских» глаз / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

Как открыть глаза на фотографии в Photoshop Elements: 

1. На панели слева возьмите инструмент Глаза / Eye. Горячая клавиша Y.

2. Внизу найдите кнопку Открыть закрытые глаза / Open Closed Eyes.

Когда вы откроете снимок, программа сама определит лицо — она обведёт его голубым кружком / Иллюстрация: Елизавета Чечевица, Фотосклад.Эксперт

3. В открывшемся окне нажмите Компьютер / Computer и выберите снимок с «донорскими» глазами. Они загрузятся и появятся справа. Выберите нужное изображение. Photoshop Elements сам заменит глаза на снимке. После этого нажмите Ok.

05 июля 2022

1933

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые