• Статьи
  • 8 подкастов о фотографии, которые можно слушать под ретушь

8 подкастов о фотографии, которые можно слушать под ретушь

24 июня 2022

4107

0

0

0

Отбор материала, пакетная цветокоррекция, ретушь — в работе фотографа есть много монотонных и продолжительных этапов. Кто-то под ретушь смотрит сериалы, кто-то слушает музыку или аудиокниги, кто-то — подкасты. Мы собрали подборку подкастов, которые позволят не скучать над ретушью, а продолжать самосовершенствоваться в профессии.

Есть целая плеяда подкастов именно о фотографии: о теории, и практике, цифре и плёнке, о том, как снимать и о том как печатать.

А что слушаете вы, когда заняты монотонной работой? / Фото: unsplash.com

Похоже, я фотограф

Один из самых популярных подкастов о фотографии на русском языке. Ведут его три фотографа: Георгий Джеджея, Иван Водченко и Андрей Барышников. Ведущие выбирают для передач максимально широкий спектр тем. В подкасте говорят о жанрах фотографии, новинках в технике, трендах, соцсетях и NFT. 

Есть целые отдельные выпуски, посвящённые исключительно практике: о том, как и на что снимать, как отбирать снимки и как печатать. В некоторые выпуски приглашают гостей — фотографов-экспертов в какой-либо теме.

Темы выпусков последнего сезона / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Новые выпуски выходили до февраля 2022 года. С февраля 2019 года вышли 79 выпусков подкаста. Возможно, позже проект будет возрождён.

Слушать можно здесь.

Подкаст о фотографии

Так и называется. У подкаста три постоянных ведущих: Константин Шамин, Антон Шваин и Руслан Асанов. Все трое — фотографы, работающие в разных жанрах. Но всех троих объединяет интерес к пейзажной фотографии и тревел-фотографии. Впрочем, речь в выпусках не ограничивается только этими жанрами.

В них можно услышать споры том, где лежит граница допустимой доработки фото в Photoshop, дискуссии о мобильной фотографии, рассказы о том, как проходят фототуры. Есть выпуски о довольно узких темах: о съёмке собак, фризлайте и подводной фотографии.

Афиши к выпускам Подкаста о фотографии / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Подкаст интересен организованным интерактивом для слушателей. Любой желающий может зайти в тематический чат подкаста в телеграме, задать вопрос ведущим и таким образом поучаствовать в подкасте. Авторы подкаста также приглашают в эфир интресных гостей, которые рассказывают о своей работе в сфере фотографии.

Единственный минус — у гостей (да и самих ведущих) иногда бывает не очень качественный звук. Приходится вслушиваться, чтобы понять, о чем речь.

Слушать подкаст можно на Яндекс.Музыке и на сайте.

Клуб Аналоговой Фотографии

Подкаст посвящён плёночной фотографии. Выходит также в виде видеороликов на Youtube. Некоторые выпуски «Клуба аналоговой фотографии» удобнее именно смотреть, поскольку многие вещи авторы именно показывают на видео. Но некоторые можно слушать без каких-либо проблем.

Подкаст и канал максимально погружает слушателя в детали работы с плёнкой. Здесь можно найти выпуски о том, как самостоятельно сделать фотобумагу, как проявлять, как печатать. В выпусках ведущие во всех подробностях рассказывают, как выбрать увеличитель, какую подобрать под него оптику. Одним словом, его ведут люди очень увлечённые своим делом.

Последние выпуски Клуба Аналоговой Фотографии / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Слушать подкаст можно на Яндекс музыке или на Youtube.

Теория фотографии

Подкаст ведёт студент института культуры Тимофей Кошкин. В нём он говорит (часто сам с собой) о философии фотографии. Часто в отдельных выпусках к нему присоединяются преподаватели. В них они обсуждают научные труды и эссе о фотографии, говорят о философии фотографии, о том, как критика меняет искусство.

Тематика подкаста выходит за рамки обсуждения только фотографии. Скорее, здесь речь идёт о философии и изобразительном искусстве в целом.

Выпуски Теории фотографии / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Стиль подачи материала несколько академичный. Выпуски подкаста похожи на университетские лекции. 

Слушать подкаст можно здесь.

Фотач

Подкаст о фотографии, который с переменным успехом выходит с 2019 года. С переменным потому, что новые выпуски то появляются, то подкаст уходит с радаров на полгода. 

Подкаст выдержан в неформальном стиле, авторы болтают между собой и с приглашёнными гостями, смеются. Осторожно, авторы не стесняются в выражениях, присутствует ненормативная лексика.

Выпуски Фотача / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Тематика подкаста достаточно широка: обсуждается новости фотоиндустрии, аппаратура, подходы к съёмке. В частности, в выпусках можно узнать, как бороться с проблемами с фокусом, послушать советы начинающему видеографу и узнать, как раскручивать фотографическое сообщество в соцсетях.

Слушать Фотач можно здесь.

Modern Color

Достаточно необычный авторский подкаст. Его ведущий Фархад рассказывает о известных фотографах — их жизни, творчестве, об отдельных фотографиях. Неспешное повествование, приятный тембр голоса ведущего, хорошо построенные тексты — слушать подкаст просто и приятно. Он не отвлекает, не требует сильной концентрации — звучит, как художественная литература. Понравится любителям аудиокниг.

Из выпускаов Modern Color можно узнать о работах легенды японской фотографии Дайдо Мориямы, о спорных моментах в биографии Энни Лейбовиц, о жизни Уильяма Эгглстона, который совершил настоящую революцию в фотографии в 70-х годах.

Тематика выпусков подкаста Modern Color / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Слушать все серии подкаста можно на Яндекс.Музыке или на сайте.

Брессон Молчит

Подкаст на грани фотографии и философии ведут фотографы Илья Пилипенко и Артём Лежепёков. Сами авторы признают, что этот подкаст — не шоу, а скорее записанные разговоры на кухне.

Авторы обсуждают связь фотографии и пропаганды, то, что вообще стоит считать фотографией, что — хорошей фотографией.

Тематика выпусков подкаста Брессон молчит / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Интересная особенность: при монтаже голоса каждого из авторов направлены в отдельный канал. Так что, если слушаете в наушниках, вставляйте оба, иначе одного из ведущих будет очень плохо слышно. Сложно сказать, это нерешённая техническая проблема или интересная режиссёрская находка.

Слушать подкаст можно здесь.

Цифровой зум

Ещё один разноформатный подкаст о фотографии и другом визуальном искусстве, выполненный в классическом формате ток-шоу. Ведущие общаются между собой, берут интервью у приглашённых гостей. 

Шоу действительно разноформатное. Среди прочего из выпусков можно узнать историю Вивиан Майер, чьи снимки увидели свет только через 15 лет после её смерти, послушать размышления о том, как бороться с творческим выгоранием, и урок о том, как снять мультиэкспозицию. Есть выпуски, посвящённые авторскому праву в фотографии, гендерным стереотипам и насмотренности. Есть отдельная рубрика, посвящённая историям из жизни фотографов прошлого.

Последние выпуски Цифрового зума / Иллюстрация: Алиса Смирнова, Фотосклад.Эксперт

Подкаст радует хорошим звуком, качественным монтажом и приятной атмосферой. Слушать его можно здесь.

24 июня 2022

4107

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые