Аналог Canva - топ-5 сервисов для дизайна в 2023 году

15 июля 2022

4286

0

0

0

С июня 2022 года пользователям из России больше недоступен сервис Canva. А подписки на многие аналоги (зарубежные) оплатить невозможно из-за ограничений банковской системы. В этой статье собрали аналоги Canva, которые работают в России. Они будут полезны дизайнерам, СММщикам, студентам и всем, кто использует графические редакторы.

Собрали в этой статье программы, которыми смогут пользоваться не только профессионалы, но и новички. Фото: blog.lapid.de

Какие сервисы вошли список

1. Отечественные.

2. Зарубежные. У которых есть бесплатная подписка — т. к. оплатить пока картой из РФ нужный тариф невозможно. Поэтому мы выделим достоинства именно бесплатных подписок.

3. С готовыми шаблонами. Самый важный критерий — чтобы пользоваться могли не только профессионалы.

Хорошая альтернатива сайту Canva — профессиональные редакторы. Например: Photoshop, GIMP. Это удобные программы с большим набором инструментов. Но работать с ними сложнее, чем с редакторами-конструкторами, так как приходится всё делать самому, с нуля, нет готовых встроенных шаблонов, базы фото и т. д.

Но онлайн-редактором Canva пользовались не только профессиональные дизайнеры и художники. Ещё студенты, преподаватели, люди разных профессий — сервис позволял делать презентации, ежедневники, шаблоны домашних заданий, планы мероприятий и многое другое.

Поэтому наша цель — предложить похожие ресурсы, пользоваться которыми смогут не только профессионалы.

Зарубежные аналоги Canva

Lucidpress

Простой редактор с большим количеством готовых шаблонов. Не совсем привычный момент — то, что обычно в аналогичных программах называют «Проект» или «Дизайн», тут называют «Документ» («My Documents»). Можно создавать папки, в которые вкладываются разные документы. Например, для каждого проекта можно создать папку и в ней создавать отдельные документы.

Так выглядит стартовая страница редактора Lucidpress. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Сервис полностью на английском языке. Наверное, это его главный минус. Но интерфейс интуитивно понятен. Поэтому даже с минимальным знанием английского языка можно определить, где какая кнопка находится.

В программе несколько тысяч готовых шаблонов. Часть доступна в бесплатной версии. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Даже в бесплатной версии можно дать другому пользователю ссылку на документ. В платной версии возможностей чуть больше. Например, можно сразу вставить баннер на свой сайт.

Все элементы выбранного шаблона можно заменить, повернуть, увеличить-уменьшить. Также можно вставить видео из YouTube, Vimeo. Но нельзя добавить аудиодорожку. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Что входит в бесплатную версию

  • Возможность создать 3 документа (в них может быть несколько страниц).
  • Много разных шаблонов.
  • Возможность создавать свои документы с нуля (использовать готовые рамки, фигуры, добавлять свои фото, видео с популярных сервисов).
  • Возможность скачать документ в PDF, PNG, PNG (с прозрачным фоном), JPEG.

Подойдёт, если:

  • не принципиально добавление аудиодорожек;
  • трёх бесплатных документов достаточно. Например, вам просто каждую неделю нужно делать новый баннер по одному шаблону;
  • нужен простой редактор без большой базы иконок, логотипов и фото.

Для профессионального дизайнера инструментов хотелось бы больше.

Gravit Designer

Условно бесплатный аналог Canva на русском языке, который работает в России. Количество готовых шаблонов меньше, чем в предыдущем редакторе. Но они все бесплатные.

В Gravit Designer можно сразу создать свой уникальный дизайн или воспользоваться готовыми шаблонами. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Добавлять свои шрифты, просматривать историю изменений, включить управление дизайном на сенсорных девайсах (можно движениями пальцев приближать, вызывать быстрое меню и т. д.) можно только в платной версии.

В бесплатной версии можно использовать встроенные шрифты, стили и фигуры. В редакторе есть много инструментов, которые помогут доработать готовый дизайн или создать свой с нуля. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Что входит в бесплатную версию

  • Возможность создавать неограниченное количество дизайнов.
  • Готовые шаблоны для разных целей.
  • Можно добавлять комментарии к проекту, выделять проблемные участки — полезно, если работают над проектом несколько человек.
  • Возможность скачать документ в PDF, PNG, SVG, JPEG.
  • Очень удобная особенность — при перемещении (фото, фигуры) на экране появляется расстояние от объекта до краёв холста, ближайших объектов.

Из недостатков:

  • нельзя добавлять видео и аудио;
  • нет своей базы фотографий.

Подойдёт для:

  • непрофессионалов — простые шаблоны, легко вносить правки, сохраняет в нужном формате;
  • дизайнеров, SMM-специалистов — есть много инструментов для создания баннеров, оформления постов.

Desygner

Удобный редактор на английском языке с максимальным количеством контента. В бесплатной версии есть:

  • больше тысячи бесплатных шаблонов разных типов (баннеры, постеры, презентации, сториз и т.д.);
  • анимация для разных элементов (более 10 видов);
  • стоковые иконки.

Огромная библиотека изображений, значков и видео (больше 125 миллионов) с Shutterstock входит в платную версию. Но в бесплатной также есть много фото, которые можно использовать для дизайна.

Desygner — редактор, который больше всех похож на Canva. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Скачать готовые файлы можно в разных форматах: PNG, JPEG, PDF, GIF. Плюс редактора — показывает расстояние от элемента до краёв холста, других элементов.

Это аналог Canva, который работает в России, и его можно установить на телефон (iOS и на Андроид).

В редакторе есть инструменты для изменения всех элементов дизайна. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Подойдёт для профессионального и любительского использования. В наличии есть практически все инструменты, которые нужны для создания визуального контента. Исключение — нет возможности добавлять аудио.

Российские аналоги Canva

Далее мы расскажем об отечественных аналогах Canva. Так как оплатить платную подписку в таких сервисах можно, упомянем о её отличиях и преимуществах. Общее достоинство всех отечественных сервисов — они на русском языке. Поэтому разобраться с ними просто всем.

Supa

Онлайн-редактор, аналог сайта Canva на русском для пк. Подходит для отдельных пользователей, малых и крупных компаний. В бесплатную версию входит:

  • неограниченное количество дизайнов и скачиваний;
  • бесплатные шаблоны и контент;
  • отсутствие водяного знака на фото.

Из недостатков: видео можно делать только до 40 секунд с разрешением 480p.

Если вас не интересует работа с видео и использование аудиоэффектов, то бесплатная версия Supa — отличный выбор.

Так выглядит личный кабинет с шаблонами. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

У редактора есть платная версия (от 590 рублей в месяц).

В Премиум входит:

  • всё, что есть в бесплатной версии;
  • загрузка музыки;
  • видео в HD качество (720p), длина до 90 секунд + нет логотипа в видео.

В Премиум+ входит:

  • всё, что есть в тарифе Премиум;
  • качество видео Full HD (1080p);
  • возможность загружать собственные шрифты.
Каждую деталь дизайна можно изменять и добавлять для неё анимацию. Такая возможность доступна и в платной, и в бесплатной версии. Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Этот российский аналог Canva подойдёт для профессионального и любительского использования.

Эй, тизер!

Бесплатный аналог приложения Canva на русском языке. Проект интересный, его постоянно дорабатывают, добавляют новые фигуры, изображения, шрифты. Это современный графический онлайн-редактор, который подойдёт даже тем, кто с дизайном никогда не работал.

Как выглядит меню готовых шаблонов от «Эй, тизер!». Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Если нужен интересный контент, над которым не хочется долго работать — можно использовать готовые шаблоны. Редактировать их можно минимально: изменить размер холста, поменять фоновую картинку (на доступную), изменить шрифт.

Если хочется создать что-то своё, можно сделать всё с нуля. Из минусов — пока нет возможности добавлять аудио и свои картинки. Но разработчики активно общаются со своей аудиторией, прислушиваются к пожеланиям, обновляют редактор. Так что в ближайшее время вполне возможно усложнение и улучшение программы.

Так выглядит изменение своего шаблона в русском аналоге программы Canva — «Эй, тизер!». Иллюстрация: Елизавета Чупикова, Фотосклад.Эксперт

Надеемся, что в списке этих аналогов сайта Canvа вы найдёте подходящий редактор, который будет соответствовать всем вашим требованиям.

15 июля 2022

4286

0

0

0

Самые новые

Самые читаемые