• Статьи
  • Чек-лист по подготовке к съемке: 10 советов, чтобы ничего не перепутать

Чек-лист по подготовке к съемке: 10 советов, чтобы ничего не перепутать

18 мар. 2021

1537

1

0

0

Всем привет! Меня зовут Таня, я снимаю и монтирую, а потому часто езжу на съемки. А еще я от природы невнимательная, но пытаюсь с этим бороться.

Поэтому я составила для себя чек-лист, с которым я сверяюсь каждый раз, когда готовлюсь к работе. 

Я достаю заметки и отмечаю галочкой, пункты, которые были выполнены. Советую вам делать то же самое. 

1. Дата и время

Съемка будет на выходных — в субботу или воскресенье? Начнем работать в 7 часов — утра или вечера?

Проверяйте дату и время как можно заранее, чтобы случайно не договориться с кем-то еще. 

Отмечайте каждую съемку в своем расписании/блокноте/заметках, поставьте себе напоминание за 2-3 дня до начала, чтобы не забыть о предстоящей работе.

2. Уточняйте адрес

Как-то раз я собиралась на съемку и была уверена, что состоится она на недалеко от станции метро Коптево в пяти минутах езды от моего дома. Я вышла за 25 минут (на всякий случай) и, только зайдя в метро, поняла, что нужно мне на станцию Котельники, которая находится за МКАДом, на другом конце города.

Ну а что, обе станции начинаются на «ко-», плюс у обеих в названии есть что-то связанное с копчением и дымком — легко перепутать. Но как результат — опоздание на 1,5 часа. 

3. Еще раз проверить адрес

Что ж, теперь вы точно знаете, что вам надо на станцию Котельники.

Но часто бывает так: приезжаешь на студию, которая находится на каком-нибудь заводе, а там куча входов, шлагбаумов, пропускных пунктов, корпусов, территорий и т.д. 

В итоге минус 20 лишних минут на поиски, а если зима — то и минус пальцы, замерзшие на морозе, пока вы пытались разобрать что-то на карте в телефоне. 

Поэтому заранее уточняйте детали местоположения локации либо просите, чтобы кто-то из «местных» участников съемки, менеджер или работник студии, встретил вас заранее, например, на остановке или хотя бы перед главным входом здания. 

4. Маршрут

Если вы передвигаетесь на своем автомобиле, убедитесь, что рассчитали время пути с учетом возможных пробок.

А если используете общественный транспорт, проверьте, что он будет доступен в нужное вам время. Например, узнайте, как часто прибывает автобус или маршрутка на остановку. 

Как-то раз мне нужно было прибыть на съемку в Королев (точно Королев! Я проверила!) к 12:00 на электричке. Я выехала за час, но не учла тот факт, что  в промежутке с 11:00 до 12:00 поезда до Королева не идут. Пришлось выкручиваться: доехала до станции Мытищи, а потом пересела на маршрутку — минус деньги, время, нервы.

5. Просчитать время на сборы

Например, я точно знаю, что завтракать буду не меньше 25 минут: иногда рано утром мне жизненно необходимо налить себе чашечку кофе, медленно попивая, включить что-нибудь на Ютубе и таким образом дать себе возможность настроиться на новый день.

Поэтому если я встану за 30 минут до выхода, то с вероятностью 80% опоздаю или просто не успею сделать остальные важные вещи — ведь завтрак никто не отменял;)

6. Запасное время

Всегда выделяйте хотя бы 10 дополнительных минут на сборы и путь на случай, если ключи опять пропадут в черной дыре или поезд метро вдруг проскочит мимо вас. 

Вспомните, как часто вы опаздывали куда-то и думали «Блин, мне хотя бы две лишние минутки!» — так что каждая секунда на счету!

7. Вся ли техника в сборе

Составьте свой собственный чек-лист по нужной вам технике или даже на каждый вид съемок: на street style не забыть стабилизатор, а на интервью — штатив. 

Отмечайте галочкой каждый пункт только тогда, когда вещь окажется в сумке или на «месте сбора» — возле двери или на тумбе.

8. Рабочее состояние 

Проверьте камеру, все ли настройки работают, штатив — не завален ли горизонт, работает ли звук у петлички, читается ли карта памяти.

9. Проверьте уровень заряда

Всегда ставьте устройства на зарядку в ночь перед съемкой. 

Утром, во-первых, конечно, проверяйте камеру. Затем проверьте, работают ли батарейки у рекордера, радио-петель и других ваших инструментов. 

10. Карты памяти

Не забудьте очистить их — тогда не придется экстренно искать ноутбук, чтобы слить фотографии со вчерашней съемки. 

А если у ноутбука не будет слота для карты памяти? Придется искать картридер? Или быстро бежать в магазин, тратить время и деньги, чтобы купить новую чистую карту? Или удалять старые фотографии, которые возможно ты так и не сохранил вчера на компьютер?

Ну, и если у вас несколько камер, а соответственно и карт памяти, соберите их все в одном месте, в каком-нибудь мешочке (или сразу вставьте в фотоаппараты) — не растеряйте и будьте уверены, что каждая работает, читается и очищена от лишних файлов.

1

18 мар. 2021

1537

1

0

0

Самые новые

Самые читаемые