• Статьи
  • Чёткая фокусировка в темноте: 9 лайфхаков для ночной съёмки

Чёткая фокусировка в темноте: 9 лайфхаков для ночной съёмки

17 сент. 2021

3254

2

1

0

Фотография: blog.depositphotos.com

Ночная фотография может оказаться неожиданно сложной как для новичков, так и для профи, которые никогда ей не занимались. Одна из главных проблем — поймать точный фокус во время съёмки в плохом освещении.

Проблемы ночной фокусировки

Камере гораздо труднее «видеть» ночью, чем человеку — часто автофокус в плохом освещении работает некорректно. Конечно, системы автофокусировки с каждым годом становятся всё лучше и лучше, справляясь со во всё более сложными условиями освещения. Но, во-первых, не все мы пользуемся новейшими моделями камер и объективов. Во-вторых, даже на продвинутых камерах автофокус не всегда справляется с тёмными сценами.  

У большинства автофокусных объективов нет жёсткиго стопа при фокусировке на бесконечности и шкалы дистанции. Кольцо фокусировки просто продолжает крутиться дальше. Когда вы фокусируетесь на бесконечности, всё, что превышает определённую дистанцию (она разная для разных объективов), будет находиться в фокусе. Это очень удобно для ночной съёмки и астрофотографии, когда камере не хватает света, чтобы эффективно использовать систему автофокуса. Поэтому олдскульные объективы, фокус которых блокировался на бесконечности, можно было не глядя переводить в это положение и снимать в любом освещении.  

Давайте разбираться, как фокусироваться через объективы, у которых нет ни шкалы дистанции, ни остановки на бесконечности.

1. Используйте ручную фокусировку

Быстрое решение проблем с фокусировкой — перевод объектива в ручной режим. Если вы чётко видите объект в видоискателе, вы всегда сможете сфокусироваться на нем вручную. Но для более точной фокусировки (или если вы не можете разглядеть объект в видоискателе) вам, возможно, потребуются другие методы из нашего списка. 

Перевод фокусировки в ручной режим (MF) — главный лайфхак ночной съемки. Фотография: lonelyspeck.com

2. Фокусировка на бесконечности

В зависимости от объекта съёмки, сцена перед камерой может выходить за пределы диапазона фокусировки объектива — то есть находиться для него в бесконечности (infinity). В таком случае установка объектива на бесконечность позволит всему, что находится за пределом этого диапазона, быть в фокусе.

Не все объективы могут зафиксироваться на отметке «∞», поэтому настоящую точку бесконечности в темноте найти может не получиться. Но и у этой проблемы есть несколько решений. 

Один из приёмов — сфокусировать камеру на далёком (находящимся в «бесконечности») объекте днём, используя автофокус. Затем переключить камеру в ручной режим и зафиксировать положение кольца фокусировки скотчем. 

Можно использовать такую же технику и для объектов, которые находятся ближе «бесконечности», но это требует точных расчётов дистанции.

3. Зум на экране

Если через видоискатель кадр видно слишком плохо, и точно отстроить фокус не получается, на помощь придут экран и зум. Вы увеличиваете изображение на экране, чтобы лучше рассмотреть мелкие детали, и затем настраиваете фокус с помощью ручной фокусировки.

4. Фокус пикинг

Фокус пикинг (Focus Peaking) — это функция, которая показывает области в кадре с наибольшим контрастом, выделяя их ярким цветом. Настоящие преимущества фокус пикинга раскрываются при ручной фокусировке. Вместо того, чтобы полагаться на свое зрение, чтобы определить, что именно находится в фокусе (не забываем, что вы снимаете ночью), фокус пикинг позволяет быстро определить плоскость фокусировки и глубину резкости.

Используйте ручную фокусировку и смотрите, когда фокус пикинг отметит, что нужный объект находится в фокусе. Эта функция есть во всех беззеркальных камерах, если у вас зеркалка — наличие фокус пикинга нужно проверить отдельно. 

5. Направьте автофокус на край яркого объекта

Если в кадре есть зоны высокого контраста (обычно они находятся рядом с яркими объектами), вы можете навести автофокус камеры на эту область (нажав кнопку спуска затвора наполовину или с помощью сенсорного экрана, если камера поддерживает тач-фокус), а затем, перемещая камеру, посмотреть, заблокировался ли автофокус на ней. 

Рядом с яркими объектами (например, фонарем) всегда присутствует высококонтрастная область, на которой вы можете сфокусироваться. Фотография: hippopx.com

Убедитесь, что камера работает в режиме единичного (точечного/single), а не непрервыного (continuous) автофокуса. Если автофокус заблокировался на этой зоне, сохраняйте полунажатие кнопки затвора (или используйте кнопку блокировки автофокуса, если такая есть у вас в камере), поменяйте композицию и сделайте снимок. Перед изменением композиции можно заблокировать фокус на яркой точке и переключиться на ручную фокусировку. Благодаря этому фокусировка не поменяется после изменения кадра. 

6. Сфокусируйтесь на Луне

В небе светит Луна? Она тоже может нам помочь! Для вашего объектива луна находится где-то в бесконечности. Направьте объектив на небесное светило, установите автофокус на ней и заблокируйте его или перейдите в режим ручной фокусировки. 

Не только Луна, но и любые другие яркие ночные светила могут помочь сфокусироваться на бесконечность. Фотография: lonelyspeck.com

7. Фонарик

Если вы снимаете не слишком далёкий объект, вас выручит фонарик. Первый способ — посветите фонариком на любой объект в кадре, чтобы дать системе автофокусировки достаточно света и контраста для работы.

Второй способ — поместите фонарик прямо в кадр на таком расстоянии, на котором вы пытаетесь сфокусироваться. Сфокусируйтесь на фонарике, заблокируйте фокус и уберите фонарик перед тем, как сделать фото.

8. Лазерная указка

Как и в первом трюке с фонариком, вы можете использовать лазерную указку, чтобы автофокус сработал. Лазер удобнее фонарика, если вы не хотите привлекать к себе лишнее внимание. Хорошая лазерная указка намного ярче и может помочь получить более точный фокус на более дальней дистанции.

9. Проверяйте тестовые снимки

Тщательно проверяйте точность вашей фокусировки на дисплее, приближая картинку на максимум. Если вы делаете тестовые снимки сцены на высоком ISO, сразу контролируйте точность фокусировки. Особенно если вы снимаете на долгой выдержке — нет ничего более глупого, чем обнаружить, что ваш снимок на 10-минутной выдержке оказался не в фокусе.    

Ночью вам наверняка понадобится штатив. Фотография: photographytalk.com

Итак, ничего страшного в ночной съёмке нет. Вы можете сфокусироваться вручную или использовать один из лайфхаков, которые мы привели выше, чтобы точно настроить фокус.

Резкие кадры можно получить даже в очень плохом освещении. Чем меньше света, тем эффективнее будут светосильные объективы, а при съёмке на длинной выдержке вам точно понадобится штатив. 

* при подготовке статьи использовались материалы ресурса bhphotovideo.com (Todd Vorenkamp).

2

1

17 сент. 2021

3254

2

1

0

Самые новые

Самые читаемые