Что такое бленда и зачем она нужна

29 июня 2022

18511

2

0

2

Хотите бюджетно защитить линзу объектива и не тратиться при этом на дорогой фильтр? Для вас важно не потерять контраст при съёмке в солнечную погоду? А может, в фотостудии вам необходимо оставить кадр тёмным, не засвечивая его, но при этом источники света стоят близко? Разбираемся, для чего нужна бленда на объектив и на что обратить внимание, чтобы правильно её подобрать. 

Бленда — бюджетный аксессуар, который в сложных условиях съёмки сделает фотографии лучше, а также может спасти объектив от поломки / pixabay.com

Бленда для объектива — что это?

Бленда — это насадка на объектив. Она выступает перед линзой, как бы образуя козырёк. Благодаря этому в объектив не попадает лишний свет. Бленды могут быть из разных материалов (пластиковые или резиновые) и формы (круглые, прямоугольные или пирамидальные и в виде лепестков), но у всех у них одна главная функция — защита объектива.

5 причин, зачем нужна бленда на объектив

1. Сохранить контрастность фотографии, когда источник света попадает в кадр.

 Если солнце, вспышка или студийный моноблок прямыми лучами «бьют» в объектив, фотография становится более бледной и светлой. Контраст же пропадает благодаря тому, что тени становятся значительно светлее.

2. Убрать паразитные лучи и засветки.

Если источник света в кадре или очень близок к его границам, на фотографии могут появиться блики, лучи, световые пятна. Иногда это отлично работает на атмосферу фотографии, но, когда это мешает, воспользуйтесь блендой.

3. Нивелировать царапины, пятна и недостатки на линзе объектива или светофильтра.

Если стекло фильтра или объектива грязное или повреждено, при попадании прямого света под определённым углом эти недостатки станут видны. На фотографии это может выразиться в непонятных пятнах, точках и засветках. Нет света, попадающего на них, — нет проблем.

4. Избавиться от дымки и искажений цветопередачи.

При попадании лишнего света фотография бледнеет и выцветает. На ней также может появиться дымка, как будто по сцене пробежался ассистент с дым-машиной в руках. 

5. Защитить объектив от падений, отпечатков пальцев и осадков.

Если вы случайно уроните объектив, велика вероятность, что бленда защитит оптику от столкновения с землёй, так как основной удар придется именно на неё (проверено автором). В условиях, когда бленда стоит в десятки раз дешевле объектива, это отличное вложение.

Дополнительный козырёк бленды уменьшит вероятность, что до линзы случайно дотронуться пальцами или просто заденут объектив, проходя мимо, что часто случается при съёмке репортажей / pixabay.com

Также бленда защитит линзу объектива от небольшого дождя и снега. Естественно, не стоит выходить с одной лишь блендой в бурю и грозу, но сделать пару финальных кадров под только начавшимся моросящим дождём вы точно успеете. 

Про то, как защитить технику во время сильных осадков, читайте в тексте.

Как подобрать бленду на объектив

Бленда — относительно дешёвый аксессуар, который вполне впишется даже в бюджет любителя, не желающего тратить огромные деньги на хобби. Но, чтобы не покупать её несколько раз, перезаказывая, нужно учесть несколько параметров. Рассказываем, о чём нужно знать и как правильно подобрать бленду на любой объектив.

1. Узнайте фокусное расстояние объектива. Оно измеряется в миллиметрах и написано прямо на оптике. Эта модет быть как одна цифра (например, 40mm, 85mm), так и несколько цифр (18-55mm, 24-105mm).

В первом случае у вас «фиксовый» объектив — у него одно фокусное расстояние, с ним нельзя приближать или отдалять. Во втором — переменное фокусное расстояние (или зум-объектив). 

Это один из ключевых параметров, так как одни бленды можно надеть только на зумы, а другие — на фиксы. Также фокусное расстояние влияет на форму бленды.

Например, фокусное расстояние данного объектива — 35мм. Это широкоугольный объектив, для которого подойдет лепестковая бленда, которая уже на него надета / pixabay.com

2. Определитесь с формой бленды.

Если подобрать форму бленды неправильно, по краям кадра могут появляться затемнения — виньетка. Они возникают из-за того, что у объектива слишком широкий угол обзора и бленда попадает в кадр.

Формы бленды:

Круглая бленда. Иногда такой тип бленд подразделяют на две: коническую (она постепенно расширяется от объектива в стороны) и цилиндрическую (круглая бленда одинаковой ширины по всей длине). Но это деление очень условное, так как их используют на одной и той же оптике.

Они подходят для:

- зум-объективов (тех, которые приближают и отдаляют);

- для объективов с фокусным расстоянием от 50mm и больше (50mm, 85mm, 100mm, 200mm и т.д.).

Лепестковая или фигурная бленда. По форме такая бленда идёт не сплошным козырьком, а с выемками по краям. Именно её неравномерность не даёт появиться виньетке. Бленда такой формы незаменима для широкоугольных объективов (фокусное расстояние 50mm и меньше). Но такую бленду нужно устанавливать правильно — если повернуть её под углом, лепестки попадут в кадр и создадут затемнения по краям.

Лепестковая бленда поможет избежать виньетки на фотографиях. Она незаменима для широкоугольных объективов / pixabay.com

Прямоугольная бленда. Фотографами используется редко, но её активно используют «киношники» для видеокамер. Используется на широкоугольных и сверхширокоугольный объективах (35mm и меньше). Её большой недостаток — возможность неправильной установки, когда бленда чуть наклонена вверх или вниз. В таком случае есть риск получить виньетку на фотографии. Но при этом читается, что такие бленды отсекают лучи лучше, чем круглые.

3. Выберите диаметр и тип крепления.

Чтобы бленда налезла на объектив и крепко на нём сидела, нужно выбрать правильное крепление и диаметр. К сожалению, купив одну бленду, вы не сможете надевать её на все объективы из вашей коллекции. Как правило, для каждого объектива подходит своя бленда.

Диаметр резьбы объектива написан на нём же, измеряется в миллиметрах и обозначается значком ⌀. Например, ⌀ 54мм.

На объективе в центре надета бленда. Она перевёрнута в другую сторону для удобства транспортировки / pixabay.com

По типу крепления же бленды делятся на два типа:

  • резьбовое. Накручивается сверху на резьбу перед передней линзой. Считается, что она не так надёжно сидит, как байонетная, зато подойдет для большего числа объективов — главное, чтобы совпадал диаметр резьбы.
  • байонетное. Надевается на специальные засечки, предусмотренные конструкцией объектива. Такие бленды, как правило, сидят крепче, а также их можно надевать на объектив другой стороной. Это нужно, чтобы комфортно транспортировать бленду и объектив. 

Иногда в комплекте с объективом сразу идёт бленда. И, как правило, это бленда с байонетным креплением, которая «заточена» под определённую модель. 

4. Материал бленды. Как правило, бленды бывают резиновыми или пластиковыми. Первые гораздо легче, их проще транспортировать и практически невозможно сломать, но они едва ли защитят объектив при падении (справедливости ради, всё-таки это и не главная функция бленды).

Пластиковые бленды более крепкие по конструкции, а также они встречаются гораздо чаще в магазинах. Остановившись на такой бленде на объектив, обратите внимание также на материал внутри: это может быть пластиковая ступенчатая резьба или чёрный материал, похожий на бархат. Всё это нужно, чтобы дополнительно отсекать ненужный свет. Если вы выберите бленду с тканевой внутренней стороной, учтите, что её лучше не касаться руками, чтобы не испачкать, а также придётся чистить от пыли, шерсти и другой грязи. 

Краткие выводы:

  • Бленду покупают под конкретный объектив. Самый важный параметр, который нужно учитывать при выборе, чтобы бленда наделась на вашу оптику, — диаметр объектива.
  • Форма бленды зависит от объектива. Для широкоугольного лучше брать лепестковую или прямоугольную, чтобы не было виньеток. Для остальных подойдут круглые.
  • Выбирая бленду, обращайте внимание на материал. Пластиковые уберегут ваш объектив от падения, а резиновые — удобны для транспортировки.

2

29 июня 2022

18511

2

0

2

2 комментария

Во-первых, объектив с блендой - это красиво!

Amaranth

19 окт. 2023

Спасибо за полезную статью)

Самые новые

Самые читаемые